Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вулканический хаос распространяется – небо над Аргентиной обратилось в ночь. На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.

Вулканический хаос распространяется – небо над Аргентиной обратилось в ночь. На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.


6-06-2011, 13:20 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (7 316)

 

Вулкан разразился в юго-центральном Чили в субботу, облако золы более 6 миль в небе побуждает правительство эвакуировать несколько тысяч жителей, заявили власти.

Ветры раздували пепел к соседней Аргентине, затмевая небо в горнолыжном курортном городе Сан-Карлос-де-Барилоче, чиновник добавил, что аэропорты в городе были закрыты. Извержение в Puyehue-Кордон Caulle вулканической цепи, около 575 км к югу от Сантьяго, столице страны, также побудило Чилийские власть закрыть тяжело пересекаемые границы в Аргентине.

Это было не сразу понятно, какие сети четырех вулканов, разразился из-за пепла и погодных условий. Цепи последний раз видел главное извержение в 1960 году. Местные средства массовой информации заявил, запах серы зависла в воздухе, и там была постоянной сейсмической активности. "Кордон Caulle (вулканическая область) вошел в эруптивных процессов, с взрыв, в результате чего 10-километровой-высокие газовые колонки," государственной чрезвычайной office ONEMI сказал.

Правительство заявило, что оно было эвакуировать 3500 человек из окружающей области, в качестве меры предосторожности. Оно было последним в серии извержений вулкана в Чили в последние годы. Чили вулкана Чайтен разразился эффектно в 2008 году впервые за тысячи лет, изрыгающих расплавленной породы, и огромное облако пепла, достигли стратосферу. Зола также увеличилось близлежащей речки и опустошенный соседнем городе с тем же названием. Пепел облака, из Чайтен покрытием городах в Аргентине и была видна из космоса.

 

 

 

Вулкан расколол землю на юге Чили! Начата эвакуация. Выброс ядовитых газов на плато Диенг, о. Ява

 

 

 

2 июня. Индонезийские власти в срочном порядке провели эвакуацию более тысячи местных жителей с плато Диенг (о. Ява), где начал проявлять активность кратер Тимбанг. Истечения лавы пока не зарегистрировано, однако кратер выбрасывает в атмосферу ядовитые газы, опасные для людей. Объявлен третий – предпоследний – уровень вулканической тревоги.

 

Тимбанг проснулся еще в воскресенье, однако его выбросы поначалу не были расценены как опасные. Позже, когда появились облака ядовитых газов, власти приняли решение эвакуировать жителей близлежащих деревень и запретить приближаться к кратеру на расстояние меньше одного километра. Как известно, в 1979 году от ядовитых газов, выброшенных кратером Тимбангом в ходе фреатического (без лавы) извержения, пострадало 149 человек.

 

Диенг — всемирно известный комплекс вулканов (включает в себя два стратовулкана и более двадцати самостоятельных кратеров различного сечения, среди которых самые активные — Синила и Тимбанг) и, одновременно, уникальное историческое место: здесь, на небольшом плато в свое время были построены целых четыреста индуистских храмов, и дата постройки первых относится к VII веку. На данный момент в Обители богов — так переводится название плато — уцелели лишь восемь храмов, однако даже такого слабого исторического отголоска достаточно, чтобы обеспечивать плато Диенг повышенную популярность в мире туризма.

 

 

 

 

 

Кратер Тимбанг (плато Диенг, остров Ява) чадит ядовитыми газами, смертельно опасными для людей и животных

 
  Власти Чили объявили экстренную эвакуацию населения из-за извержения вулкана

 

Министр внутренних дел и общественной безопасности Родриго Инспетер Кирберг заявил, что опасную зону покинуло уже свыше 600 человек.
Телеканалы Чили сообщают, что извержение вулкана связано с серией землетрясений, и передают кадры густого облака вулканического пепла над близлежащими городами. Последний раз Пуйеуэ просыпался в 1960 году.

 

http://ru.euronews.net

 

На юго-востоке Чили в субботу объявленаэкстреннаяэвакуация 3,5 тысяч человек из районов, расположенных рядом с проснувшимся вулканом Пуйеуэ.

 

В Чили началось извержение вулкана Ляйма, сообщает агентство France Presse. В районе объявлено чрезвычайное положение – с 4 апреля вулкан выбрасывает лаву и пепел. К настоящему моменту из зоны бедствия эвакуирован 71 человек. Национальный парк, расположенный у подножия горы, закрыт еще с субботы.

 

Вулкан Ляйма является одним из 60 действующих вулканов в Южной Америке, всего же на Андской гряде – около 2 тыс. вулканов. В последний раз Ляйма извергался в январе 2008 года, а последние шесть месяцев находился в спокойном состоянии. Высота вулкана ссоставляет 3 тыс. 125 метров; он находится в 700 км к югу от чилийской столицы Сантьяго и совсем рядом с границей Аргентины.

 

В мае прошлого года в Чили извергался вулкан Чайтен (высота 960 м), также расположенный вблизи чилийско-аргентинской границы. Этот вулкан не подавал признаков жизни почти семь тыс. лет. 2 мая из его кратера вырывался столб дыма и пепла высотой до 30 км. Власти Чили объявили полную эвакуацию населения, проживающего в радиусе 50 км от вулкана. Близлежащий одноименный городок оказался буквально засыпанным пеплом. В других поселках его уровень достиг 20 см.

