Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как в Москве нашли спонсора «Евромайдана», или Почему пострадал «Москомприватбанк»

Как в Москве нашли спонсора «Евромайдана», или Почему пострадал «Москомприватбанк»


6-03-2014, 19:55 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (6) | просмотров: (10 175)

Владимир Панов

 

Коллаж © KM.RU

 

Российские власти то ли не заметили «кошелек» украинских правителей, то ли готовятся их наказать

Когда Банк России нанес удар по очередной кредитной структуре, можно было подумать, что это Эльвира Набиуллина вершит свой «банкоцид», ставший уже привычным. Но стоило появиться известной фамилии и электризующему слову «Евромайдан», как история зазвучала совсем иначе. Российский ЦБ ввел внешнее управление в «Москомприватбанке»: на Неглинной сообщили, что он подлежит проверке и контролю в соответствии с законом о банкротстве, хотя и работает пока «в соответствии с лицензией».

Пострадавший банк принадлежит нашумевшему украинскому олигарху Игорю Коломойскому, второму «форбсу» Украины с состоянием, по подсчетам журнала, в 2,4 миллиарда долларов. Тому самому, которого Владимир Путин заклеймил«проходимцем, кинувшим Абрамовича». Собственно, успеху олигарха, по его же собственномупризнанию, способствовало следование следующим принципам: «не платить налоги и долги» и «кидать любого, кого можно кинуть». Коломойский считается одним из спонсоров «Евромайдана» и «Правого сектора» и союзником нового премьера Арсения Яценюка. Вот уже несколько дней он служит губернатором Днепропетровской области. «Москомприватбанк» – дочка его «ПриватБанка», крупнейшего на Украине: на его долю приходится 15% банковского сектора страны.

«Приход доктора» из ЦБ в «Москомприватбанк» случился неожиданно скоро после запроса из Госдумы. КПРФ потребовала проверить структуру на предмет финансирования «украинских террористических организаций». Не будем гадать, почему красные думцы решили одолеть терроризм не под боком, а в соседнем государстве, умилительно пародируя Конгресс США. Достаточно сказать, что через пару дней после запроса банк навестили представители власти. И не силовики, как можно было бы подумать, а финансисты. Есть ли у правоохранительных органов претензии к структуре Коломойского и верны ли подозрения коммунистов, что свержение Януковича оплачивалось в том числе из Москвы, станет ясно в ближайшее время.

В самом банке (№ 91 в России) связь с экстремистскими организациями, понятное дело, категорически опровергли. Активы кредитной структуры хоть и сокращаются, но превосходят обязательства. Свои операционные показатели «Москомприватбанк» считает вполне здоровыми. Хотя с ноября он потерял почти 5% вкладов физических лиц и до 30% вкладов корпоративных клиентов (возможно, узнавших о политической позиции Коломойского), паники у касс не наблюдалось и ограничений на снятие средств тут не вводили.

Кое-кто из экспертов заметил у структуры Коломойского подозрительную недостачу: банк якобы должен был платить куда больше налогов. «Прибыль после налогообложения– жалкие 43 миллиона рублей. Как скромно живет банк в смысле налогов, с весьма хорошими остатками! Сравним достижения губернатора Днепропетровской области с банком ТКС. На депозитах привлечено от частных лиц 33 миллиарда рублей. Вот прямо столько же, сколько у «Москомприватбанка». Вот только налогов у ТКС заплачено 1 миллиард 646 миллионов. А прибыль  4 миллиарда 819 миллионов. Если объемы банков сопоставимы, то куда делись из «Москомприватбанка» 4 миллиарда 776 миллионов рублей? Не на финансирование ли Майдана их отправил г-н Коломойский?» – прокомментировал ситуацию президент Ассоциации развития электронной коммерции Герман Клименко.

Эта версия не учитывает ни реформ в банке, который переориентируется на розничный сектор, ни того факта, что вкладчики уже одумались и вновь понесли в структуру Коломойского деньги. «В феврале депозиты резидентов увеличились до 1,707 миллиарда рублей. В январе банк испытал набег вкладчиков, оборот по банкоматам вырос до 11,225 миллиарда рублей, притом, что даже в традиционно пиковом декабре не превышал 8,849 миллиарда рублей», – заявил КМ.RU директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Факт же спонсирования «Москомприватбанком» подозрительных структур еще предстоит доказывать. «При годовом обороте почти 48 миллиардов рублей чистая прибыль составила лишь 44 миллиона рублей. Рентабельность – всего 0,1%. Грубо говоря, банк «прокрутил» миллиарды, а заработал «копейки». Если посмотреть эффективность по собственному капиталу (важнейший показатель для акционеров компании!), то здесь мы получим всего 1%, что тоже очень низкий показатель. Я не могу утверждать по отчету, что банк выводил деньги: для этого требуется более тщательный и детальный анализ. Думаю, им и займутся эксперты ЦБ РФ, направленные в банк в рамках временной администрации. Банк зарабатывал в основном на кредитах российским физлицам, а также РКО и конверсионных операциях, но активно работал и с нерезидентами, то есть понятное дело, что обслуживал украинские компании», – сообщила КМ.RU управляющий фонда TNO Capital Александра Лозовая.

