Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование: Белый дом при Обаме окончательно испортил отношения со СМИ

Исследование: Белый дом при Обаме окончательно испортил отношения со СМИ


5-03-2015, 10:04 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 552)

Отношения Белого дома с прессой при президенте Бараке Обаме стали самыми отчужденными в новейшей истории США, свидетельствуют результаты исследования издания Columbia Journalism Review по заказу мемориального фонда Хелен Томас.

Аналитики изучили все 44 случая общения нынешнего президента с журналистами за 2014 год, побеседовали с действующими и бывшими пресс-секретарями главы государства и репортерами из президентского пула. В результате у них, по их словам, сложилась картина «Белого дома, полного решимости скрыть свою работу от прессы, а следовательно, и от общества», передает ТАСС.


«СМИ, в наибольшей мере отвечающие за освещение деятельности президента и его ближайшего окружения, практически не имеют доступа к процессу принятия решений и к тем, кто влияет на эти решения - будь то в самом Белом доме или вне его», - указывается в публикации.

Причины такого положения авторы видят, в частности, в развитии современных коммуникационных технологий, позволяющих правительству самостоятельно, без помощи прессы, доводить свои информационные материалы, в том числе и в видеоформате, до всех желающих с ними ознакомиться.

Но есть и личные причины. Обама был сравнительным новичком в Вашингтоне к моменту своего избрания президентом и не успел обзавестись личными доверительными знакомствами среди журналистов. Да и вообще он не склонен к неформальному общению с ними, в отличие от ряда своих предшественников - от Джона Кеннеди до Билла Клинтона. В результате даже ветераны пресс-пула считают, что толком не знают Обаму как человека, а от этого, по мнению корреспондента журнала USNews&WorldReport Кеннета Уолша, «теряет страна», то есть читательская аудитория.

Даже при общении с журналистами - например, на пресс-конференциях - Обама играет исключительно по своим правилам, сводящим к минимуму любые проявления спонтанности. Он практически никогда не сообщает в подобном формате никаких новостей, подолгу отвечает на каждый вопрос, нередко разворачивая его в удобную для себя сторону и поднимая темы, о которых его не спрашивали, а право задать вопрос предоставляет репортерам исключительно по заранее заготовленному списку.

В итоге ценность личного общения с ним, по словам авторов исследования, нередко сводится в глазах пресс-пула Белого дома разве что к оценке того, здоров ли с виду глава вашингтонской администрации и в каком он настроении. Хотя многие журналисты все же считают, что и это уже немало.

Хелен Томас, в честь которой назван мемориальный фонд, - легендарная американская журналистка, работавшая в Белом доме при 11 президентах, начиная с Дуайта Эйзенхауэра и заканчивая Бараком Обамой. В 2010 году, на пороге своего 90-летия, она подверглась публичной травле и была вынуждена с позором уволиться за одно лишь неосторожное высказывание о том, что израильтянам следует «убраться к черту из Палестины». Если не зачинщиком, то, во всяком случае, участником развязанной против нее кампании выступил занимавший в то время должность пресс-секретаря президента США Роберт Гиббс, охваченный и нынешним исследованием.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map