 

Извержения недавно происходили в Северной Америке. Неделю назад на Аляске, США, произошло несколько извержений вулкана Редаут, находящегося в 160 км юго-западнее Анкориджа, на полуострове Кенай. облако пепла поднялось на высоту более 19 км. Первый взрыв раздался в 8:30 утра по местному времени, второй – самый мощный – произошел через час, за ним последовало несколько более слабых извержений.

 

http://www.vokrugsveta.ru

 

Около 600 человек были эвакуированы из своих домов в субботу на юге Чили в результате извержения вулкана Пуйеуэ, расположенного в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, утром в субботу в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру началось извержение. Из кратера вулкана поднялось массивное облако дыма и пепла. Перенесясь над Андами, вулканический пепел затем осел в районе аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче по другую сторону горной цепи.

 

Власти Чили рекомендовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности на случай возможного оседания вулканического пепла, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома.

 

О пострадавших в результате извержения Пуйеуэ не сообщается, отмечает агентство.

 

Чилийские власти эвакуировали более 3,5 тысяч человек на юге Чили в связи с извержением вулкана горной гряды Кауйе Кордон (Caulle Cordon), сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

 

Ранее сообщалось о 600 жителях, покинувших свои дома из-за активности вулкана. Данные о пострадавших не поступали.

 

По данным агентства, первоначально власти Чили объявили о том, что проснулся вулкан Пуйеуэ, расположенный в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд. Однако позже выяснилось, что извержение произошло примерно в четырех километрах от его кратера. На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.

 

Как передает Ассошиэйтед Пресс, утром в субботу в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру началось извержение. Национальное бюро по чрезвычайным ситуациям Чили зафиксировало в среднем 230 подземных толчков в час.

 

Из кратера вулкана поднялось массивное облако дыма и пепла. Пепел перенесся над Андами, а затем осел в районе аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче по другую сторону горной цепи. В связи с извержением вулкана был закрыт городской аэропорт.

 

Местные власти рекомендовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности на случай возможного оседания вулканического пепла, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием.

 

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В феврале 2010 года в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно спровоцировало цунами, высота волны достигала почти 3 метров. Тогда погибли более 800 человек, 1,2 тысячи человек пропали без вести, было повреждено 1,5 миллиона домов.

 

Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

 

http://www.rian.ru

 

 

Вулкан расколол землю на юге Чили 

 

 

 Чилийские власти эвакуировали более 3,5 тысячи человек на юге Чили в связи с извержением вулкана горной гряды Кауйе Кордон.

 

На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.

 

Первоначально власти Чили объявили о том, что проснулся вулкан Пуйеуэ, расположенный в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд. Однако позже выяснилось, что извержение произошло примерно в четырех километрах от его кратера, сообщает РИА Новости.

 

В районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, после чего началось извержение. Национальное бюро по чрезвычайным ситуациям Чили зафиксировало в среднем 230 подземных толчков в час. Из кратера вулкана поднялось массивное облако дыма и пепла. Пепел перенесся над Андами, а затем осел в районе аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче по другую сторону горной цепи. В связи с извержением вулкана был закрыт городской аэропорт.


Местные власти рекомендовали жителям прилегающих регионов принять меры предосторожности на случай возможного оседания вулканического пепла, призвав их без острой необходимости не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием.

 

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. Через страну проходит Тихоокеанский "огненный пояс" – полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он окружает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.


http://www.dni.ru

 

 

 


Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится75



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 июня 2011 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Чили около 3,5 тысяч человек покинули дома из-за извержения вулкана

    Около 3,5 тысяч человек покинули регион в 800 километрах от извержения вулкана Пуйеуэ на юге Чили, сообщает BBC News.

    Власти продолжают контролировать направление облака пепла от извержения вулкана в минувшие выходные. Правительство заявило, что общественные мероприятия отменены, движение самолетов, возможно, будет приостановлено до середины недели.

    Министерство здравоохранения направило маски и глазные капли в регион, сообщили местные СМИ.

    Ранее правительство Чили приняло решение эвакуировать жителей районов, находящихся в 900 километрах к югу от столицы Чили: Лос Лагос, Рио Буэно, Футроно и Лаго Ранко, а также жителей региона Лос Риос. Кроме того, власти приняли решение о временном закрытии контрольно-пропускного пункта Карденаль Саморе на границе с Аргентиной, чтобы эвакуировать работающих там сотрудников.

    В субботу в районе вулкана Пуйеуэ ощущались подземные толчки, иногда достигающие магнитуды 4. Служба чрезвычайных происшествий фиксировала до 230 подземных толчков в час. «Газета.Ru»


       
     


  2. » #2 написал: pl (6 июня 2011 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ny4e
    это уже не трещина ,
    точно. Каньон, длиной порядка 0,1% радиуса Земли. Очень много. Масштабы планетарные, если нет ошибки. Сколько же энергии выделилось при этом?


       
     


  3. » #1 написал: ny4e (6 июня 2011 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    На поверхности земли образовалась трещина длиной около десяти и шириной в пять километров.
      это уже не трещина , и какой она глубины?



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map