Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Добринском районе гнус заел до смерти 22 коровы

В Добринском районе гнус заел до смерти 22 коровы


3-05-2012, 16:16 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (5 921)

В выходные в селе Салтычки Хворостянского сельсовета Добринского района случилось ЧП: сразу в нескольких дворах тяжело заболели коровы. После гибели нескольких животных заговорили о массовом падеже скота.

 

В Добринском районе гнус заел до смерти 22 коровы

 

Хозяева коров рассказали, что болезнь у их питомиц спровоцировали укусы кровососущих насекомых. Животные вернулись с пастбищ буквально изъеденные мошкой. За два дня в Салтычках пало несколько коров, все принадлежат частным владельцам. В окрестных селах все заводчики крупного рогатого скота пребывают в тревоге — а вдруг эта напасть грозит и их животным?

 

- Действительно, на днях в Салтычках коровы пострадали от кровососущей мошки, называемой гнусом, — рассказал начальник Добринской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Дедяев. — В селе заболело 12 коров, из них пало шесть. Назвать это эпидемией или массовым падежом нельзя. Гнус в последние годы встречался у нас редко, однако мы слышали, что роящиеся мошки поражают скот в Воронежской, Тамбовской областях. Видимо, гнус пришел к нам именно из соседних областей. Чтобы размножаться, мошке нужны теплые неглубокие водоемы, а Добринский край низинный, здесь много болот, заливных лугов. Пострадавших коров гоняли на пастбище именно неподалеку от мелкой речки Матренки, которая благодаря пришедшему в апреле теплу хорошо прогрелась.

 

По словам Виктора Дедяева, укусы мелкой мошки очень токсичны для коров, вызывают у них аллергию и разжижают кровь. У животного повышается температура тела, оно начинает задыхаться. Ситуация осложняется тем, что гнус облепляет животное целым роем.

 

Тяжесть заболевания коровы зависит от масштаба поражения, а выживет скотина, или нет, зависит от того, как быстро сориентировались хозяева. Своевременная помощь ветврача предотвращает смерть животного.

 

Чтобы спасти искусанную корову, ветеринары применяют инъекции антигистаминных, противовоспалительных средств и стимуляторы сердечной деятельности.

 

- Уберечь корову от нападения гнуса можно, — уверяет Виктор Дедяев. — Мошка активно атакует животных только в период роения. Это период нужно переждать, не выпускать корову на пастбище. Но в связи в тем, что дни настали теплые, и трава выросла сочная, владельцы скотины поспешили выгнать ее на луга. Если бы подержали еще корову дома дней десять-двенадцать, то угроза миновала бы. Причем, мы об этом держателей скота предупреждали. Для защиты животного можно использовать и репелленты, ведь мошка может достать корову даже в ее дворе.

 

Однако Виктор Иванович считает, что случай в селе Салтычки обычным не назовешь — раньше в районах бывали прецеденты гибели коров от гнуса, но редко. Так, чтобы заболели сразу двенадцать животных в одном селе — такого раньше не было.

 

Всего в Добринском районе с вечера 27 апреля от гнуса пали 22 коровы.


Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: URAL (4 мая 2012 12:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Липетской области от укусов мошки гибнет скот. Видео
    http://youtu.be/flGbfB4NC9w

    Каспийская мошка атакует Астрахань. Видео
    http://youtu.be/9CyggPMdGuE

    В Орловской области появилась мошка-убийца

    3.05.12.В нескольких районах Орловской области начался падеж крупного рогатого скота.

    Случаи гибели животных зарегистрированы уже в Малохархангельском, Свердловском, Глазуновском, Сосковском, Шаблыкинском и Мценском районах.

    Местные жители деревни Башкатово Мценского района рассказывают, что животных на пастбищах кусают насекомые, похожие на черных пауков, после чего скот сильно опухает и дохнет. Селяне напуганы и не выпускают рогатых кормилиц на пастбище.

    За комментарием корреспондент «Орел-региона» обратился к начальнику управления ветеринарии Орловской области Александру Сизову:

    - Никакой эпидемии в регионе нет. В ряде районов зарегистрированы случае гибели животных от укусов мошек-симулидов, которые быстро расплодились из-за благоприятной для них погоды. После регистрации первых случаев нами была проведена экспертиза, после чего мы выдали местным управлениям ветеринарии соответствующие рекомендации. Чтобы избежать гибели животных, их не надо выгонять на выпас в жаркое время суток. Кроме того, владельцы могут сделать прививки животным, чтобы защитить их от укуса симулидов. Стоит вакцина недорого – 35-40 рублей на одно животное, а действует в течении 28 дней. Для человека укус симулида безопасен.
    Автор: Мария Лавриненко

    Источник: Орел-регион.рф

       
     


  2. » #3 написал: andreytm (4 мая 2012 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Буквально 2 недели назад обсуждали с родственником, что мошкары стало больше... В итоге дошли до воспоминаний... Вывод сделали, что и раньше (лет 15 назад) этой мошкары было много, только она не такая ядовитая была. Теперь пару укусов и аллергической реакции не избежать.


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  3. » #2 написал: VP (4 мая 2012 11:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NoOne
    так сколько коров-то умерло?)


    Всего в Добринском районе с вечера 27 апреля от гнуса пали 22 коровы.


    троллим?

       
     


  4. » #1 написал: NoOne (3 мая 2012 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Добринском районе гнус заел до смерти 22 коровы
    В селе заболело 12 коров, из них пало шесть.
    так сколько коров-то умерло?)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map