Агентство АР приводит случай двух мексиканцев, Жасинто Круза и Хосе Родригеса-Салданы, которые были тяжело ранены в автомобильной аварии. У пострадавших была медицинская страховка от работодателя, но разрешения на проживание в США они не имели. Находясь в коме в одном из медицинских центров Айовы, эмигранты были погружены в самолет и вывезены за 3 тыс. километров в госпиталь мексиканского города Веракрус.

Выяснилось, что данный случай далеко не единственный.

Согласно американским законам, медицинское учреждение обязано оказать экстренную помощь любому пациенту вне зависимости от его гражданства и финансовых возможностей, но только до тех пор, пока состояние больного не стабилизируется.

Доклад американских неправительственных организаций Центр Социальной Справедливости и Юристы Нью-Йорка в Защиту Общественных Интересов приводит данные, что за последние 5 лет репатриировали, по меньшей мере, 600 человек.

В докладе также сообщается, что некоторые пациенты впоследствии скончались в больницах, не оборудованных должным образом.

Жасинто Круз и Хосе Родригес-Салдана впоследствии обратились с иском в суд, посчитав неправомочным их перевод в мексиканский госпиталь, но требования были отклонены.