Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые из Университета Саутгемптона составили список стран, которым будет нанесен самый серьезный ущерб, если Земля столкнется с астероидом.

Ученые из Университета Саутгемптона составили список стран, которым будет нанесен самый серьезный ущерб, если Земля столкнется с астероидом.


30-06-2011, 17:42 | Статьи о природных явлениях / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 989)

Ученые из Университета Саутгемптона составили список стран, которым будет нанесен самый серьезный ущерб, если Земля столкнется с астероидом. Для оценки предполагаемых последствий они использовали программу NEOimpactor, учитывающую данные об околоземных объектах, собранные NASA, передает The Daily Mail.

Список был составлен на основе двух критериев - числа людей, которые погибнут при ударе метеорита, и суммы ущерба, нанесенного инфраструктуре. Большую часть территории повышенной опасности составляют развитые страны.

 

Китай ученые поместили на первое место из-за количества населения и размера территории. В первую десятку опасных территорий вслед за Китаем вошли густонаселенные Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия. При этом даже небольшие страны со средним количеством населения находятся под серьезной угрозой, если у них развита инфраструктура - этим объясняется наличие в списке Швеции.

 

Зато нашу страну, имеющую самую большую территорию, в список не включили. По всей видимости, мы переживем катастрофу с минимальными потерями, так как терять особо нечего: средняя плотность населения в России составляет 8,3 человека на квадратный километр, а инфраструктура оставляет желать лучшего.

 

Кстати, в среду на относительно небольшом расстоянии от Земли нашу планету миновал астероид 2011 MD размером с автобус. СМИ отмечают, что он мог бы стать новым тунгусским метеоритом или, попав в океан, поднять полукилометровую волну кипятка. Но он пролетел мимо на расстоянии 12 тыс. километров. Такие астероиды приближаются к Земле примерно раз в шесть лет.

 

Как ожидается, осенью недалеко от нашей планеты появится еще один астероид, на этот раз диаметром 400 метров. Он пролетит приблизительно на расстоянии 321 тыс. км от поверхности планеты.

 

Кстати, в свете популярной теории о том, что 21 декабря 2012 г. наступит конец света, и в связи участившимися природными катаклизмами ряд авторов издали руководства по выживанию в постапокалиптических условиях. Одной из причин гибели Земли многие ученые называют столкновение с гигантским астероидом.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (1 июля 2011 08:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    России не страшны астероиды.

     

    Страны,которые могут исчезнуть в случае столкновения земли с метеоритом



    Жителям Англии, США и Китая стоит начать подыскивать себе бомбоубежище, ведь эти страны занимают первые позиции в списке государств, которые больше всего пострадают в случае столкновения Земли с метеоритом. Россияне же могут вздохнуть спокойно – нашей стране космическая катастрофа не страшна.



    Daily Mail опубликовал исследование британских ученых, которые вычислили, какие страны сильнее всего пострадают в случае столкновения Земли с астероидом. Жителям стран, занимающих первые позиции в этом списке, придется хуже всего – значительную часть населения Британии, США и Китая ждет либо мучительная смерть, либо серьезные увечья.

    В список входят в основном развитые страны, Китай же попал в верхние строчки «хит-парада» из-за того, что в этой стране ожидается наибольшее число жертв. Серьезная опасность угрожает также таким небольшим и успешным странам как Швеция, так как ее инфраструктуре, в случае космической катастрофы, будет нанесен непоправимый ущерб.

    Исследование было проведено исследователями из Университета Саутгемптона с помощью новейшего программного обеспечения под названием NEOimpactor. Аббревиатура Neo в данном случае расшифровывается как «Программа по изучению объектов, расположенных рядом с Землей» («Near Earth Object programme»).

    Первые десять мест страшного списка распределились между следующими странами: Китай, Индонезия, Индия, Япония, США, Филиппины, Италия, Великобритания, Бразилия и Нигерия.



    Если судить по количеству человеческих жертв, то в наибольшей опасности пребывают США, Китай, Индонезия, Индия и Япония. В число стран, инфраструктуру которых ждут тяжелейшие повреждения, входят Канада, США, Китай, Япония и Швеция. Россия в список стран-жертв астероида не входит.

    Тема столкновения Земли с инопланетными объектами вновь попала в центр внимания ученых и журналистов, когда астрономы сообщили в среду, что метеорит 2011 MD достигнет гравитационного поля нашей планеты.

    Когда может произойти катастрофа, последствия которой ученые так тщательно расчитали, астрономы пока сказать затрудняются.


    http://www.vesti.ru


       
     


  2. » #1 написал: апорист (1 июля 2011 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    ....если Земля столкнется с астероидом.

     

    Если. The most serious pending dangers to Earthians are:

    1. Climate chaos - hunger

    2. Pole shift - volcanoes eruptions, quakes

    3. Human immorality


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map