Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спором РФ и Украины о разделении морских границ могут воспользоваться третьи силы

Спором РФ и Украины о разделении морских границ могут воспользоваться третьи силы


12-09-2013, 13:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 920)

"Спором РФ и Украины о разделении морских границ могут воспользоваться третьи силы"

"Спором РФ и Украины о разделении морских границ могут воспользоваться третьи силы"

Скачать аудио файл

России и Украине необходимо как можно скорее решить проблему делимитации морских границ. Если этого не произойдет, спор Москвы и Киева неизбежно выйдет на международный уровень и может повлечь вмешательство других государств, считает эксперт Григорий Трофимчук (АУДИО)

Украина надеется на завершение переговоров о делимитации морской границы с РФ в ближайшее время, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины. Как сообщил на брифинге 10 сентября директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, "это вопрос непростой, есть определенные разногласия в позициях государств, однако переговоры продолжаются, и мы надеемся, что в ближайшее время выйдем на взаимоприемлемое решение".


Переговоры по делимитации морской границы между РФ и Украиной идут не один год. Киев полагает, что госграница должна быть проведена в соответствии с административной границей между РСФСР и УССР в составе бывшего Советского Союза. Москва говорит о том, что во внутренних водах СССР административные границы между республиками не устанавливались, и официальных документов того времени, в которых была бы установлена линия раздела, не существует.

Как можно делимитировать границу, чтобы у Москвы и Киева не было претензий друг к другу, рассказал "Голосу России" первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.


- Официальных границ между союзными республиками в СССР на самом деле не существовало?

- Официальных границ тогда не существовало, но над этой темой никто всерьез не размышлял, никто не мог даже подумать, что Советский Союз рано или поздно развалится. Были проведены условные административно-территориальные границы по суше, на море таких границ не прочерчивалось.

- Прошло довольно много времени, совместные заявления о разделе морского пространства в Азовском и Черном морях были подписаны Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в июле прошлого года. Что мешает завершить эту работу?

- Мешает один вопрос. Проблема Азово-Керченской акватории не менее сложная, чем проблема с делимитацией и демаркацией Каспия. Хотя на Каспии пять государств, которые делят акваторию, а здесь - два государства. Но, как мы знаем, чем меньше проблема, тем больше споров она может вызывать.


Фактически проблема заморожена, хотя было заявлено, что в 2012 году она была решена. Но нет оптимального решения для обеих сторон, которые бы удовлетворило и Украину, и Россию. Именно поэтому проблема отягощает наши отношения.

Здесь присутствует серьезная ошибка - делается упор на исторические факты. Украина приводит свои аргументы, а Россия - свои. Надо смотреть на проблему глазами не историков, а современников, надо смотреть, как это выглядит в данный момент.

Кроме того, эта проблема отягощена вопросом Черноморского флота. Вроде бы эта проблема с действующим президентом Украины Виктором Януковичем тоже решена, но, опять же, условно - обозначены какие-то отдаленные годы.

Украина в большинстве случаев увязывает проблему Черноморского флота, модернизацию флота с проблемой Азово-Керченской акватории. Поэтому проблема не такая простая, как кажется.

В этой достаточно зыбкой ситуации неизбежны различного рода провокации. Мы знаем, что недавно столкнулись российский катер и баркас украинских рыбаков, погибли люди.

Я убежден в том, что этими проблемами воспользуются третьи страны. Если Украина и Россия не решат между собой этот вопрос в ближайшее время, он неизбежно выйдет на международный уровень, и проблему возьмут на рассмотрение, допустим, Евросоюз или США, тем более опираясь на гибель людей.

- Какими могут быть условия, на которых делимитация все-таки состоится?

- Здесь не может быть никаких условий вроде тех, о которых я уже сказал (что Украина связывает вопрос с модернизацией Черноморского флота с делимитацией акватории). Единственное теоретическое условие, против которого не может быть никаких возражений, - это деление строго посередине и воды, и суши, и неба, и рыб внутри этих вод.

Никаких аргументов против такого подхода найдено быть не может, во всяком случае, можно найти какое-то временное решение, которое позволит разморозить спор и в полной мере пользоваться этой акваторией. В противном случае мы войдем в режим противостояния, который чреват серьезными политическими последствиями.

- Последнее уточнение: граница проводится по дну моря, или имеется в виду еще какое-то пространство, которое находится под ним? Там могут быть залежи полезных ископаемых.

- Если мы смотрим на небо, дно моря, еще на какие-то элементы, то опять заходим в тупик. Перед нами есть географическая карта, она не меняется. Мы видим, где может проходить срединная линия, то же самое - и по суше. Камнем преткновения является остров Тузла, там тоже достаточно провести границу посередине.

