Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военные в праздники продолжали раскачивать дома челябинцев

Военные в праздники продолжали раскачивать дома челябинцев


8-11-2010, 15:32 | Землетрясения / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 176)

Колебания домов продолжают ощущать жители Челябинска. За праздничные дни в горадминистрацию поступило 78 жалоб. Начальник управления гражданской защиты Челябинска Александр Попатенко отметил, что колебания не природного, а техногенного характера.

 

Колебания домов связаны с уничтожением боеприпасов на военном полигоне около Чебаркуля. Сотрудники сейсмостанции "Арти" зафиксировали с 1 по 23 октября 22 толчка, которые происходили во второй половине дня. Сейсмологи расценивают эти события как взрывы мощностью 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте, происходящие на военном полигоне в 50 километрах к западу от Челябинска, сообщает "Интерфакс".

 

Жалобы от челябинцев на подземные толчки поступали и в праздничные дни. 5 ноября поступило от челябинцев 43 жалобы, 6 ноября - 23 обращения, 7 ноября - 12. Колебания почвы зафиксированы на окраинах северо-западной и западной части города.

 

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил телеграмму в министерство обороны, но никакой реакции со стороны военных не последовало. Сейсмологи рекомендовали военным уменьшить заряды не менее чем вдвое.

 

Сейсмологи считают, что подобное воздействие на инженерные сооружения могут негативно влиять на строения в будущем. Это приведёт к авариям, поскольку подземные толчки, вызванные взрывами на полигоне, провоцируют смещение грунтов и образование трещин зданий, сооружений и на инженерных коммуникациях.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
«Какой подлый народ – эти арестованные! – жаловался захмелевший надзиратель из кинокомедии «Летучая мышь». – Ишь, моду завели! Как только мое дежурство, они тюрьму раскачивают».


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (13 ноября 2010 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ученые зафиксировали в Челябинске необычные сейсмические явления

     

    13.11.2010

     

    Жители Челябинска засыпали городскую администрацию обращениями с просьбами отремонтировать квартиры. Стены в десятках домов неожиданно покрылись трещинами. Город всё чаще сотрясают непонятные подземные толчки. При этом регион не является зоной сейсмической активности. Учёные проверили феномен и дали заключение, что природа колебаний рукотворная.

     

    Панельный дом на западной окраине Челябинска. Трещины по всей комнате. Хозяйка рассказывает - порой трясет так, что стены ходуном ходят.

     

    Татьяна Емельянцева: "Просто волнами идет кровать, окно. Открываются двери самостоятельно".

     

    Десятки сообщений ежедневно - дома и офисные здания внезапно начинают раскачиваться от сильных подземных толчков. Эти явления в Челябинске наблюдают практически повсеместно. Из 7 районов спокойно, пожалуй, только на востоке - рядом с тракторным заводом.

     

    Андрей соорудил у себя дома некое подобие сейсмологического маятника - нитка, на ней кольцо, и линейка для измерений колебаний. Все отклонения фиксирует видеокамера.

     

    Андрей Ботов: "В последнее время это происходит 2-3 раза в день. Начинается с утра, потом - в обед и ближе к вечеру".

     

    Ближайшая сейсмологическая станция находится в Свердловской области, в поселке Арти. Высокоточные маятники, находящиеся на глубине 6 метров, отслеживают колебания почвы по всему миру. За разъяснением власти Челябинска обратились к ученым. Специалисты ответили - эти толчки имеют искусственный характер.

     

    Олег Кусонский, директор филиала института геофизики Уральского отделения РАН: "Мы фиксировали взрывы магнитудой от 1,5 до 3,5. Это очень сильные взрывы, и это совершенно неординарные явления".

     

    Под подозрением оказались и метростроевцы, и разработчики ближайших к городу карьеров. Но выяснилось, что мощность проводимых ими взрывных работ на сейсмической активности никак не отражается. Вопросы остались только к военным, тем более что некоторые жители после очередных сотрясений успели сфотографировать характерные столбы дыма.

