После того как присяжные в Фергюсоне, не найдя достаточных оснований для привлечения к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, вынесли оправдательный вердикт, в городе начались беспорядки. Для разгона протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ, в результате чего пострадала пожилая женщина, у которой, предположительно, случился сердечный приступ, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

 

Ещё до объявления решения суда у здания городского управления собралась огромная толпа людей. Демонстранты перекрыли улицы, требуя предъявить Уилсону обвинение. После оглашения приговора обстановка в городе стала стремительно накаляться. Улицы наполнились протестующими. По сведениям СМИ, в городе была слышна стрельба.

Позже начались столкновения митингующих с сотрудниками правоохранительных органов и введённой в город Национальной гвардией. Сообщается, что участники акции протеста подожгли два полицейских автомобиля, в Фергюсоне начали орудовать мародёры. Как передаёт CNN, протестующие бьют витрины, кидают камни, грабят и поджигают магазины. В некоторых торговых точках вспыхнули пожары. По информации очевидцев, в городе раздаются выстрелы автоматического оружия.



 

Федеральное управление гражданской авиации США объявило небо над Фергюсоном бесполётной зоной. Местные СМИ сообщают, что власти Сент-Луиса приняли решение закрыть аэропорт в связи с массовыми беспорядками

 

Люди, недовольные вердиктом присяжных, вышли на улицы Нью-Йорка. Поддержали акцию протеста и в столице США – Вашингтоне. Сотни протестующих направляются к администрации президента страны. Митинги проводятся в Сиэтле, Сакраменто и других городах Соединённых Штатов.

 

Президент США Барак Обама призвал силовиков, работающих в Фергюсоне, к сдержанности. «Я обращаюсь к правоохранительным органам, которые находятся в Фергюсоне, с призывом проявить осторожность и сдержанность во время мирных протестов», – заявил американский лидер.

 

Напомним, 18-летний афроамериканец Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда полицейский Даррен Уилсон открыл огонь по подростку, Браун стоял с поднятыми руками. Между тем сотрудник правоохранительных органов утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку молодой человек пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности Уилсон выпустил в подростка шесть пуль.