Подчеркиваю, это должна быть условная граница, граница переходного, договорного периода. После этого можно обсуждать эту тему уже в более спокойном режиме.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: vasiavasilek (12 сентября 2013 20:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey
    Именно развалился сам (не нужно заниматься самоуспокоением), потому как перестал соответствовать условиям. А элита (не только Горбачев в единственном числе) оказалась неспособна встать на рельсы развития, вместо этого решила попросить готовый рецепт на Западе, где с радостью согласились "помочь".
    Именно развалили. Не нужно заниматься словоблудием. Вспомните Хрущевскую целину, после чего страна начала закупать зерно за рубежом, денежная реформа, которая обесценила для запада нашу нефть, лунная афера , нанесшая серьезные политические потери . Ну и прочее.

       
     


  2. » #8 написал: озорник (12 сентября 2013 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    подзатыльник могут подобрать в десяточку


    Посмотрим, но наши виртуозно умеют все эти «подзатыльники» направлять против самой России, достаточно вспомнить «счет на газ» и «торговые войны».

       
     


  3. » #7 написал: Алексей1661 (12 сентября 2013 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    VLAD-DNEPR,
    озорник,


    У нас тут история одна была..
    Киргизия-Кант..российская база..

    Самолёт России(грузовой) формально просит киргизов о посадке.. а те бац и не дают..)))

    На базе тревога..сирены.. лётчики уже в сушках на старте..

    И тут русские говорят киргизам по радиосвязи: если в течении 3х минут не дадите посадку,мы знаем где находятся ваши "пво"))))... и знаем где сидите вы сами.. херакнем так чтломало не покажется..

    Минутная тишина на той стороне..и тут голос: посадка разрешена..)))

    Друг из Питера на базе служит и работает..))

       
     


  4. » #6 написал: VLAD-DNEPR (12 сентября 2013 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    озорник,

    Не Антон, не согласен. У России сейчас по Сирии такой напряг, что данный выверт может конкретно обозлить. И здесь они дипломатическими методами действовать не будут, если сегодня , на крайняк завтра утром, корабль не пропустят. думаю, что подзатыльник могут подобрать в десяточку.

       
     


  5. » #5 написал: озорник (12 сентября 2013 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Если не фейк, то думаю, что от России не обращение через газету последует от президента (как пиндосам), а кто то получит по самое нехочу.....


    Влад, уже никто ничего не получит. Формально Украина ничего не нарушала, как и ФТС на границе с Украиной. Так уж вышло, что дипломаты провалились по украинскому направлению с треском, не хватает Лавровых с Путиным =(

       
     


  6. » #4 написал: VLAD-DNEPR (12 сентября 2013 16:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    Гонка с демаркацией нужна западеньцам, чтобы не было вопросов со вступлением в НАТО.

    Сейчас уже с полной совестью можно не говорить о западенцах, а о всей "элите" в целом...

    В догонку

    СМИ: Украинская таможня не выпускает корабль ЧФ в Средиземное море

    Украинская таможня уже больше, чем на три часа задержала выход сторожевого корабля Черноморского флота "Сметливый", который в четверг должен был уходить в Средиземное море.
    Сторожевой корабль должен усилить группировки российских кораблей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дивизии надводных кораблей Черноморского флота. По его словам, сегодня же заказан проход корабля через проливы Босфор и Дарданеллы. Как отметил собеседник агентства, подобных затягиваний на его практике еще не было. Ранее сообщалось, что "Сметливый" вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море, где в настоящий момент формируется группировка российских кораблей. "Они (таможенники) начали заново формировать списки всего экипажа, просматривали все документы, задавали вопросы, создается впечатление, как будто процесс был искусственно затянут", — сказал собеседник. Он отметил, что на 12.00 киевского времени корабль еще даже не запустил главный двигатель и не начал приготовление к выходу в море.


    Если не фейк, то думаю, что от России не обращение через газету последует от президента (как пиндосам), а кто то получит по самое нехочу..... am

       
     


  7. » #3 написал: Swarm (12 сентября 2013 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ufpb
    Да и СССР не развалился, а РАЗВАЛИЛИ

    Именно развалился сам (не нужно заниматься самоуспокоением), потому как перестал соответствовать условиям. А элита (не только Горбачев в единственном числе) оказалась неспособна встать на рельсы развития, вместо этого решила попросить готовый рецепт на Западе, где с радостью согласились "помочь".

       
     


  8. » #2 написал: farizkpe (12 сентября 2013 15:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А нужно ли торопиться с размежеванием границ? Не вижу повода для спешки. Гонка с демаркацией нужна западеньцам, чтобы не было вопросов со вступлением в НАТО.

       
     


  9. » #1 написал: ufpb (12 сентября 2013 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт - нехороший человек (редиска). Как ловко высказался - договоренность Президента - ничто, а решение третий стороны - все. Так нас раз уже померили с Румынией - оттяпали кусок территории на шелфе, еще хотим? Ну конечно, если Хексперт получает от третьей стороны, тогда его выводы понятны. Да и СССР не развалился, а РАЗВАЛИЛИ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map