Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тараканы возвращаются!

Тараканы возвращаются!


29-08-2012, 16:01 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (15) | просмотров: (7 116)

Лет 10-12 назад городские жители были приятно удивлены резким сокращением, а в отдельных местах – полным исчезновением давних и довольно навязчивых «спутников» человека – тараканов. Надолго ли они покинули наши жилища? Может быть, навсегда? К сожалению, на оба вопроса теперь можно дать один ответ – нет!

 




Непримиримая борьба

«Где людское жилье – там и мы!» Это правило шестиногие насекомые соблюдали неукоснительно на протяжении многих лет. Исключение составляют только те тараканы, что обитают в жарких районах планеты. Там они легко обходятся без человека.
Прусак явился к нам из Южной Азии, скорее всего, приехал в багаже какого-нибудь путешественника. (Вряд ли таракан самостоятельно одолел бы такую длинную дорогу.) Будучи насекомым теплолюбивым, он предпочитает «теплые местечки»: кухни, бани, ванные комнаты, пекарни. Назвать его паразитом в прямом смысле слова нельзя, так как в основном он питается отходами с нашего стола, например хлебными крошками. Не брезгует остатками и других продуктов. Правда, иногда в его рацион входят бумага, переплеты книг, изоляция проводов и даже обувь.
Таракан вполне может стать переносчиком разного рода болезней. Так что полезным это насекомое не является. А потому борьба человека с тараканами, длящаяся уже не одно столетие, становится все непримиримей. Кто победит – хомо сапиенс или таракан?
Сначала люди явно проигрывали. Дихлофос, ядовитые приманки и ловушки помогали далеко не всегда и не сразу. Тут нужно было иметь терпение. К тому же от ядохимикатов можно и самим пострадать, а уж про домашних любимцев – котов, собак и прочих – и говорить нечего.

 

Кошмар жилого дома.
Кошмар жилого дома.


Ой, мороз…

На самом деле самый страшный враг таракана (помимо домашнего шлепанца) – холод. Уже при температуре +5° С таракан начинает чувствовать себя крайне паршиво, при –5° С – погибает в течение получаса, а при –7° С – через минуту. Но ведь не так-то просто проморозить весь дом и самому при этом не замерзнуть.
Еще один способ избавиться от назойливых соседей-прусаков – лишить их воды. Без пропитания тараканы обходятся запросто, а вот жажда их губит очень быстро. Но попробуйте убрать из дома всю воду! Ведь этим тварям достаточно одной капельки, даже влажной земли в цветочном горшке, чтобы восстановить свои силы и продолжить комфортное существование в человеческом жилище.

 

Подозрительное исчезновение


И вот, когда человечество уже готово было сдаться на милость победителей, эти самые победители, то есть тараканы… пропали!
Внезапно жители городов и крупных поселков обнаружили, что рыжие насекомые, нахально разгуливавшие по кухням и ванным комнатам ночами, а то и средь бела дня, вдруг сгинули неведомо куда. Какие только версии не выдвигали ученые по поводу исчезновения этих назойливых «спутников» человека. Предполагалось, что причиной капитуляции могла стать более совершенная сантехника – у тараканов наступил «сушняк», и они ушли туда, где посырее. Возможно, у насекомых, питающихся в основном остатками продуктов, нынче, как правило, генно-модифицированных, произошли изменения в генетике, и тараканы благополучно вымерли (что и нас ожидает в таком случае). Кто-то считает, что на прусаках неблагоприятно сказались евроремонты с применением «химии» и неэкологичных материалов. Некоторые почему-то обвиняют во всем высокочастотную мобильную связь и микроволновки, что вряд ли соответствует истине. Ведь тараканы, как и скорпионы, способны выдерживать запредельные дозы атомной радиации, что уж тут говорить про сотовые телефоны и кухонную технику?
Кое-кто предполагает, что биологические ритмы тараканов сбило разрушение озонового слоя в атмосфере планеты, и они в беспамятстве отправились неведомо куда, лишь бы подальше от людей.
Уфологи тоже внесли свою лепту в поиск причин исчезновения тараканов: они предположили, что последние были разведчиками космических пришельцев. И вот, собрав достаточно информации о людях, они наконец-то убрались восвояси.
Правда, как-то уж очень долго они собирали эту информацию… Впрочем, почему бы и нет?
В любом случае поголовье рыжих тараканов резко сократилось. Причем настолько резко, что некоторые ученые даже предлагали занести их в Красную книгу. Хотя кому из живых существ это когда-либо помогало?

 

Так выглядит наиболее распространенная ловушка для тараканов.
Так выглядит наиболее распространенная ловушка для тараканов.


И снова – здравствуйте!

