Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США предлагают Греции б/у ОБТ M-1A1 "Абрамс"

США предлагают Греции б/у ОБТ M-1A1 "Абрамс"


9-12-2011, 12:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 109)

Греция, испытывающая серьезные финансовые проблемы, рассматривает предложение администрации США о безвозмездной передаче нескольких сотен ОБТ M1A1 "Абрамс" из числа избыточных вооружений ВС США.

По информации агентства "Франс Пресс", которое ссылается на заявление представителя СВ Греции Яниса Сифакиса (Yiannis Sifakis), группа специалистов Минобороны Греции недавно посетила США, где оценила состояние находящихся на хранении танков. По данным издания Ta Nea, хранящиеся в штате Невада ОБТ M-1A1 в 1990-1991 гг.  принимали участие  в боевых действиях в регионе Персидского залива. Впервые они были предложены Греции в 2010 году.

Окончательное решение о поставке американских танков должен принять Государственный совет по внешней политике и обороне. В случае положительного решения, ВС Греции могут получить 400 ОБТ. Танки будут переданы безвозмездно. Греческое военное ведомство должно будет оплатить стоимостью их доставки, которая оценивается в 8 млн евро (11 млн дол).

В октябре этого года журнал "Хелленик дифенс энд текнолоджи" сообщил, что соглашение предусматривает опционы на проведение модернизации танков: от минимальной стоимостью 10 млн дол за всю партию ОБТ до более современной и, соответственно, более дорогостоящей. Журнал также сообщил, что МО Греции направило США запрос о возможности и условиях поставки 20 плавающих БТР AAV-7A1 и минимальной по стоимости программы модернизации для них. Это первый этап проекта, в рамках которого может быть закуплено до 75-100 машин.

Сейчас на вооружении ВС Греции имеются современные ОБТ "Леопард-2A6", закупленные в Германии. СМИ сообщали о том, что Берлин недавно предложил Афинам обновленную версию данного танка.

Экономический кризис вынудил правительство Греции заморозить проекты закупки новых танков, фрегатов и истребителей. В то же время, в условиях соперничества с Турцией, эта страна традиционно является одним из основных покупателей вооружения в регионе.

На 2012 год Афины ассигновали на закупку вооружений 1 млрд евро, что значительно больше, чем в текущем году (600 млн дол), однако общий бюджет военного ведомства, вероятно, будет сокращен на 1,4%.

Слухи о возможности закупки ОБТ в США, даже по относительно небольшой стоимости,  вызвали волну критики в европейских государствах, которые выделяют серьезные средства для вывода Греции из кризиса. Страны ЕС дали понять Афинам, что подобные закупки необходимо осуществлять только в Европе.

За последние годы это не первая информация о возможности поставки ВС Греции бронетехники, однако реально был реализован только проект закупки за 16,6 млн евро 223 САУ М-109 из состава ВС Германии. По этой причине, по оценке ЦАМТО, американское предложение, вероятно, в итоге будет отклонено.

Следует отметить, что свои интересы в сегменте бронетехники на рынке вооружений Греции имеет и Россия.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: grgv (9 декабря 2011 16:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0

    а зачем? так турцию на Сирию натравливают, Ср. азию(это про передачу афганской техники) наверноно на север, а греков на кого? не на Сербию случайно?


       
     


  2. » #1 написал: zwwwz (9 декабря 2011 15:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Б\у... это вот эти что ли?)))

    Приключения американских солдат в Ираке (17 фото)

    Приключения американских солдат в Ираке (17 фото)


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map