Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ох, уж эти "победители"... Два Обамы

Ох, уж эти "победители"... Два Обамы


3-02-2015, 08:58 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (6 466)

Ох, уж эти "победители"...

 

 

Спустя несколько недель после того как российский газовый гигант «Газпром» объявил о том, что полностью отказывается от строительства «Южного потока», западные издания начали публиковать материалы, странным образом напоминающие победные реляции. Больше других усердствует американская пресса. Оно и понятно, ведь именно под давлением США «младоевропейцы» (например, Болгария) заявляли о том, что они не могут одобрить планы строительства «Южного потока».

В Bloomberg появился материал о том, что от решения России отказаться от прокладывания South Stream выигрывает Европейский союз, так как «Газпром» «отказался от амбиций стать единоличным владельцем всей цепочки добыча-транспортировка». Теперь, мол, европейские компании могут создать полноценную конкуренцию «Газпрому», так как смогут инвестировать не в российскую компанию, а сами в себя. Логика, безусловно, интересная. При этом особое внимание в статье, носящей название «Новая газовая стратегия Путина актуальна», обращает на себя то, что в статье фактически нет и намёка на то, что «Газпром» объявил ещё и о нежелании с 2019 года транзитировать газ для европейских потребителей через территорию Украины. Американцев Украина в этом плане совсем не волнует. Речь идёт о том, что решение о создании газопровода «Турецкий поток» - это, в принципе, правильное решение Москвы, к необходимости принятия которого её привело именно политическое давление Запада. И ещё. Такое давление обозначается как победа над Россией… Вот так-то!
Нет, ну если это Вашингтон воспринимает как свою победу, то ради бога… Вашингтон вообще имеет склонность присваивать чужие победы себе или называть победой то, что к ней не имеет никакого отношения. Один из недавних примеров – заявления Барака Обамы о том, что экономика России, дескать, разорвана в клочья, и ни кем-нибудь, а именно Соединёнными Штатами Америки.

Ох, уж эти "победители"...


Стало быть, разорвана… Ну-ну… И, стало быть, решение «Газпрома» отказаться от строительства «Южного потока» в пользу «Турецкого потока» - это заслуга (победа) США и большая удача ЕС. С точки зрения США, лишение возможности Европы получать напрямую газ из России, снижение конкурентоспособности европейской экономики с одновременной необходимостью вкладываться в дорогостоящий инфраструктурный проект (труба до границы с Турцией), вполне можно назвать удачей (для США). Но самое удивительное в том, что некоторые европейские лидеры, которых США пытаются, простите, поиметь, а то и уже поимели, доказывают, что это и их победа тоже. Театр абсурда, говорящий о том, насколько зависимость еврочиновников от США сегодня велика, насколько Вашингтон удерживает ту же фрау Меркель за мягкое место.

Да – Россия сделала стратегически важный шаг, дав Евросоюзу пищу для размышления – нужен российский газ, тяните трубу сами – до турецких границ; не нужен – покупайте сжиженный у США – совсем «недорого»… Мало того, все заявления США и Евросоюза о некой победе над Россией (по «Южному потоку») – это реальный бред. США побеждают Евросоюз – то да, но вот с победой над Россией – вопрос, мягко говоря, спорный. В том же «Блумберге» несколько забывают, что «побеждённый» «Газпром» перед объявлением о решении отказаться от «Южного потока» заключил крупные контракты с Китаем. Между прочим… По объёмам эти контракты сопоставимы с контрактами с ЕС.

Да и контракт с Турцией в первую очередь выгоден именно России и Турции. Особенно, если учитывать, что Турция занимает второе место в Европе (если это государство относить к Европе) по уровню потребления газа для промышленности. Российский газ, который планируют продавать без посредников Анкаре, подтолкнёт турецкую промышленность, которая, судя по всему, в скором времени начнёт составлять существенную конкуренцию промышленности ЕС, куда Турцию упорно не брали долгие годы. Россия при этом обходится от такого горе-транзитёра как Украина, предоставив той все возможности «активной добычи сланцевого газа в необходимых объёмах».