До Красной книги дело не дошло. Кричать ли нам «ура!» или «караул!», но факт остается фактом – они возвращаются. И это уже не те изнеженные, неторопливые, патриархальные, можно сказать, насекомые, разбегающиеся по углам, стоило только ночью включить свет на кухне. Нет, это те, кто сумел выжить в условиях евроремонтов, сотовой связи, травли «химией» и ГМ-продуктами. Те, кому наплевать на озоновый слой и микроволновки. Крупные, неприхотливые, шустрые, живучие, с мощным панцирем, который теперь не каждый тапок – и не с первого раза – способен раздавить, они вновь появляются в наших домах. Некоторые из них даже умеют летать – настоящие мутанты! Воронеж, Волгоград, Москва, Питер – отовсюду приходят сигналы о новом нашествии тараканов.
И это проблема не только российских городов. В июне-июле 2012 г. Неаполь был буквально атакован красными тараканами – разносчиками тифа и гепатита. Власти вынуждены были даже провести полную дезинсекцию города.
Так что с наступлением XXI века война с тараканами не закончилась – она просто перешла на новый уровень.

Кстати

Как это ни странно звучит, но тараканы обладают целебными свойствами. В восточной медицине бескрылых самок и личинок тараканов назначают как средство, регулирующее деятельность половых желез, как препарат, обладающий мочегонным действием и способствующий срастанию костей. В русской народной медицине черные тараканы употреблялись как мочегонное средство при водянке. Л.И. Стекольников и В.И. Мухор приводят высказывания немецкого хирурга Иогана Шобера (1725 г.): «А ежели у человека бессильство желудка, то тараканов изловивши, бросить оных в кипяченую воду, и ежели кто добрым порядком с воздержанием в пище и житии будет оную употреблять, то совершенно может исцеление получить. Понеже оная вода исцеляет различные жесткие болезни, а именно: раны гноящиеся, от водяной, когда оная начинается…»



Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: BoMBeR (31 августа 2012 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    ну у нас например тараканы исчезли по вполне простой и банальной причине - купили на рынке тюбик немецкой пасты Globol да и обработали злачные места на кухне ... ну и случился в масштабах отдельно взятой квартиры тараканий апокалипсис - три для ходили с веником и подметали мертвых и умирающих тараканов, падающих с потолка и вуаля - больше мы их не видели ...

       
     


  2. » #14 написал: Swarm (31 августа 2012 05:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    З.Ы. По пункту "а" вожак вычисляется элементарно: вечером ложите на стол кусок колбасы и выключаете на пять минут свет. Когда потом включаете свет и заходите на кухню все тараканы разбегаются кроме одного, который будет оставаться сидеть на вашем куске колбасы и всем своим видом давать вам понять что эта колбаса уже не ваша. Вот с ним и нужно будет вести переговоры.

    В таком случае проще положить под дверь соседа кусок колбасы, а он пусть с ними воюет wink

       
     


  3. » #13 написал: zwwwz (31 августа 2012 02:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: PRIZRAK
    Ко мне тоже вернулись тараканы,на кухне каждую ночь с ними воюем.


    а) Вычисляете их вожака и предлагаете ему взятку чтоб увел всю стаю к соседям.
    б) Подкупаете у них креативную часть и организовываете революцию вследствие которой они перегрызут друг друга.
    в) Подкармливаете отдельных особей и выращиваете из них "элиту" которая впоследствии сама будет сокращать численность своего "быдла".
    г) Проводите среди них массовую вакцинацию от Фонда Билли Гейтса.

    И не благодарите меня... Дарю.

    З.Ы. По пункту "а" вожак вычисляется элементарно: вечером ложите на стол кусок колбасы и выключаете на пять минут свет. Когда потом включаете свет и заходите на кухню все тараканы разбегаются кроме одного, который будет оставаться сидеть на вашем куске колбасы и всем своим видом давать вам понять что эта колбаса уже не ваша. Вот с ним и нужно будет вести переговоры.
    По пункту "б" - проделываете все то же самое только вместо колбасы ложите фото Ксюши Общак. И подкупаете затем тех особей которые после включения света не разбегутся а в благоговейном экстазе будут продолжать др.... на фото своего кумира.

       
     


  4. » #12 написал: virginiya100 (31 августа 2012 00:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: PRIZRAK
    Ко мне тоже вернулись тараканы,на кухне каждую ночь с ними воюем.

    Не воюйте. Просто избавьтесь: купите ампулу(5мл) от колорадского жука в магазине садоводства. Разведите на 1 литр воды в пластиковой бутылке. В крышке предварительно шилом или большой иглой сделайте одно отверстие и полейте плинтуса. Больше Вы тараканов и других насекомых дома не увидите. Проверено мной не раз.
    Цена одной ампулы примерно 15 рублей

       
     


  5. » #11 написал: PRIZRAK (31 августа 2012 00:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ко мне тоже вернулись тараканы,на кухне каждую ночь с ними воюем.

       
     


  6. » #10 написал: rebelmind (30 августа 2012 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Неужели вы считаете что среди людей нет хищников, а по сему и жертв? А животные иногда бывают умнее некоторых людей и добрее, кстати.


