Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эритрея извержение вулкана. NASA: спутниковые изображения доказывают извержение происходит от исторического вулкана Nabro

Эритрея извержение вулкана. NASA: спутниковые изображения доказывают извержение происходит от исторического вулкана Nabro


15-06-2011, 08:44 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (9 074)
00:47
Эритрея извержение вулкана.NASA: спутниковые изображения доказывают извержение происходит от исторического вулкана Nabro


 

Активность вулкана, начавшего извергаться в Эритрее в ночь на понедельник, уменьшилась, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на национальную метеорологическую службу Франции Meteo France.

По данным службы, накануне начал извергаться вулкан Набро (Nabro), в то время как ранее Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) сообщал, что в ночь на понедельник начал извергаться вулкан Дубби, являющийся одним из самых активных вулканов в северо-восточной части Африки.

Как отмечается в заявлении Meteo France, сотрудники службы, отследив распространение облака пепла, установили, что даже, если извержение не закончится, все равно можно сказать, что активность вулкана снизилась.

"Облака пепла, находящиеся над территорией Эритреи, Эфиопии, Судана и южной части Египта, снизились (и находятся на высоте пяти тысяч метров), и тем самым не окажут сильного влияния на авиаперевозки", - цитирует агентство слова главы центра прогнозирования Meteo France Жана-Мари Карьера (Jean-Marie Carriere).

Накануне в связи с угрозой распространения облака вулканического пепла госсекретарь США Хилари Клинтон сократила свой визит в Эфиопию.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

 

Вулкан Набро расположен на северном побережье Красного моря в 300 километрах от вулкана Дубби
, недалеко от границы Эритреи и Эфиопии. Извержение вулкана началось после серии землетрясений, произошедших в воскресенье на территории страны. По данным геологической службы США (USGS), магнитуда подземных толчков составила от 4,5 до 5,7.
http://eco.rian.ru



ВУЛКАН НАБРО (Nabro) справка

 

Вулкан Набро

Вулкан Набро.

Карта вулканаНабро

Карта вулкана Набро.

Название вулкана (рус.): Набро
Название вулкана (анг.): Nabro
Номер вулкана по международной классификации: 0201-101
Страна (рус.): Эритрея
Страна (анг.): Eritrea
Регион (рус.): Северо-Восточная Африка
Регион (анг.): Northeastern Africa
Тип вулкана: стратовулкан
Метод датировки:  
Последнее извержение: нет данных
Высота вершины вулкана: 2218 (м)
Широта: 13° 22' 12" с.ш.
Долгота: 41° 42' 0" в.д.

Вулкан Набро
http://vulcanism.ru

File:Nabro and Mallahle Volcanoes-NASA.jpg
Фото:http://en.wikipedia.org

Извержение вулкана Анабро

Источник: http://hotaccident.net/vylkani/235-izverzhenie-vulkana-anabro.html

 

Извержение вулкана Анабро

Источник: http://hotaccident.net/vylkani/235-izverzhenie-vulkana-anabro.html

 

 



Извергается кальдера Nabro диаметров 5х8 км.



Очевидцы из Эфиопии сообщают о пепелопале из чёрного пепла

Облака пепла приблизилиись к границам Израиля и Иордании

Извержение первое в этом районе за тысячи лет

Выпуски бюллетеней распространения пепла от Набро



http://hotaccident.net

Пепел вулкана в Эритрее, который начал извергаться в минувшее воскресенье, достиг южных египетских городов Абу-Симбел, Асуан и Луксор, сообщают египетские СМИ.

Египетская авиакомпания Egyptair уже отменила рейсы в Хартум и Асмэру - столицы Судана и Эритреи. Кроме того, египетской авиакомпании из соображений безопасности пришлось изменить маршруты полетов в страны, расположенные на юге Африки.

В Каире создан оперативный штаб, который в режиме реального времени отслеживает распространение вулканического пепла.

По сообщению метеослужбы Франции, активность вулкана, начавшего извергаться в Эритрее в ночь на понедельник, уменьшилась. Речь идет об извержении вулкана Набро, расположенного на северном побережье Красного моря недалеко от границы Эритреи и Эфиопии. Извержение началось после серии землетрясений, произошедших в воскресенье на территории Эритреи. Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.
http://eco.rian.ru


   

В Египте введено чрезвычайное положение из-за извержения вулкана. Причем соседского. В Эритрее проснулся вулкан Набро, который долгие годы считался потухшим. Выбрасывает пепел на высоту до 15 километров.

 

Ветер гонит облако в северном направлении, пепел уже достиг южных районов Египта – городов Абу-Симбел, Асуан и Луксор, а также границ Израиля. Если ветер не изменит своего направления, а вулкан не утихнет, под угрозой полёты на курорты Красного моря, прежде всего в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а также в Саудовскую Аравию.

 

 

http://5-tv.ru

Источник:http://planeta.moy.su

 

 

Извержение вулкана в Африке: эксперты назвали не тот вулкан

 

Извержение вулкана вызвало отмену полетов в восточной Африке - однако геологи назвали не тот вулкан. Теперь они признались в ошибке. Облака дыма свидетельствуют о геологическом разломе в Африке, в быстром темпе рождается новый океан, - сообщил Spiegel 14 июня.



С субботы над восточной Африкой плывут облака пепла. Двигаясь из Эритреи на запад, они препятствуют нормальной работе авиалиний. В Эфиопии и Эритрее отменены полеты. Министр иностранных дел США Хилари Клинтон досрочно покинула Эфиопию. Облака пепла появились в результате извержения вулкана, столб пепла поднялся на 15 км вверх, такой силой обладают не многие извержения. В настоящее время вулкан немного успокоился.