     

    Когда обеспокоенные челябинцы пытались понять природу подземных толчков, они установили одну закономерность: больше всего от колебаний почвы страдают те дома, фасады которых расположены на запад. И как раз в 50 километрах западнее Челябинска находится Чебаркульский военный полигон.

     

    Уже больше полугода на полигоне идет утилизация боеприпасов - первые взрывы были еще в марте. Но жалобы от людей стали поступать лишь сейчас. Военные заявляют - к "землетрясениям" в Челябинске их подрывы снарядов никакого отношения не имеют.

     

    Сергей Смирнов, начальник группы информационного обеспечения Центрального военного округа: "Указанные мероприятия проходят в плановом режиме в соответствии с установленными сроками и нормами уничтожения, при этом строжайше соблюдаются меры безопасности. Никакой опасности для населения и зданий, сооружений нет".

     

    Между тем ученые-геофизики даже называют примерную мощность от зафиксированных ими взрывов - 75-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Получив эти данные, южноуральские чиновники направили командованию Центрального военного округа срочную телеграмму.

     

    Александр Попатенко, начальник управления гражданской защиты администрации г. Челябинска: "Мы попросили военных, чтобы они уменьшили объемы по уничтожаемым припасам".

     

    Взволнованные происходящим люди хотят знать, кто раскачивает город, когда ждать новых подземных ударов, чтобы хоть как-то к ним подготовиться, и кто отремонтирует поврежденные дома.

     

    Алексей Иванов

     

    http://www.1tv.ru/news/social/164861


       
     


  2. » #5 написал: VP (12 ноября 2010 13:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сердюков передумал посещать Челябинск, где люди протестуют против полигона с боеприпасами

     


    Сердюков передумал посещать Челябинск
    Сердюков передумал посещать Челябинск

     

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков должен был посетить Челябинск, где к возглавляемому им ведомству и у областных властей, и у военных накопилось много вопросов. Главной проблемой в регионе является неустраивающая местных жителей практика утилизации боеприпасов на полигоне рядом с городом. Накануне стало известно, что уставшие от вызванных взрывами "землетрясений" челябинцы выйдут на акцию протеста. Министр Сердюков должен был прокомментировать ситуацию, однако по какой-то причине его самолет пролетел мимо Челябинска, сообщает "Независимая газета".

     

    Визит Сердюкова должен был продлиться всего два часа, однако на него местные власти и общественность возлагали большие надежды. Информация о том, что министр прибудет в южноуральскую столицу, распространилась в регионе вечером в среду. В военных частях области сразу начались спешные приготовления к возможному приезду главы военного ведомства, так как программа его визита не сообщалась. Как предполагалось, министр будет осматривать территории двух бывших военных училищ. На территорию одного из них планируется открыть президентский кадетский корпус.

     

    В частности, Сердюков должен был посетить Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина (ранее вуз назывался ЧВВАКУШ (Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов). Накануне ветераны училища обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, Федеральному собранию РФ и министру обороны Сердюкову.

     

    Как указывали авторы письма, ранее в Челябинске были закрыты два училища: автомобильное и танковое. Из-за закрытия в этом году Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища у здания вуза представители общественности проводили пикет. Правозащитники призывали отправить Сердюкова в отставку, так как разрушается система подготовки военных кадров в регионе.

     

    Взрывы на полигоне вызывают землетрясения в регионе

     

    Однако самой острой темой, которую предполагалось обсудить с министром обороны, было недовольство властей и местных жителей в связи с функционированием полигона по утилизации боеприпасов под Чебаркулем. В начале октября в регионе была зафиксирована серия подземных толчков. По оценкам сейсмологов, землетрясения в областном центре связаны с утилизацией боеприпасов.

