Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Представьте, что фанаты главнее ОМОНа. В чём смысл "контркультуры"

Представьте, что фанаты главнее ОМОНа. В чём смысл "контркультуры"


8-04-2012, 13:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 009)

Представьте, что фанаты главнее ОМОНа. В чём смысл "контркультуры"

 
Дмитрий Лекух

Любопытный разговор состоялся у меня в конце прошлого года на волжской рыбалке. Можно даже сказать – знаковый. Вечером после дня на воде и ужина Андрей, мой старинный приятель, с которым нас объединяет любовь к великому футбольному клубу «Спартак» Москва, сказал следующее:

- Слушай, Дим, вот одну вещь понять не могу. Ты же вроде как считаешься контркультурным писателем, так? По крайней мере, первые твои книги – точно по этой «рубрике» проходят… Так вот, непонятно: как в тебе одновременно уживаются фанатский и контркультурный бунт и эта, пусть правильная чисто политически, но при этом абсолютно с культурной точки зрения "охранительная" позиция?! Прямо парадокс какой-то…

Я ему тогда так и не нашелся, что ответить.

Только ближе к весне сообразил, но на эту нашу, «весеннюю рыбалку», посвященную открытию нашего очередного «сезона», Андрюха так, к сожалению, и не доехал. Дела не пустили, собирается теперь ближе к маю сгонять.

Поэтому отвечаю здесь - поскольку тема "как себя вести контркультуре в политике" сейчас в центре внимания. 

Итак. Видишь ли, Андрюха. Можно понять наших друзей из фанатского «хардкора», идущих биться, допустим, с ОМОН-ом. Нравится это обывателю или нет, но в этом есть и бунт, и определенная, пусть и варварская, первобытная красота.

Но вот если, чисто теоретически, кто-то из крупных полицейских начальников, болеющих за наш с тобой общий клуб (а такие есть, ты знаешь) решит вдруг, что он больше «фанат», чем «полицейский». И отдаст своим «подчинённым» приказ не сопротивляться фанатскому насилию? Это сразу же перестанет быть, ты уж извини, «безумством храбрых», а также бунтом. И утратит всю красоту. И станет вполне себе обыкновенным, причем довольно мерзким глумлением.

Понимаешь, нет?!

«Контркультура», если она хочет оставаться именно «контркультурой» и продолжать «иметь право на бунт», - не имеет права становиться официозом, вот и всё. Нельзя быть и «и там, и там» одновременно: это элементарно пошло, а пошлость несовместима ни с какой «культурой», - ни с официальной, ни, тем более, с андеграундом. И для того, чтобы это понять, - вовсе не обязательно быть художником или эстетом.

Довольно просто один раз взглянуть на лоснящиеся от жира лица существующих на государственный кошт и выступающих на государственных же телеканалах, «контркультурных андеграундных арт-идеологов». Это явление того же порядка, что кодла окологосударственных "комитетов по демократии", почему-то представляющих собой тесно спаянную тоталитарную мафию. Становясь тем, с чем по идее борешься (полемизируешь, споришь) - оставаться собой невозможно.  

А то получается как в том известном анекдоте про одного из наших бывших олигархов в бане:

- Вы, Борис Абрамович, уж или крест снимите, или трусы наденьте.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map