Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Империя Зла - Соединенные Штаты Америки

Империя Зла - Соединенные Штаты Америки


30-03-2013, 11:23 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (7 180)

 

 

 

 

Соединенные Штаты Америки выделяют огромное количество ресурсов, материальных и финансовых, на защиту прав человека и построение демократии во всем мире. В американском бюджете даже есть соответствующий раздел под эти цели. Интересно, а толк от этих ассигнований имеется ли? Анализируя последние события на Ближнем Востоке, складывается такое впечатление, что лучше бы Вашингтон вообще никаких мер не прикладывал. А то что-то жертв с каждым днем становится все больше и больше. Только в одной Сирии, по разным оценкам, за время боевых действий погибло свыше 100.000 человек, среди которых велика доля гражданских лиц. Миллионы беженцев были вынуждены покинуть свои дома. Сложная обстановка затрудняет подвоз необходимой гуманитарной помощи. Инфраструктура страны уничтожена. Экономике региона нанесен многомиллиардный урон. Такова цена демократических преобразований.

 

Внешняя политика США автору чем-то напоминает дворового авторитета, который изредка выходит на улицу исключительно ради того, чтобы побить более слабого соперника с целью поддержания собственной власти в своем районе. Но Президент Сирии, Башар Асад, к всеобщему удивлению мировой общественности дал решительный отпор «мирным демонстрантам». Сирийская армия и спецслужбы решительно поддержали легитимного правителя. Вооруженные столкновения проходят с переменным успехом вот уже два года(!).

 

Выше был описан всего лишь один пример хищнического поведения англосаксов на международной арене. А ведь мы помним о всех ужасах, творившихся на территории Югославии в 90-е годы, современного Ирака, Афганистана, Ливии и Египта. Не стоит забывать и о событиях в Южной Осетии августа 2008 года, когда Грузией была предпринята попытка превратить Цхинвал в «чистое поле». Тогда Грузией был установлен мировой рекорд по росту военного бюджета. Всего за период с 2003 по 2008 год он вырос в 33 раза. Разумеется, такой скачок в расходах явно не связан с «эффективным менеджментом» Михаила Саакашвили.

 

Очевидно, что мы живем в условиях однополярного мира, когда центр решает свои насущные проблемы за счет периферии. Нынешняя Америка олицетворяет собой могущественное имперское образование, которое отвечает всем атрибутам государства этого типа. Джон Перкинс, автор книги «Тайная история американской империи» в своей работе дает следующее определение этому понятию:

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

«Итак, Империя — это государство, доминирующее над другими государствами и характеризующееся одним или несколькими из следующих признаков:

 

1) эксплуатирует ресурсы территорий, над которыми доминирует;

 

2) потребляет огромное количество ресурсов — непропорционально много в пересчете на душу населения по сравнению с другими странами;

 

3) имеет мощные вооруженные силы, используя их как инструмент политики, когда не оправдывают себя другие, более завуалированные методы;

 

4) стремится насаждать свой национальный язык, свою культуру, искусство и традиции на всей территории своего влияния;

 

5) облагает налогами не только собственное население, но и жителей других стран;

 

6) насаждает свою национальную валюту на контролируемой территории».

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Как видно из перечня, США отвечают всем пунктам без исключения. Монопольное положение доллара в системе международных расчетов дало возможность американцам скупать ресурсы других государств, фактически, за бесценок. Население США составляет всего 4% от населения планеты. Несмотря на свою относительную людскую малочисленность, штаты потребляют до 40% мировых энергоресурсов. Благодаря политике долларового империализма среднестатистический американец, зарабатывая доллар, может позволить себе жить на два. 

 

Финансовый истеблишмент поставил под свой контроль большую часть значимых международных организаций и институтов, рейтинговых агентств,  правозащитных объединений и научных центров. В руках англосаксов имеются такие мощные рычаги воздействия на мировую экономику, как: ценообразование, информация, офшорные механизмы, тайные общества и т.д.

 

Контроль над эмиссией мировой резервной валюты и центральными банками периферийных государств позволяет США решать свои внутренние экономические проблемы за чужой счет. В случае, если на мировой шахматной доске появляются субъекты, которые отказываются проводить  "правильную" политику, то у администрации Белого Дома в распоряжении находится мощная армия и флот, которые готовы смести неугодный режим по первому приказу верховного командования.

 

В масштабах всей планеты реализуется глобальный либеральный проект. Ценности западного мира становятся общепризнанными, доминирующими в информационных пространствах периферийных стран. К таковым, кстати, можно отнести и нашу Родину. Увы, но это так.

 

Нам противостоит мощный импероподобный монстр, перед которым наша страна бессильна. Что мы можем противопоставить имперскому механизму? Пожалуй, только другой имперский механизм.

Нам нужен свой глобальный проект, свой путь, своя национальная идея...



Источник: edenisov.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: юрий фермер (30 марта 2013 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,борьба света и мрака,,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  2. » #3 написал: cast (30 марта 2013 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Любая война это вливание в ВПК колоссальных денег, перераспределения ручейков.

       
     


  3. » #2 написал: Роман Р. Загидуллин (30 марта 2013 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SlepoyDjo
    У нее нет свое валюты, возьмите бакс и почитайте, что там написано.

    Почтенный, Вы не правы, на заборе тоже ЙУХ написано а там могут дрова лежать. Бакс насаждается и доминирует ДЕФАКТО. а кому принадлежат права печати данных бумаг штатам, ФРС и/или паре-тройке людей/семей не так в данном случае важно.

    Россия построена так, что может освоить практически любую сумму внешних вложений, именно поэтому Мы до сих пор рыпаемся, и почти самостоятельно живем. Коррупция и мздоимство в какой-то мере спасло Мою Родину, но пришло время крутить гайки, а лучше головы и им.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     


  4. » #1 написал: SlepoyDjo (30 марта 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    6) насаждает свою национальную валюту на контролируемой территории».


    У нее нет свое валюты, возьмите бакс и почитайте, что там написано.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map