     

    Как в пятницу "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе челябинской администрации, власти города обратились в Институт геофизики Уральского отделения РАН в Екатеринбурге с просьбой просчитать возможные последствия колебания домов, вызываемого взрывами на военном полигоне. Также стало известно, что местные жители, обеспокоенные колебанием домов, планируют выйти в ближайшее воскресенье, 14 ноября, на пикет под лозунгом переноса работ по уничтожению боеприпасов.

     

    По данным администрации, с 5 ноября поток сообщений о подземных толчках в Челябинскую городскую службу спасения значительно вырос. Только за 10 ноября поступило 64 сообщения о толчках. С 21 октября диспетчеры получили 235 сообщений о вибрации зданий. В основном жалобы поступают от жителей северо-западной части города и центра, но в последние дни толчки начали сильнее ощущать жители Металлургического и Ленинского районов.

     

    По договору с администрацией города специалисты Института геофизики УрО РАН в Екатеринбурге теперь проведут сейсмомониторинг территории Челябинска и рассчитают возможные последствия подземных колебаний. Как уверены граждане, землетрясения в Челябинске происходят из-за плановых взрывов старых снарядов на военном полигоне. Между тем программа утилизации боеприпасов рассчитана на несколько лет.

     

    По данным сотрудников сейсмостанции "Арти", с 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, которые происходили во второй половине дня. Зарегистрированные события не относятся к природным, уверены специалисты. Ученые считают их техногенными событиями и связывают с деятельностью полигона, расположенного в 50 км к западу от Челябинска. Сейсмологи рассчитали, что на полигоне происходят взрывы мощностью 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. Такие колебания, по мнению ученых, негативно влияют на инженерные сооружения и могут привести к авариям.

     

    Ранее губернатор Челябинской области Михаил Юревич направлял в министерство обороны России телеграмму с просьбой разобраться в ситуации, но ответа пока получено не было. (NEWSru.com)

     

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=212733


       
     


  3. » #4 написал: VP (9 ноября 2010 12:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Челябинцы пожаловались на землетрясения из-за утилизации боеприпасов

     

     

    В администрацию Челябинска за праздничные дни поступило 78 жалоб на подземные толчки. Об этом, как пишет "Независимая газета", на совещании в мэрии сообщил начальник управления гражданской защиты города Александр Попатенко.

     

    Наибольшее количество обращений - 43 за сутки - зафиксировано 5 ноября.

     

    По информации издания, причиной подземных толчков стало уничтожение боеприпасов на полигоне у города Чебаркуль. Сейсмологи оценивают мощность взрывов в 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, подземные толчки негативно скажутся на состоянии зданий и сооружений, поскольку сейсмоустойчивых строений в регионе нет.

     

    Как сообщает "Интерфакс", сотрудники сейсмостанции "Арти", находящейся в Свердловской области, рассказали, что ранее с 1 по 23 октября уже было зарегистрировано 22 подземных толчка.

     

    Губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил телеграмму в министерство обороны. Администрация Челябинска также обратилась в военное ведомство с просьбой разъяснить ситуацию и передала рекомендации сейсмологов уменьшить заряды по меньшей мере вдвое.

     

    http://www.lenta.ru/news/2010/11/09/chelquake/


       
     


  4. » #3 написал: адамант (8 ноября 2010 21:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Жалко людей, которым, как минимум, ремонт придется в своих жилищах делать после такой "утилизации".

       
     


  5. » #2 написал: pavel909 (8 ноября 2010 20:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pl
    В субботу слышал и ощущал череду из 6 далеких взрывов,

    Под Воронежем уничтожение боеприпасов идет почти каждый (рабочий) день. В районе НВ АЭС очень ощутимо, стекла выгибаются, здания содрагаются. У жителей ближайших к полигону домов стены треснули. Есть постановление обл. масштаба уменьшить объем подрываемых боеприпасов за один раз.

       
     


  6. » #1 написал: pl (8 ноября 2010 20:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В субботу слышал и ощущал череду из 6 далеких взрывов, причем была легкая вибрация дома, на грани чувствительности. В воскресенье - еще несколько.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map