Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тёмная звезда убивает всё живое на Земле?

Тёмная звезда убивает всё живое на Земле?


15-07-2010, 15:56 | Новость дня / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (5 329)
Тёмная звезда убивает всё живое на Земле

Американские физики Эдриан Мелот и Ричард Бэмбах решили реконструировать некоторые параметры возможной орбиты Немезиды — гипотетической темной звезды, обращающейся вокруг Солнца. Цель ученых — понять, влияет ли она на периодические вымирания видов на Земле. Тему для "Правды.Ру" комментирует кандидат физико-математических наук Мария Лукичева.


Еще в XX веке некоторые астрономы, изучая небесные светила главной последовательности, обнаружили, что среди них преобладают двойные звезды. Ученые в связи с этим высказали предположения о том, что Солнце, являясь типовой звездой, также должно относиться к компонентам двойной системы. Так появилась теория существования Немезиды — гипотетического спутника Солнца, невидимого с Земли.

 

Правда, в настоящее время наука отрицает существование у Солнца звезды-спутника. В связи с чем был высказан ряд встречных гипотез. Одна из них подразумевает, что мифическая Немезида не смогла сформироваться из первичного газопылевого облака. Вместо ее образовались планеты-гиганты.

 

Интересно, что гипотеза появления Немезиды и ее "фатальное" имя потребовалась изначально для того, чтобы объяснить цикличность периодов массовой гибели практически всего живого на нашей планете.

 

Это означает, что очередное свидетельство существования Немезиды в реальности может иметь чрезвычайно важные последствия для понимания нами не http://www.pravda.ru/images/article/3/1/1/214311.jpegтолько истории Земли, но и наших собственных судеб в дальнейшем.

 

Вспомните, ведь за последние полмиллиарда лет жизнь на нашей планете не раз подвергалась серьезной опасности. Ископаемые останки свидетельствуют о происходящих время от времени случаях массового вымирания видов. Особенно странно, что это случается с настораживающей периодичностью.

 

Такое положение дел вызывает массу дебатов среди палеобиологов: действительно, все выглядит так, будто каждые 26-27 миллионов лет нечто вызывает к жизни невероятные деструктивные силы, убивающие все живое. Вопрос в том — что и почему?

 

Помимо влияния Немезиды, такой цикличности ученые дают и другие, казалось бы, даже более рациональные объяснения. Например, прохождение Земли вместе со всей Солнечной системой через разные спиральные рукава Млечного Пути. К сожалению, расчеты показывают, что периодичность этого движения не совпадает с массовым вымиранием на нашей планете живности.

 

Сторонники существования Немезиды — Марк Дэвис из университета Калифорнии в Беркли и его коллеги — предложили свою гипотезу еще в 1984 году. Тогда еще ученые утверждали, что наше Солнце, являясь двойной звездой, имеет своего незримого компаньона, обращающегося вокруг него по умеренно вытянутой орбите на расстоянии около двух световых лет.

 

http://www.pravda.ru/images/article/3/1/0/214310.jpegПо их мнению, приближаясь к Солнечной системе, эта звезда проходит сквозь облако Оорта — область "заселенную" миллионами ядер комет, вызывает в нем гравитационные возмущения. В результате во внутренние районы Солнечной системы выбрасываются тысячи комет, а на Земле начинается настоящий кометный дождь, который и приводит к массовой гибели.

 

Гипотеза эта ранее не имела широкого распространения, но недавно американские физики Эдриан Мелот из университета Канзаса и Ричард Бэмбах из Национального музея естественной истории, решили обратиться к ней и попробовать на основе данных о периодическом вымирании видов на Земле реконструировать некоторые параметры возможной орбиты таинственной Немезиды. Результат оказался довольно неожиданным.

 

Для начала ученые собрали воедино огромный массив информации о древних периодах вымирания за последние 500 миллионов лет — вдвое больший период, чем охватывали предыдущие исследования. Из этих данных периодичность в 27 миллионов лет была подтверждена с надежностью 99 процентов.

 

На первый взгляд, периодические встречи с "темной звездой" отлично объясняют эту цикличность. "Ранее замеченные нами особенности в распределении вымираний подтвердились. Мы обнаружили, что они происходили с чрезвычайной регулярностью в последние 0,5 миллиарда лет", — сообщают исследователи в статье на physics arXiv blog.

 

Однако именно эта регулярность, по их мнению, делает неверной гипотезу об убийственной роли Немезиды. Движение этой гипотетической звезды по http://www.pravda.ru/images/article/3/0/9/214309.jpegорбите неминуемо сопровождалось бы искажением под влиянием гравитации ближайших звезд, и случаи вымирания не происходили бы по такому точному расписанию.

 

Влияние это, согласно исследованиям Мелота и Бэмбаха, могло проявиться двумя вариантами — либо внезапным появлением на диаграмме массовых вымираний дополнительного пика (или пиков), либо смещением всего периодичного цикла. Но палеонтологические данные свидетельствует, что, несмотря ни на что, никаких нарушений регулярности за последние 500 миллионов лет не наблюдается.

