По мнению журналиста Мэтта Гарни, Россия может атаковать США неожиданным способом, и последствия будут гораздо более болезненными, чем взаимные санкции. Он полагает, что Москва может столкнуть свой спутник с американским, или направить на аппарат США космический мусор и оставить всю страну без мобильной связи и доступа в интернет, пишет издание National Post , которое цитирует ИноТВ.

С одной стороны, автор статьи говорит, что «никто не знает, что ожидать от русских», но с другой, всё же уверен, что Россия не пойдёт на такой решительный шаг, так как спутники стали слишком важны «как для экономической, так и для военной сферы жизни западного общества, поэтому сбить чужой спутник будет равноценно началу войны».

Но всё же именно такой фантастический сценарий представляется американцам наиболее устрашающим, так как он затронет каждого гражданина США. «Поэтому Москва может предпринимать различные действия, которые обозначат возможность нанесения такого космического удара», - отмечает издание.

По данным газеты, ещё в мае этого года Россия запустила на орбиту несколько спутников. «В их среде, как считалось, образовался космический мусор. Неожиданно для всех этот «мусор» стал двигаться в абсолютно избирательной манере. Именно после этого появились разговоры, что это мог быть «истребитель спутников», - отмечает National Post.

При этом худший вариант последующих событий, по мнению издания,  будет заключаться в том, что обломки спутника не упадут на Землю, а останутся на орбите и будут угрожать другим спутникам и космическим кораблям. И как в голливудском блокбастере, один разбитый спутник разобьёт другой спутник, который разобьёт ещё один спутник и так далее. Тогда человечество может потерять доступ к околоземной орбите на неопределенный срок.