Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ископаемое топливо закончится еще до "климатической катастрофы"

Ископаемое топливо закончится еще до "климатической катастрофы"


11-03-2011, 02:38 | Хроника необычного / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 546)
Трубы перерабатывающего завода в Париже, Франция
© JOEL SAGET
Ископаемое топливо, основной "мотор" антропогенного изменения климата, скорее всего, закончится раньше, чем этот процесс приведет к потенциально катастрофическим последствиям, считает доктор Джеймс Уорд (James Ward) из университета Южной Австралии.

Прогнозы развития ситуации и возникновения тех или иных последствий изменения климата, вызванного деятельностью человека, строятся на основе так называемых сценариев выбросов (emissions scenarios), которые описывают динамику объемов антропогенных выбросов парниковых газов. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в 2001 году подготовила новый набор из 40 сценариев, описывающих основные параметры развития мировой экономики.

Сценарии IPCC, использованные в третьем и четвертом оценочных докладах группы, подвергались критике как за излишнюю консервативность - выбросы парниковых газов после 2000 года в реальности росли быстрее, чем предполагалось - так и за отсутствие ограничений на ресурсы.

Уорд и его коллеги сопоставили существующее семейство сценариев IPCC и прогнозы добычи и потребления нефти, угля и природного газа на ближайшее будущее. Они выяснили, что нынешнему консенсус-прогнозу по ископаемому топливу, который предполагает пик и последующее снижение его добычи уже в 21 веке, соответствуют лишь "умеренные" сценарии.

"Это как если бы топливо у "Титаника" закончилось еще до столкновения с айсбергом. Корабль все равно застрял где-то на севере Атлантики, но, по крайней мере, не тонет", - отметил Уорд, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Исследователь направил свое исследование в журнал Hydrology and Earth System Sciences, на сайте которого оно опубликовано в открытом доступе. Сам автор приглашает всех желающих участвовать в его обсуждении, отмечая, что его идея вряд ли безоговорочно понравится любой из сторон дискуссии о природе изменения климата.

"Скептики не хотят ничего слышать о каком бы то ни было ограничении экономического роста, а активисты - о том, что занижает угрозу, которую представляет собой изменение климата. Уверен, дискуссия будет оживленной", - сказал ученый.

По оценкам, приведенным в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP), мир испытывает "дефицит" принятых обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Копенгагенское соглашение 2009 года, по которому страны добровольно устанавливали собственные "климатические" цели, позволит удержать глобальные выбросы парниковых газов в 2020 году в пределах 49 миллиардов тонн CO2-эквивалента, что на 5 миллиардов тонн меньше, чем необходимо с точки зрения научных прогнозов.



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map