Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европарламент решает, считать ли роботов "электронной личностью"

Европарламент решает, считать ли роботов "электронной личностью"


14-01-2017, 12:30 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 565)

Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Европейские законодатели решат, следует ли наделять будущих роботов статусом "электронной личности".

Как рекомендует представленный в Европарламент отчет, разработчики роботов должны гарантировать, что в каждом из них будет предусмотрено устройство, позволяющее при необходимости отключить все его функции.

Пользователи роботов должны быть избавлены от риска или страха получить физические или психологические травмы, отмечается в отчете.

Должны ли будущие роботы быть наделены юридическим статусом "электронной личности"?

Отчет предполагает, что роботы, боты, андроиды и прочие формы искусственного интеллекта способны начать новую промышленную революцию, которая затронет все сферы общества.

Новое поколение роботов потенциально может привести к практически безграничному благоденствию.

Вместе с тем возникают вопросы о самой природе труда в будущем и о том, не будут ли страны-члены ЕС обязаны ввести минимальный безусловный доход из-за того, что роботы отнимут у людей многие рабочие места.

Проблемы взаимоотношений людей и роботов связаны с такими понятиями как человеческое достоинство (особенно там, где речь идет о роботах, занимающихся уходом за людьми), охрана частной жизни и физическая безопасность людей, если роботизированные системы откажут или же будут взломаны хакерами.

Отчет прогнозирует, что через несколько десятилетий искусственный интеллект по своим возможностям превзойдет человеческий.

Если к этому не подготовиться, интеллектуальное превосходство машин может серьезно усложнить задачу контроля людей над своими собственными творениями. Возможно, проблематичной станет даже способность людей оставаться хозяевами своей судьбы и гарантировать выживание вида.

Если у роботов появится самосознание, понадобятся законы роботехники Айзека Азимова

Отчет обращается к научной фантастике - трем обязательным правилам для роботов, впервые сформулированным американским писателем Айзеком Азимовым в 1942 году в рассказе "Хоровод".

Эти правила предписывают основы поведения роботов, обладающих самосознанием.

Эти законы будут обращены к разработчикам, производителям и операторам роботов, поскольку их невозможно напрямую перевести в цифровой код, управляющий машиной.

Эти правила, известные как Три закона роботехники, гласят:

  • 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
  • 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону.
  • 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому или второму законам.

Отчет отмечает также, что исследования в области роботехники должны вестись с учетом основных прав и интересов человека.

От разработчиков могут потребовать регистрировать своих роботов и предоставлять доступ к исходному коду при расследовании несчастных случаев или нанесенного роботами материального ущерба.

Возможно, что разработчикам также понадобится получать разрешение комиссии по научной этике при разработке новых видов роботов.

Отчет призывает к созданию европейского агентства по роботам и искусственному интеллекту, которое сможет проводить экспертизу в технической и этической сферах, а также в области регулирования взаимоотношений робота и человека.

Отчет также рассматривает возможность введения юридической ответственности в сфере роботехники и предполагает, что уровень ответственности должен быть пропорционален уровню инструкций, полученных роботом, а также уровню его автономности.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе было заявлено, что к 2020 году искусственный интеллект отберет у человека 5,1 млн рабочих мест

"Чем выше у робота возможности обучения или автономии, тем ниже должна быть ответственность других сторон. Чем дольше длится процесс обучения робота, тем выше ответственность его учителя", - утверждают авторы отчета.

Производители и владельцы роботов в будущем, возможно, будут обязаны иметь страховку, покрывающую ущерб, который может нанести их робот.

Если депутаты Европарламента проголосуют за этот законопроект, он будет направлен парламентам стран-членов ЕС для дальнейшего обсуждения и поправок.

Только после этого он может обрести силу закона Евросоюза.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/news-38597214


Ролик со смыслом , мне кажется для человека и людей в 1000 раз большим, чем даже для теоретически возможного потенциального ИИ

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Thomas (15 января 2017 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Тогда и "Матрицу" считайте реальностью.

    Личность это обозначение конкретного субъекта, который отличается самостоятельностью в поступках, способен нести ответственность, решать проблемы. Естественно кофемолка пока до этого не доросла. Но Вы же тоже можете размолоть кофе и при этом не стать кофемолкой. Поэтому, если субъект может быть самостоятельным, ответственным и .т.п., то это личность. Давайте у человека начнем заменять его органы и другие члены на искусственные. В конечном счете у него ничего не останется биологического, но он не потеряет свой разум, интеллект, останется со своей памятью и здравым рассудком. И он ничем не станет отличаться от такого же созданного искусственно и имеющим ИИ, и так же может принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Чем эти два субъекта будут отличаться. Только историей появления. Прошлым. Но будущее у них равнозначное. Стало быть они оба личности.

       
     


  2. » #4 написал: Consultant (15 января 2017 04:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Thomas
    Если интеллект робота сможет развиваться во всех отношениях, то это будет личность. Какая разница кремниевая у этого индивида основа или другая.

    Тогда и "Матрицу" считайте реальностью.
    Это не индивид изначально. Индивид - это личность (душа, "Я") проросшая интерфейсами в материальный мир, а не эти интерфейсы сами по себе. "Я" - это личный центр Вселенной, откуда душа смотрит на окружающую Вселенную. Неизменная в своей основе, в этом качестве, будь человек ребенком или седобородым академиком. Вы можете накопить массу опыта, измениться сколь угодно, но останетесь сидеть во все том же теле. Случаев перескока этого "личного центра Вселенной" в другое тело, в другой мозг не зафиксировано ни разу. И что это такое, в отличии от карго-культа материализма, мы еще пока крайне мало знаем. В самой наисложнейшей программе нет ни бита души, сколь бы похожей она ни была бы по "поведению".

       
     


  3. » #3 написал: Thomas (14 января 2017 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Причем тут, вообще, термин "личность" ? Роботы и все. Личности - плод развития

    Если интеллект робота сможет развиваться во всех отношениях, то это будет личность. Какая разница кремниевая у этого индивида основа или другая.

       
     


  4. » #2 написал: Consultant (14 января 2017 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Причем тут, вообще, термин "личность" ? Роботы и все. Личности - плод развития оплодотворенных клеток человека, как биологический минимум (плюс социальное и прочее воспитание в среде подобных). Их "личность" не ограничена интеллектом. Калькуляторы, например, по арифметической "интеллектуальности" давно превзошли способности среднего человека. Это механические устройства. Личности в них не больше, чем в кофемолке. Сколь не совершенствуй "кофемолку", души в ней не появится. А только имитация. Как рисунок, фото не становится самой изображаемой вещью. Это развитие способностей человека, его помощники, как паровые машины, авто, бульдозеры, компьютеры. А не замена его.
    Нет ни малейшей причины употреблять слово "личность", по отношению к ним. Кроме как, сдвинуть очередное окно Овертона обесчеловечивания человека. Если "кофемолки" станут становиться личностями, то личности станут становиться "кофемолками". Скорее всего, сильно устаревшими "кофемолками", с этих позиций.

       
     


  5. » #1 написал: сздн (14 января 2017 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, в Европейском парламенте уже сидят "электронные личности".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map