Чтобы понять, насколько США «победили» и насколько «разорвали экономику России в клочья», стоит обратить внимание на вчерашнее предложение председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский лидер заявил о том, что в рамках БРИКС предстоит выделить региональное интеграционное пространство между КНР, Россией и Индией. У Китая есть общая граница и с Индией, и с РФ, а потому это можно использовать для создания мощнейшей общей инфраструктуры, которую Си Цзиньпин назвал Новым Шёлковым путём. Председателя КНР цитирует РИА Новости:
Мы призываем к взаимному выигрышу против игры с нулевым результатом, против конфронтации. Китай выступил с инициативой формирования "одного пояса — одного пути". Мы хотим продолжить традицию Великого Шелкового пути и наполнить его новым содержанием в новом веке. Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными партнёрами и международными организациями, в первую очередь, крупнейшими нашими соседями в лице России и Индии, объединенными усилиями, сообща выступать за взаимный выигрыш в XXI веке. Это не соло Китая, это общий симфонический концерт всех наших партнёров.


И ведь ни слова об исключительности… И это ведь не только разница национальных характеров, это банальная разница в воспитании. Не жвачку на параде жевать...

Если учесть, что начинается реализация проекта строительства скоростной железнодорожной магистрали Москва-Пекин, то единое транспортное (и не только транспортное) пространство трёх мощнейших держав современного мира и всех тех, кто готов идти по пути прагматичного сотрудничества – не такая уж и утопия, как может показаться. А если учесть ещё и то, что после подписания контрактов между РФ и КНР (по поставкам газа) зреют планы энергетического сотрудничества с Индией, то такой проект «одного пояса – одного пути» может стать настоящим прорывом для экономики гигантского Евразийского региона. Как говорится: присоединяйтесь… Присоединяйтесь, если мозг окончательно не забит тараканьими испражнениями.

Следуя логике американских СМИ, недели через 2-3 в заокеанских газетах может появиться материал о том, что и это «большая американская победа»… Ох, уж эти "победители"...

 

 

Автор Володин Алексей

Два Обамы

Один день — две морали. Таков духовный облик американского президента, который подвергла критике крупнейшая американская пресса в лице «Вашингтон Пост». Когда Обама бывает в Индии, он пеняет тамошнему правительству за ущемление прав женщин. В Саудовской же Аравии Обама помалкивает даже тогда, когда на заднем плане кому-то отсекают кривой саблей буйну голову.

Два Обамы


Автор нашумевшей статьи с критикой двойных стандартов американского президента — Исхан Тарур. Материал был опубликован 29 января в рубрике «World Views» газеты «Вашингтон Пост».

Журналист рассказал читателям историю «о двух часовых поясах».

В последний день своего визита в Индию президент США обратился к студентам, заполнившим зал в столице страны. Он задвинул пылкую речь на излюбленную тему — о Соединённых Штатах, о «демократии и плюрализме», заметив, что все эти «ценности» Индия разделяет. Сказал он в привычном своём физиологическом стиле и о «партнёрах»: «Индия и США — не просто естественные партнёры. Я считаю, что Америка может стать лучшим партнёром для Индии».

Несколько часов спустя Обама уже забыл об американских ценностях. Самолёт президента, которого сопровождали делегаты от двух ведущих американских партий, совершил посадку в Эр-Рияде. Обама прибыл к саудитам, чтобы выразить соболезнование по поводу смерти старого короля Абдаллы и засвидетельствовать своё почтение к новому королю Салману. В социальных сетях тут же появились заголовки сообщений, писанных жителями Саудовской Аравии: «Мишель Обама — без платка!»

Но разве Обама возразил хоть как-то против мрачных средневековых нравов Саудовской Аравии — королевства, где понятие прав человека встречается крайне редко? Нет, Обама ничего такого не сделал.

А ведь несколькими часами ранее, в Дели, этот же самый Обама, «расхвалив беспрецедентный рост Индии, её гордые демократические традиции, жизнеспособность огромного числа молодых людей», свернув на тропу критики.

Во-первых, он, пусть не прямо, но всё же раскритиковал национальную политику Индии. По его словам, каждый человек имеет право исповедовать свою религию и придерживаться собственных убеждений, рассчитывая, что его не станут за это «как-либо преследовать». Дальше он сказал высокопарно о «божьем свете». Индийцы поняли это как предупреждение насчёт «националистической» политики, которую проводит партия премьер-министра Нарендры Моди.

