Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: африканские бананы-убийцы есть можно

Эксперт: африканские бананы-убийцы есть можно


7-12-2011, 16:54 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 137)

Африку охватила паника: на континенте ходят слухи о бананах-убийцах. Местные жители утверждают, что в продаже появились фрукты, которые поедают человеческую плоть. Якобы в страну завезли бананы, вызывающие некротизирующий фасциит - заболевание, из-за которого разрушается подкожная ткань.

 

В дело даже пришлось вмешаться министерству здравоохранения Мозамбика, которое заверило, что бананы не представляют угрозы. Однако тем, кто заметит тревожные симптомы после употребления бананов, в министерстве рекомендовали немедленно обращаться к врачу. Могут ли бананы на самом деле вызывать тяжелые заболевания? Об этом "Вестям ФМ" рассказала врач-физиотерапевт, диетолог Марина Ваулина.

Врач пояснила, что некротизирующий фасциит – это быстропрогрессирующая инфекция, которая вовлекается и в мягкие ткани, и в подкожно-жировую клетчатку.

 

И возбудитель этой болезни пока не определен, несмотря на то, что термин появился еще в 1951 году. "Все-таки большинство исследований склоняется к тому, что это полиомиелитная этиология. И как для любой инфекции, для нее нужны "входные ворота". А "входными воротами" могут быть инфицированные язвы, пролежни", - рассказала Марина Ваулина.

 

То есть, попасть в организм человека инфекция может через любые раны и травмы, на любой чапсти тела. "А в Африке это может быть связано с достаточно низкими санитарно-гигиеническими условиями, несоответствующими нормам. Но в возбудителях ничего аномального нет, потому что, в основном, это стрептококк, стафилококк, анаэробные местнообразующие бактерии и ряд других", - продолжила врач. По ее словам, такое заболевание может возникнуть как осложнение в послеоперационный период. Может быть и присоединение инфекции, например, к имеющейся онкологии.

 

Иными словами, если человек съест банан, в котором содержится эта инфекция, заболеть он не может. Она попадает в организм другим путем. "Пока что недостаточно данных, но я думаю, что с бананами это не связано", - сказала эксперт.

 

Но это не значит, что фрукты и овощи безопасны. Минувшим летом европейцы испытали на себе эту угрозу - и ученые так и не выяснили, что было возбудителем заболевания. В случае с некротизирующим фасциитом все усложняется тем, что само заболевание очень сложно диагностируется. "И в начале, пока проходит подготовительный период в 1-5 дней, пациент может не обратиться вовремя к врачу. А здесь для хорошего лечения нужен быстро поставленный диагноз и хирургическое вмешательство", - рассказала Марина Ваулина.

Она также описала симптомы заболевания, напугавшего африканцев: вначале появляется лихорадка, поэтому заболевание можно легко спутать с любым другим. А потом возникает воспаление и гнойный абсцесс в том месте, которое послужило "входными воротами" для инфекции. Это может быть в любой зоне. Здоровый человек может легко защититься от этой болезни, если будет соблюдать личную гигиену и внимательно относиться к травмам, если поранится. И совсем не лишним будет банальный совет: мыть фрукты в проточной воде - даже те, которые очищаются от кожуры.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map