Центр наблюдения за вулканами VAAC в Тулузе, на юге Франции, наблюдающий за воздушным пространством северной Африки, объявил об извержении вулкана Дабби. Точный анализ съемок со спутника показал, что проснулся не Дабби, а вулкан Набро - это сенсация для геологов.

Вулкан Набро, 2 200 м высотой, спал не менее 10 000 лет. Но в последние дни в регионе поблизости стало неспокойно, землетрясения сотрясали пустыню в конце прошлой недели. Теперь понятно, что это была поднимающаяся вверх магма. В субботу она вырвалась наружу, что сопровождалось землетрясением силой 5,7 баллов.

Регион скрылся в густом тумане из пепла, поэтому с воздуха было не распознать, какой вулкан виноват. Жители городов Афдера, Мекеле и Семера слышали взрывы, но из какого вулкана, было не ясно.

Эксперты исключили возможность извержения вулкана Набро, так как он считался потухшим. Поэтому они назвали Дабби, который расположен северней. Его извержение тоже было сюрпризом, так как он спал в течение 150 лет.

То, что это оказался Набро, стало хорошей новостью для жителей региона. Дабби находится в густонаселенном районе,  в то время как Набро окружен пустыней.

Извержение вулкана и землетрясение свидетельствуют о геологическом разломе в Африке. Континент начинает раскалываться, появляется новый океан,  пишет Spiegel. В 2005 году начался новый цикл активности, когда трещина Афар расколола территорию пустыни. В ноябре 2010 ученые отметили усиленную активность: извергался вулкан Эрта Але.

Первая трещина появилась  миллионы лет назад, её заполнили Красное море и Аденский залив. Теперь земля раскалывается в направлении от Эфиопии на юг, до Мозамбика. Многочисленные вулканы окружают восточноафриканский разлом. Извержение вулкана Набро - новое свидетельство геологических процессов, происходящих  на  планете.

 

http://www.epochtimes.ru



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Новость отредактировал Редактор VP - 15-06-2011, 14:39

Причина: дополнение новостью от Spiegel - реальная сенсация...

Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (25 августа 2011 09:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    однако - "жужжит" вулкан:

     

     

    VOLCANIC SUNSETS: Sky watchers in Europe should be alert for volcanic sunsets. "For the past week, we've seen unusual twilight rays probably caused by high-attitude aerosols from Nabro, a volcano which erupted in Eritrea on June 13th," reports Petr Horalek from the Ondejov Observatory of the Astronomical Institute of the Academy of Sciences of the Czech Republic. This is how the sky looked on Aug. 23rd:

     

     

     

    "Around 20 minutes after sunset these significant crepuscular rays appeared like shining fingers in the western sky," he describes. "The rays were so strong, I could see them almost directly overhead; and in the south, they stretched across the horizon like great red and purple stripes."

    Purple is one of the telltale colors of a volcanic sunset. Fine volcanic aerosols in the stratosphere scatter blue light which, when mixed with ordinary sunset red, produces a violet hue. Another set of photos taken last night by Martin Popek in the Czech city of Nýdek highlights the purple signature.


       
     


  2. » #2 написал: озорник (21 июня 2011 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

     
    (автоперевод)21 июня 2011- Эритрея - Спутниковые снимки вулкана Nabro в Эритрее, показывает, что извержение вулкана продолжается, хотя выбросы золы и серы ослабили. НАСА Aqua спутник пролетел в понедельник в 12 вечера (по местному времени) и средним разрешением (MODIS), спутник зафиксировал, что темный пепел продолжает извергать из стратовулкана, который разразился в первый раз в своей истории больше, чем неделю назад. Аsh извергает из вулкана Nabro накрыла деревни в Эфиопии, в которых проживает по крайней мере 5000 человек. В BBC появились сообщения понедельник о восьми деревнях в Бидду районе Эфиопии, недалеко от границы, которые были покрыты вулканической пылью. Жители остались без пищи, ручиь были загрязнены.
    http://theextinctionprotocol.wordpress.com/


       
     


  3. » #1 написал: VP (16 июня 2011 15:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

     

    Африканский вулкан продолжил «модную тему»
    15 июня 2011 | 15:30


    ФОБОС


    Африка внесла свой вклад в нарастание вулканической напряженности. Извержение вулкана в Эритрее началось в ночь на понедельник, 13 июня, когда произошел выброс вулканического пепла на высоту около 13 км. По данным Геологической службы США, извержению предшествовала серия подземных толчков, максимальная мощность которых составила 5,7 магнитуд. Сразу после этого авиакомпании объявили об отмене рейсов в Аддис-Абебу. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находившаяся с рабочим визитом в Эфиопии, досрочно покинула страну. Пресс-служба госдепа сообщила, что изменение графика визита связано с извержением вулкана, способного на неопределенный срок парализовать авиасообщение. Облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Дубби в Эритрее, достигло южных районов Израиля, придав небу красивый серовато-синеватый оттенок. Консультативный центр слежения за вулканическим пеплом сообщает, что облако пепла, движется в направлении стран ближневосточного региона, и может накрыть Израиль, Саудовскую Аравию, Иорданию и некоторые другие страны региона. Согласно прогнозам, могут быть отменены рейсы в страны дальневосточного региона, авиамаршруты которых проходят над Красным морем.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map