Дальше Обама сказал ещё кое-что критическое. Он поднял тему о соблюдении прав женщин в Индии, где отмечаются «шокирующие нарушения». «Жизни каждой девочки — ценность! Каждая дочь заслуживает такого же шанса, как и сын. Каждая женщина… должна ощущать себя в безопасности и быть окружена уважением и достоинством, которых заслуживает», — сказал Обама.

Не ждите от Обамы подобных заявлений в Саудовской Аравии, пишет Исхан Тарур. Эр-Рияд — партнёр Вашингтона, союз с которым построен на вопросах борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и на энергетической политике. Короче говоря, Эр-Рияд имеет «жизненно важное значение для интересов Вашингтона».

(Кстати, заместитель советника по национальной безопасности США мистер Бен Родс, к которому пресса обратилась за комментарием по поводу двойных стандартов Обамы, изрёк нечто удивительное. По его словам, Соединённые Штаты не указывают другим странам, «что им делать».)

Между тем в Саудовской Аравии действуют «драконовские религиозные законы». О женских свободах говорить вообще не приходится. Что касается «правосудия», то здесь методы Эр-Рияда очень напоминают подходы террористов из «Исламского государства». Да что говорить — не успел Салман короноваться, как одному несчастному в Джидде публично отсекли голову.

Однако это королевство остаётся американским союзником в регионе. Поэтому иные склонные к демагогии американские политики, проповедующие «американские ценности» и осуждающие «коварство тиранов», вынуждены произносить свои пылкие речи «где-нибудь в другом месте».

Вряд ли Обама — первый американский президент, которого «обвиняют во внешнеполитическом лицемерии», отмечает аналитик. И на самом деле ничего удивительного в его поведении нет. Обама давно поддерживает «прагматичный подход» к делам на международной арене и проявляет соответствующую идеологическую гибкость.

Тем не менее, заключает Исхан Тарур, когда вы рекламируете религиозный плюрализм и отстаиваете права женщин в одной стране, а затем едете выказать почтение лидерам той страны, где означенных прав нет и в помине, ваши действия «выглядят, по меньшей мере, немножко неловко».

Кстати, Мишель Обама и вправду не надела в Саудовской Аравии никаб, а ещё подала руку мужчинам (представителям королевской семьи). Об этом в той же «Вашингтон Пост» 27 января сообщалось в материале от «Ассошиэйтед Пресс».

В этой статье тоже отмечалось, что имел место «резкий контраст» между выступлением Б. Х. Обамы в Индии, где он много говорил о важности прав женщин, и последовавшим отлётом в Саудовскую Аравию — как раз туда, где у женщин никаких прав нет.

Первая леди Мишель Обама в Эр-Рияде была одета в кардиганчик и чёрные штаны, что в США считается консервативным. Однако в Эр-Рияде ещё могут простить американке штаны, но обязательно выразят недовольство открытым лицом. В Саудовской Аравии лицо женщины должно быть спрятано под никабом.

А ещё Мишель попыталась пожать членам королевского дома руки. Некоторые представители Саудовской Аравии пожали ей руку, поскольку рядом стоял Обама, но другие ограничились «кивком в её сторону».

Как видим, в королевстве всё же чтут права женщин. Во-первых, некоторые особы королевской крови подали Мишель руку, во-вторых, первая леди вернулась в США целой и невредимой. Не будь она женой Обамы — не сносить бы ей головы!

Обозревал и переводил Олег Чувакин

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (3 февраля 2015 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    США в осаде.
    Feb. 3rd, 2015 at 9:52 AM

       
     


  2. » #2 написал: fedulov8175 (3 февраля 2015 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    истинная правда! Они не указывают - они наклоняют и диктуют, диктуют ,диктуют.... wink

       
     


  3. » #1 написал: zanyks (3 февраля 2015 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    "Кстати, заместитель советника по национальной безопасности США мистер Бен Родс, к которому пресса обратилась за комментарием по поводу двойных стандартов Обамы, изрёк нечто удивительное. По его словам, Соединённые Штаты не указывают другим странам, «что им делать»"

    Это прям хорошо. Достойно быть увековеченным. :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map