 

Вообще, в нашем космическом окружении, испытывающем влияние то появляющихся вблизи, то исчезающих крупных объектов и тел, вряд ли можно придумать столь регулярную причину. Словом, за периодичность массового вымирания ответственно нечто иное. Возможно, причина находится гораздо ближе. Где именно, ученым еще предстоит выяснить.

 

О загадочной планете "Правде.Ру" рассказала старший научный сотрудник Лаборатории физики Солнца и радиоастрономии (СПбГУ), кандидат физико-математических наук Мария Лукичева:


"Гипотез о существовании звезды Немезиды много. Одни ученые предполагают, что она является протозвездой, в недрах которой не начались термоядерные процессы, и в настоящее времени она уже считается остывшей. Другие придерживаются мнения, что она быстро израсходовала свой запас термоядерного потенциала и поэтому к настоящему времени также остыла.

 

Настораживает в данной гипотезе то, что не было приведено ни единого факта, которые подтвердили бы существование фатальной звезды-компаньона. Эта гипотеза отвечает всем критериям мифа. Звезды, которые намного меньше Солнца и которые с трудом можно разглядеть, коричневые или черные карлики, массивность которых столь мала, что они не способны зажечь свечение, — даже эти объекты были бы замечены нами.

 

Нельзя, конечно, отрицать возможность того, что Немезида уже числится в одном из списков слабых звезд, которую попросту упустили из виду, поскольку она в момент исследования не представляла никакого интереса для ученых. Но если все-таки существование этой звезды будет доказано, то немногие стали бы сомневаться в том, что она и является первичной причиной вымирания динозавров на Земле.

 

В связи с этим результаты миссии зонда New Horizons, направившегося в хранящий тайну Немезиды пояс Койпера, с нетерпением продолжает ждать все человечество".

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: e-creme (19 июля 2010 08:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: voldemor
    Все гораздо проще.

    В вашем описании все именно много путаней.
    Периодическое воздействие Оболочки Галактики на планету Земля

     и становиться причиной катастроф.


    Вы, похоже, debunker?
    Оболочка Галактики wink народ, хватит верить сказкам.

       
     


  2. » #4 написал: Termius (17 июля 2010 10:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: voldemor
    Все гораздо проще. Установлена Цикличность Ледниковых периодов, а также частичного вымирания животного и растительного мира Земли. Это явление происходило с периодом в 11 тысяч лет. По мнению Владимира Котлякова( Директора института Географии) весьма возможно причина этих явлений находиться вне Земли. Причиной катастроф, скорее всего, является наша Галактика. Многие уверены что до нашей Галактики сотни мильонов световых лет. Явно ошибочное мнение, так как Солнце Абсолютно неподвижно относительно нашей Галактики! На это указывает орбита всех планет Солнечной системы, находящихся в одной плоскости. Следовательно, расстояние до Оболочки нашей Галактики, от орбиты Земли составляет около 600 тысяч километров. Периодическое воздействие Оболочки Галактики на планету Земля и становиться причиной катастроф. Что мы знаем о нашей Галактике? Более подробную информацию можно найти в статье; Дотронуться до нашей Галактики!


    Мне очень любопытно, какое учебное заведение надо закончить, чтобы нести такую ахинею? А может быть вы ученик Петрика?

       
     


  3. » #3 написал: voldemor (17 июля 2010 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

      Боже! Как все запутано?

     

    Все гораздо проще. Установлена Цикличность Ледниковых периодов, а

    также частичного вымирания животного и растительного мира Земли.

     Это явление происходило с периодом в 11 тысяч лет.

    По мнению Владимира Котлякова( Директора института Географии)

     весьма возможно причина этих явлений находиться вне Земли.

    Причиной катастроф, скорее всего, является наша Галактика.

    Многие уверены что до нашей Галактики сотни мильонов световых лет.

    Явно ошибочное мнение, так как Солнце Абсолютно неподвижно

    относительно нашей Галактики! На это указывает орбита всех планет

    Солнечной системы, находящихся в одной плоскости.

     Следовательно, расстояние до Оболочки нашей Галактики, от орбиты

    Земли составляет около 600 тысяч километров.

     Периодическое воздействие Оболочки Галактики на планету Земля

     и становиться причиной катастроф.

       Что мы знаем о нашей Галактике?

      Более подробную информацию можно найти в статье;

       Дотронуться до нашей Галактики!


       
     


  4. » #2 написал: BoMBeR (16 июля 2010 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: e-creme
    Мы об этом не знаем ничего.

    что же вы тогда пишите о том чего не знаете? wink

       
     


  5. » #1 написал: e-creme (16 июля 2010 07:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да звезда-компаньен у Солнца есть. (расстояние до него ~18 радиусов солнечной системы)
    Но не она вызывает периодичское вымирание видов.
    Его вызывает тлеющий коричневый карлик, который обращается вокруг 2-х этих фокусов с периодом 3657 лет. Об этом знали Вавилоняне (Шумеры?), Египтяне, древние Греки уже забывать начали, Германские племена уже просто поклонялись образам.
    Мы об этом не знаем ничего. Для нас - это миф.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map