    Насчет животных с вами согласен полностью (про животных еще Курт Кобейн говорил), а относительно вашего вопроса скажу следующее, я не считаю, что среди нас нет хищников и жертв, они есть. И это плохо для человечества. Если вы внимательно и вдумчиво читали мой комментарий, то я там как раз таки про это и говорю. Тот сложившийся за века стереотип губителен для всех нас, и мировая история доказывает это уже в сотый раз. И не согласен с тем , что говорят некоторые: человек по природе такой… "плохой" уродился, и быть кем то "хорошим" он не будет, и ничего его не изменит. Воспитав "правильное" поколение можно поменять облик человека перед природой и перед другим человеком, поменяв на улыбку звериный оскал…

    С уважением.

       
     


  7. » #9 написал: Moroz50 (30 августа 2012 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rebelmind
    При всем уважении, не надо сравнивать нас с животными. У нас интеллект, моральные ценности, про которые стали все, к сожалению, забывать в последнее время.

    Неужели вы считаете что среди людей нет хищников, а по сему и жертв? А животные иногда бывают умнее некоторых людей и добрее, кстати.

       
     


  8. » #8 написал: rebelmind (30 августа 2012 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Но разумно останавливаю себя - это их жизнь, жизнь хищников и жертв, выживает тот, кто хитрее и проворнее... Все почти как у нас, у людей...


    При всем уважении, не надо сравнивать нас с животными. У нас интеллект, моральные ценности, про которые стали все, к сожалению, забывать в последнее время. Можно и дальше перечислять, их много, тех качеств, которые в корне отличают нас от животных. А из за того стереотипа, к великому сожалению происходят все те странные и не понятные вещи. У подземки стоит бабушка с протянутой рукой, и проходим мы мимо "кидаем" червонец и думаем "ну жизнь такая, выживает сильнейший…." и что самое главное всем фиолетово.
    Млин, может, написал как то пафосно, ну и пофиг…
    С уважением.

       
     


  9. » #7 написал: zwwwz (30 августа 2012 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Несколько лет назад один таракан у меня в подсобке тусовался. Я его не трогал и он вел себя культурно - в кулек с сахаром не залазил а больше сьестного правда ничего там небыло, ну может кроме крошек с печенек))). Дал ему кличку "Охранник" и он ее с гордостью и почетом носил долгое время и ей соответствовал ибо других его сородичей не наблюдалось))). Потом он пропал, или погиб во время исполнения служебных обязанностей или скончался по старости. И до сих пор ни одного больше не наблюдаю ни дома ни на работе.

       
     


  10. » #6 написал: biopsys (30 августа 2012 00:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 91
    Рейтинг поста:
    0
    Я тоже одного засек намедни, пока думал чем бы его окаянного - да того и след простыл(

       
     


  11. » #5 написал: erborgr (29 августа 2012 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь стало ясно откуда это, так как у нас также стали появляться отдельные особи, даже непонятно на кого похожие. Очень быстро бегают, таракана все-таки еще можно было ранее догнать, а этих трудно. Еще ни одного не поймал, правда пока что они редко появляются.

       
     


  12. » #4 написал: yuvlar (29 августа 2012 18:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Светлана Вл
    Тараканов пока нет тьфу-тьфу-тьфу , а вот
    клинтонша опять собирается.
    И не известно, что противнее! wink

       
     


  13. » #3 написал: vitya77 (29 августа 2012 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    а к нам вернулись ,10 лет небыло angry (наверное погостить уезжали) wink

       
     


  14. » #2 написал: Светлана Вл (29 августа 2012 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Тараканов пока нет тьфу-тьфу-тьфу , а вот муравьи пришли , но тараканы противнее

       
     


  15. » #1 написал: violettaru (29 августа 2012 16:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрела сейчас на картинки - бр-р-р-р-р-р!!!! Фу, мерзко! Давно их не видела вживую... В году этак в 2005 навещала родственника в больнице, смотрю - по стене полозет таракан... Настоящий, живой!!! Меня ужас охватил. Мы с семьей как переехали в собственный дом в 2001г., с тех пор у нас нет тараканов. Правда, с мебелью завезли один экземпляр. Он у нас до зимы умудрился перекантоваться, а потом сгинул, все-таки поймали и прихлопнули стандартным "оружием", тапком. С тех пор и нет. Потому что они не размножаются при температуре меньше 21 градуса. А у нас средняя температура в доме - плюс 20. Так что если когда-то и был занесен кем-нибудь случайный - детьми из школы в портфелях, например, то ему у нас не климат для размножения. На ночь можно спокойно оставлять продукты на столе в кухне - нет насекомых. Только еще одни хитрые создания могут добраться - кошки наши... Но без них никак! Хоть тараканов у нас нет, а вот мыши бывают. Я хоть и женщина, но почему-то не боюсь их - а что их бояться, эти маленькие серенькие пушистые комочки? Даже жалко бывает... Кошки дома строго стерегут свою территорию от "нахлебников", а вот с улицы притаскивают мышек на кухню, даже жалко мышат, когда смотрю, как кошки играются с ними, полупридушенными, даже хочется отнять и выпустить... Но разумно останавливаю себя - это их жизнь, жизнь хищников и жертв, выживает тот, кто хитрее и проворнее... Все почти как у нас, у людей...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map