Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё раз о западной мифологии «прав человека»

Ещё раз о западной мифологии «прав человека»


28-11-2012, 16:22 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 084)

Ещё раз о западной мифологии «прав человека»

Дмитрий СЕДОВ
 

Противостояние между Западом и Россией по вопросу о «правах человека» не прекращается.  Это противостояние тормозит решение многих международных проблем, но Запад демонстрирует здесь яростное упорство, не подвластное никаким аргументам.  Даже отмену «поправки Джексона - Вэника» американские законодатели соединили с принятием «закона Магнитского», и вот уже - новое идеологическое наступление: американский еженедельник Time включил участниц скабрезного шоу «Pussy Riot», бесчинствовавших в одном из главных православных храмов Москвы, в число кандидатов на звание «Человек года», а журнал Foreign Policy определил этих девиц в первую сотню «мировых мыслителей» 2012 года…

Не отстают от американцев и немцы. За неделю до визита федерального канцлера Ангелы Меркель в Москву в бундестаге прошло пленарное заседание, на котором среди прочих вопросов немецкие парламентарии обсуждали внутриполитическую ситуацию в России и российско-германские отношения. Из 17-ти пунктов принятой бундестагом резолюции почти половина относится к «правочеловеческой проблематике» и недвусмысленно подталкивает правительство ФРГ к вмешательству во внутренние дела России.

Так, немецкие парламентарии требуют от российских властей:  выступить с позиций европейских ценностей при оценке «чрезмерно сурового» приговора в отношении участниц группы «Pussy Riot», а также Таисии Осиповой; добиваться расследования обстоятельств ареста Василия Алексаняна; добиваться тщательного и прозрачного расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского; добиваться того, чтобы представители политической оппозиции могли вносить вклад в развитие современной репрезентативной партийной системы; добиваться того, чтобы платформа Петербургского диалога использовалась для свободного обмена мнениями между гражданскими обществами и так далее.

В целом же на Россию, её органы власти и управления оказывается объединенное, скоординированное, планомерное давление.  И всё это выглядит грандиозной аферой, сравнимой по масштабу с мифологией «глобальной борьбы с терроризмом».

Дело в том, что определение понятия "права человека" в международном праве отсутствует. Нет его и в национальном законодательстве ни одного из государств. Различия в представлениях о добре и зле, о нравственном и безнравственном, о справедливом и несправедливом, присущие различным цивилизациям Земли (китайской, индийской, мусульманской, православной и другим), превращают мнимо универсальный концепт «прав человека» в  идеологический миф, используемый Западом в геополитических целях.

Впервые понятие «права человека» введено в 1945 г. в Устав ООН по инициативе Великобритании, США и некоторых других стран. При этом в 1945 году в США процветал расизм, и таблички «только для белых» были повсеместным явлением, а Великобритания являлась крупнейшей колониальной державой, практиковавшей бесчеловечную эксплуатацию многих народов. В Билле о правах его автор Томас Джефферсон записал, что "все люди от природы одинаково свободны и независимы и обладают определенными прирожденными правами ... на жизнь и свободу и на возможность приобретать и иметь собственность и стремиться к счастью и безопасности", но при этом Джефферсон держал фабрику, где использовал труд рабов-детей.

Созданная в США концепция «прав человека» буквально пропитана таким двуличием, которое уходит корнями в протестантизм, вскормивший религию денег и торжествующую в Америке «двойную мораль». Там, где Устав ООН говорит о «естественных и неотъемлемых правах человека», имеются в виду не права всех живущих на Земле, а лишь те управленческие конструкции, которые выработаны правящими классами Западной Европы и США. В Устав ООН изначально был заложен принцип культурной ассимиляции народов, а за парадной вывеской Декларации прав человека прячется все та же установка западного поработителя: мы навяжем вам ту культуру отношений, какую хотим, - неважно нравится вам это или нет.

Функцией мифа о  мнимо всеобщих «правах человека» является политическая ассимиляция побежденных народов на основе культурных ценностей победителей. Поэтому положения о «правах человека» были включены в конституции Западной Германии, Японии и Италии. Это же стало практиковаться и в отношении России, побеждённой в холодной войне.

Западная концепция «прав человека» выделяет тип сформированного западноевропейским развитием человека-индивида из сообщества ему подобных, равных перед Богом, и навязывает этот тип в качестве универсального образца для всех культур и цивилизаций.  В плане международных отношений понятые таким образом «права человека» оборачиваются  подчинением народов, относящихся к иным культурно-историческим типам, путем завоеваний, колонизации, культурной ассимиляции. Этот же экспансионизм является движущей силой глобализации.

