Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция не может справиться с водной стихией

Франция не может справиться с водной стихией


17-06-2010, 01:29 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 728)
 По разным данным, от 10 до 15 человек стали жертвами мощного наводнения на юге Франции.

Еще 12 человек числятся сейчас пропавшими без вести, сообщает Еuronews.

Из-за невиданных для этого времени года ливней вышли из берегов реки. Вода поднялась стремительно и неожиданно, более чем на полметра за несколько минут. Несмотря на предупреждения синоптиков, наводнение застало врасплох жителей и местные власти. Многие, оказавшись заблокированными в домах, школах и магазинах, поднялись на крыши в ожидании спасателей или добирались до безопасных мест вплавь.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, железнодорожное сообщение между Тулоном и Ниццей прекращено до четверга. На протяжении трех километров пути залиты водой, в Люке под рельсами образовалась промоина длиной 20 м, которую предстоит засыпать. Во вторник скоростной поезд с несколькими сотнями пассажиров застрял между двумя затопленными зонами. Пассажиров вывезли автобусами, остальные поезда вернулись в пункт отправления.

Для борьбы с последствиями наводнений — самых масштабных в этой части страны за последние двенадцать лет — мобилизованы около тысячи спасателей. Они оказывают помощь населению пострадавших районов, автомобилистам, блокированным на затопленных участках автодорог.

Метеорологи опасаются, что вечером 16 июня проливные дожди, которые привели к наводнению, могут возобновиться. По их прогнозам, в ближайшие сутки может выпасть еще от 40 до 50 миллиметров осадков. В целом в регионе уровень воды поднялся на 150-200 миллиметров, а в некоторых частях департамента - на 380 миллиметров.

Как выяснили специалисты, Франция не готова противостоять природным катастрофам, в частности, наводнениям, передают "Вести". Об этом говорится в докладе, представленном сегодня во французском Сенате комиссией, изучавшей последствия урагана "Ксинтия". По мнению комиссии, все ранее принятые решения в области профилактики остались на бумаге. Ураган "Ксинтия", обрушившийся на Атлантическое побережье Франции в феврале этого года, унес 53 человеческие жизни. Ущерб от разрушений составил несколько сотен миллионов евро.

"Чрезмерная урбанизация местности, находящейся в зоне риска, недостаток плотин и мер по их поддержанию в рабочем состоянии, слишком сложная система предупреждения об опасности и прогнозирования природных катастроф - все эти вопросы обсуждаются годами, но внятных ответов на них нет", - отмечают авторы доклада



Источник: moscow-info.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 июня 2010 01:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    На юго-востоке Франции из-за наводнения введено чрезвычайное положение

     

    Число жертв наводнения на юго-востоке Франции достигло 19 человек. Такие данные обнародовали сегодня власти департамента Вар, в котором после разрушительного удара стихии было введено чрезвычайное положение.

    Около 100 тысяч семей в настоящее время лишены электричества. В городке Фрежюс пришлось эвакуировать около полутора тысяч человек. Эти люди потеряли все свое имущество, местные власти стараются обеспечить их одеждой и питанием.

    Больше всего пострадал город Драгиньян, где масштабы причиненного ущерба еще только предстоит оценить.

    Железнодорожное сообщение между Тулоном и Ниццей прекращено до четверга. Большинство автодорог перекрыто, а на тех, которыми можно пользоваться, образовались огромные пробки. Для грузовых автомобилей введены маршруты объезда зоны стихийного бедствия. Представители местных властей опасаются, что в ближайшее время могут возникнуть перебои с продовольствием и питьевой водой.

    Тем временем уже сегодня вечером в регионе ожидается новая гроза и сильный дождь. Подобных наводнений в Варе не отмечалось с 1827 года.
    vesti.ru

    Юг Франции под водой

    Юг Франции оказался затоплен после ливневых дождей, сообщает Daily Telegraph. Уровень воды на улицах города Драгиньян, расположенного в долине реки Вар, достигал двух метров, а общее количество осадков, выпавших в эти дни, местные метеорологи оценивают в 3 м. Все произошло настолько быстро, что люди не успели перебраться на возвышенности и были вынуждены спасаться на крышах зданий. В автомобилях, домах и на крышах как в ловушках оказались почти 900 человек. Некоторых из них удалось с помощью вертолетов перевезти в безопасные места. Поднимающаяся вода также заблокировала недалеко от Тулона скоростной поезд TGV, который с 300 пассажирами на борту следовал из южного курорта Ницца в северный город Лилль.

    Власти говорят, что подобного бедствия на юге страны не было уже более десяти лет. Стихия унесла жизни как минимум одиннадцати человек, десятки пропали без вести. В спасательных операциях участвовали более тысячи человек, включая сотни специалистов из других регионов. Из-за наводнения более ста тысяч населенных пунктов в долине Вара остаются без электричества. 

    Напомним, что пару месяцев назад Франция сильно пострадала от урагана «Ксинтия» (Xynthia). Всего за полдня из-за урагана 50 человек погибли, а не меньше девяти были объявлены пропавшими.Тогда же атаке стихий подверглись Испания, Португалия, Бельгия и Германия. Максимальная скорость ветра во время урагана была зарегистрирована на Пик-дю-Миди во Французских Пиренеях. Она составляла 241 км/ч.

    На прошлой неделе к наводнению готовилась и столица Польши Варшава. Уровень воды в реке Висле на метр превысил критическую отметку, достигнув 749 см. По прогнозу экспертов, вода должна была подниматься и дальше, до 770 см, но, вопреки ожиданиям, уровень стал снижаться.

    В других частях Польши ситуация тоже непростая: после продолжительных проливных дождей реки опять вышли из берегов. Как следствие, под водой вновь оказались территории, пострадавшие от майского паводка. Из южных районов «большая вода» постепенно уходит, но под угрозой оказывается центральный регион.

    Наводнение на юге Польши началось 21 мая после проливных дождей, шедших в течение недели. Жертвами наводнения стали 17 человек. В конце мая под угрозой наводнения оказались западные области страны и Западно-Поморское воеводство. В городе Слубицы даже закрылись школы и детские сады, городская больница была эвакуирована.

    В состоянии готовности к сильнейшему наводнению находилась и Германия, точнее федеральная земля Бранденбург. 26 мая уровень воды в реке Одер достиг критических 5,9 м и продолжал повышаться. Как следствие, над плотинами и дамбами нависла угроза разрушения. Все расположенные рядом с рекой районы находились под постоянным наблюдением властей.

     

    vokrugsveta.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map