Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ выделит на исследование Антарктики 60 млрд рублей до 2020 года

РФ выделит на исследование Антарктики 60 млрд рублей до 2020 года


21-10-2010, 02:20 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 438)
Россия до 2020 года планирует направить на работы в Антарктике более 60 млрд рублей, сообщается в материалах к заседанию правительства РФ в четверг.

Как ожидается, с докладом о проекте стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу и перечне основных мероприятий, направленных на ее реализацию, выступит глава Минприроды Юрий Трутнев.

«Финансирование деятельности РФ в Антарктике осуществляется в основном, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для обеспечения этой деятельности в регионе: в 2011-2013 годах планируются расходы в объеме порядка 5,5 млрд рублей, на период 2014-2020 годов порядка 55 млрд рублей с учетом средств, необходимых на проектирование и строительство судов для исследований», - говорится в материалах.

Проект распоряжения об утверждении Стратегии внесен Минприроды России.

Целью стратегии является реализация национальных интересов РФ в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внешней и внутренней политики РФ, а также предотвращение возможных угроз национальным интересам РФ в регионе.

В проекте стратегии сформулированы существующие системные проблемы в осуществлении деятельности Российской Федерации в Антарктике, в том числе: ограниченность спектра и недостаточное развитие по отношению к мировому уровню проводимых комплексных научных исследований, особенно в области астрофизики, микробиологии, биохимии, изучения климатообразующей роли вод и льдов Южного океана, их влияния на глобальные природные процессы; несовершенство системы подготовки кадров для российских антарктических экспедиций, недостаточность мер их материального и морального поощрения; значительный объем накопленных отходов жизнедеятельности антарктических станций, нуждающийся в вывозе за пределы зоны действия Договора об Антарктике.

К приоритетным задачам и мероприятиям по развитию деятельности РФ в Антарктике проектом Стратегии предлагается отнести: всестороннее содействие сохранению и прогрессивному развитию системы договора об Антарктике; оценка роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях; обеспечение космической деятельности в части развития системы ГЛОНАСС; оценка водных биологических ресурсов Антарктики на основе исследований по прогнозированию состояния их запасов для обеспечения экономически эффективного рыбного промысла; научные геолого-геофизические исследования минеральных и углеводородных ресурсов региона; охрана окружающей среды Антарктики; модернизация и реорганизация экспедиционной инфраструктуры РФ в Антарктике.

Предусматривается, что координацию действий федеральных органов исполнительной власти по реализации стратегии будет осуществлять Росгидромет, передает «Интерфакс».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map