«Права человека» в такой интерпретации - это не общечеловеческие ценности, а идеология Запада, направленная на подчинение Западу остального мира. В современной мировой обстановке «права человека» превратились не только в инструмент политической и культурной ассимиляции, но и стали, по сути, узаконенным в Уставе ООН предлогом для военной агрессии. Наглядный пример - война против Югославии в 1999 году.

В свободной от западного мифотворчества интерпретации смыслов человеческого бытия права человека неотделимы от его обязанностей, и они равновелики по отношению к правам коллектива, охраняемого конкретной культурной традицией сообщества людей.

Права человека - не только выражение определенной культуры, но и определенной воли. Черчилль, один из умнейших на Западе ненавистников России, когда-то писал: "В результате своих побед, одержанных ею над фашистской Германией, Советская Россия стала смертельной угрозой для свободного мира". Черчилль требовал "немедленно создать новый фронт против стремительного продвижения СССР". В Фултонской речи 1946 года Черчилль прямо сделал ставку на продвижение «прав человека» как неотъемлемую часть крестового похода Запада против «коммунизма» (говорил и писал о «коммунизме», но метил всегда и только в историческую Россию).  Последователи Черчилля хоть и не отличались его умом, добились многого. В 1990 г. правительство СССР, используя соглашения по правам человека для изменения общественного строя СССР, объявило советское государство преступным (указ президента СССР о реабилитации жертв политических репрессий 30-50-х годов). За этим быстро последовали распад СССР и лихорадочное «переустройство жизни» на его просторах. Новый этап идеологического наступления на Россию по линии «прав человека» - это попытка реализации плана окончательного разрушения того, то два десятка лет назад до конца разрушено не было.
 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: ОлегСимф (29 ноября 2012 23:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Людмила, это абстракция, а грибы, мёд, бесплатное обучение, медицинское обслуживание, клбаса из мяса - это всё как говорится ближе к телу и на всех языках понятно. Ради таких прав многие бы захотели у себя коммунизм построить.

       
     


  2. » #6 написал: Людмила (29 ноября 2012 08:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ОлегСимф
    Однажды в одном из интервью Хазин интересную мысль высказал, мол, Советское руководство, вместо того, чтобы соглашаться на толкование западных прав человека, должно было предложить всему миру своё толкование таких прав


    Зачем так мелко? В мире западных ценностей столько явных нарушений, что ничего высасывать из пальца не надо. Тут на сайте есть статья о палестинцах, которые из автобуса высаживаются евреями в Израиле? Это не нарушение прав? То, что американцы у себя делают, на несколько томов нарушений хватит. То, что сейчас в Европе происходит, даже особо напрягаться в поиске не надо.

       
     


  3. » #5 написал: ОлегСимф (28 ноября 2012 22:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Однажды в одном из интервью Хазин интересную мысль высказал, мол, Советское руководство, вместо того, чтобы соглашаться на толкование западных прав человека, должно было предложить всему миру своё толкование таких прав, например, у нас в СССР можно свободно грибы собирать в любом лесу, а у вас нельзя - это очевидное нарушение прав человека. Или у вас в магазинах нельзя купить натуральный мёд, потому что вы там его нагреваете, отчего все полезные свойства мёда теряются. Человек не может мёд купить нормальный - это очевидное нарушение. Таки прав человека можно было целый трактат составить и, потрясыванием им в ООНах и прочих местах, шороху наводить.

       
     


  4. » #4 написал: ded (28 ноября 2012 18:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Маразм крепчает до дальше некуда. Если для них пуськи- «мировые мыслители»- то их дело совсем труба. И их мир точно пуськой накрывается.

       
     


  5. » #3 написал: Kref (28 ноября 2012 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Под верещанием о " правах человека" прячут неоколониализм.

       
     


  6. » #2 написал: erborgr (28 ноября 2012 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Как надоела вся эта демагогия о правах человека. Верно подмечено: что ищут любой предлог, чтобы влезь во внутренние дела страны.
    А по большому счету, нет никаких прав у простого человека ни здесь и ни там, права только у денежных мешков.

       
     


  7. » #1 написал: Эврика (28 ноября 2012 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Самое замечательное в «правах человека», что оказывается это не про Вас.
    Понятие «свободный мир» почти точно совпадает с элитной верхушкой
    к которой Вы, почему-то, не имеете ни какого отношения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map