Таким образом, основное, официальное обоснование действий ЦБ против «Москомприватбанка» как минимум требует от регулятора дальнейших разъяснений и проверок, которые мы наверняка вскоре увидим. Хотя, возможно, перед нами – самосбывающийся прогноз: после такого удара вкладчики наверняка бросятся в банк за своими деньгами, и у него действительно начнутся проблемы.

Версия вторая, о том, что «Москомприватбанк» осуществлял финансирование Майдана, также нуждается в доказательствах, да и формальным поводом для ограничения работы компании это не является. Ни правительство Яценюка, ни «Правый сектор» пока что не поставлены в России вне закона. И даже если Москва объявит боевиков Майдана террористами, будет ли соответствующий закон иметь обратную силу? Так что в этом плане предъявить банку явно нечего, тем более что и силовики пока молчат. В самой структуре, кстати, заявляют, что вывести крупные средства в короткий срок из России на Украину банк физически не может.

Можно предположить, что с «Москомприватбанка» начинается кампания против российского бизнеса украинских олигархов, которые поддержали новые власти, а то и сами этими властями стали. Показательно, что банк пока не закрыт и лицензию ему оставили. Возможно, украинской стороне демонстрируют, что додавить ее по всем фронтам можно в любой момент. Ну и еще одну околополитическую версию не будем сбрасывать со счетов: показательной порке подвергся не кто-нибудь, а именно Игорь Коломойский, который на днях весьма недипломатично высказался о российском президенте, за что на недавней пресс-конференции удостоился от него весьма резкой ответной реакции.




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Lena M (7 марта 2014 11:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Спешу сообщить, что украинские вкладчики тоже забирают свои вклады! Сегодня читала форум на Полемике: так вот, забирают не только из идейных соображений. Выдача денег по картам ограничена, валютные вклады не выдаются вообще(!), оплата картой товаров в прод.магазинах запрещена. В кассах очереди.
    Там же, на форуме, дали ссылку на блог Л.Вершинина, где он написал свои соображения по-поводу ПриватБанка. Вывод делает такой: у Коломоя дела хреновые. Неспроста он сам напросился в губеры, а Яценюк отдал ему область на разграбление. Заодно коломой быстрыми темпами создает свое собственное военизированное подразделение Леон. В общем, симптомы однозначные.

       
     


  2. » #5 написал: Moroz50 (7 марта 2014 00:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    озорник,
    А почему только россиян призываешь забирать деньги из Приватбанка, надо и украинцев призывать делать тоже самое.
    П.С. Я тут подумал, что повезло людям, которые взяли кредиты в этом банке. Теперь смело можно их не возвращать, никто и слова не скажет против. Ни суды, ни судебные приставы даже рассматривать жалобы этого банка не будут.


    от озорника: у нас тут все кто в курсе так и делают

       
     


  3. » #4 написал: Sergey1970 (6 марта 2014 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    eugsin6,именно поэтому я тоже из тысяч подобных сайтов остановился исключительно на "око планеты"
    Количество единомышленников зашкаливает, спасибо редакции


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  4. » #3 написал: озорник (6 марта 2014 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    как-то так.............

       
     


  5. » #2 написал: eugsin6 (6 марта 2014 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    нужен системный подход. сама по себе ни набиулина ни юдаева ни прочие девочки отличницы возможно плохого умысла не имеют. просто это отличные исполнительные зубрилки которые тупо выполняют то что есть в учебнике. который написали кто? правильно - пиндосы.
    Надо менять сам принцип организации.
    К слову почему я нашел Око и хожу сюда. экономики той которую преподают как таковой не существует. я лично это догнал с 2004 на Форексе. есть нечто другое чему простаков с улицы не обучают.

    и еще мы мало освещаем что происходит с бизнесом русских или русскоязычных в других фашистских странах - напр. в Литве отняли банковский бизнес у 2х людей - тупо закрыли банк Snoras тов. Антонова (бывший владелец Конверсбанка) и закрыли банк Ukio bankas тов. Романова.
    Подмечу что банк тов. Антонова закрыли по наущению американцев чтобы через Антонова в Россию непопали технологии Вольво. Ибо была сделка по покупке банком активов банкротсвующей Вольвы.

       
     


  6. » #1 написал: Sergey1970 (6 марта 2014 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Лично я предлагаю ВВП воспользоваться этой ситуацией , чтобы избавится от Набиулиной( врага номер 1 в финансовой сфере).
    Всех собак здесь есть прекрасный повод повесить на этого агента влияния запада в финансовой сфере ( доказательств просто море).


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map