Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Некто "Westinghouse" решила обеспечить Украину тем, от чего Европа потом не оправится

Некто "Westinghouse" решила обеспечить Украину тем, от чего Европа потом не оправится


1-01-2015, 10:41 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 447)

Видит Бог, я этого не хотел.
Но информацию просачивается, а, стало быть, самые грустные предположения прямо на глазах превращаются в реальность.
Ниже - несколько недавних сообщений от источников, которым нельзя не доверять.
"МАГАТЭ: простой переход АЭС Украины на американское топливо невозможен":
"Простая замена украинскими атомными электростанциями топлива российского производства на американское невозможна, заявил руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар (Miroslav Lipar).
Ранее в Минэнерго Украины заявляли о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сегодня является российская компания ТВЭЛ.
Украинский «Энергоатом» и компания "Westinghouse" договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины.
Эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.
"Если Украина примет решение поменять всё топливо, то с точки зрения МАГАТЭ это невозможно...", - сказал Мирослав Липар журналистам в ходе научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики":
"Есть пример Ровненской станции, когда они поменяли только маленький кусочек металла на предохранительном клапане, который не был оригинальным. Этот факт повлек закрытие предохранительного клапана", — подчеркнул представитель МАГАТЭ.


Художник Виталий Подвицкий


И после этих предостережений мы читаем следующее:
"Укpaинскaя кoмпaния "Энepгoaтoм" пoдписaлa в Бpюссeлe сoглaшeниe с aмepикaнскoй "Westinghouse" o пoстaвкaх ядepнoгo тoпливa для АЭС Укpaины.
"Я мoгу пoдтвepдить (пoдписaниe сoглaшeния)", — сooбщил РИА "Нoвoсти" глaвa пpeдстaвитeльствa НАЭК "Энepгoaтoм" в Бpюссeлe Андpeй Тюpин.Окoлo 47% элeктpoэнepгии, выpaбaтывaeмoй нa Укpaинe, гeнepиpуют АЭС, oстaльнoe пpoизвoдят ТЭС путeм сжигaния гaзa и угля, a тaкжe гидpoэлeктpoстaнции и "зeлeнaя" энepгeтикa.
Нeхвaткa гaзa и oстaнoвкa 80% шaхт нa Дoнбaссe из-зa бoeвых дeйствий пpивeли к дeфициту энepгoнoситeлeй и, кaк слeдствиe, дефициту элeктpoэнepгии.

И, наконец, оценки политические относительно этих "Игр с Атомом" - от МИД России в его официальном заявлении:
"В Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины А.П.Яценюка от 30 декабря с.г. о подписании соглашения с американской компанией «Вестингауз» относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС.
Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым исключительно от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства.
Компания «Вестингауз» в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000.
В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с «Вестингаузом» наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности.
Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000. Так, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьезному инциденту.
Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий.
Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что все это происходит на фоне нестабильной ситуации на Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены.
При этом никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России у украинских властей нет и быть не может. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для АЭС Украины.
В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы.
Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научнообоснованному подходу к использованию атомной энергии.
Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам.
Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива.
30 декабря 2014 года".

Это слишком СИЛЬНО, если уже МИД РФ нынешние "Игры с Атомом" киевских мятежников приравнивает - по возможным последствиям - к трагедии в Чернобыле(!).
И янки из "Westinghouse" как-то во-время подсуетились - а чё: "До Майами атомному облаку плыть из АЭС с Украины - далеко, а до Москвы - близко"?..
Интересно, на полуострове под названием Европа ещё остались адекватные политики и "серьезные люди", которым уже понятно, куда поплывет это облако с укранских АЭС - то есть, куда покатится эта история с обеспечением компанией "Westinghouse" атомных станций киевского режима?

Happy New Year, Эуропа!
"Верной дорогой идете, европейские товарищи"? - Не споткнитесь. Лучше посоветуйтесь с "серьезными людьми".

"Вечер перестает быть томным..." (с)

В ЖЖ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: GDR (1 января 2015 21:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Запорожье находится гораздо ближе к РФ чем Чернобыль. Надо думать что в случае чего, учитывая характеристики перемещения воздушных масс в Европе, велика вероятность что все это выльется на территорию России в виде радиоактивных осадков.

       
     


  2. » #2 написал: Глобалист (1 января 2015 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Опять Россия и Путин будут виноваты. Мол, русские устроили диверсию что бы подставить "Westinghouse".

       
     


  3. » #1 написал: konsai (1 января 2015 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    один знакомый, работавший в Форте Шевченко(Актау) на опреснительной установке, говорит, что в принципе это возможно, хотя ни теория, ни тем более практика этого не подразумевает.
    Принципиальную возможность он объясняет тем, что в СССР требования к реакторам были значительно выше, чем в США. В каждый реактор закладывались условия работы гораздо более жесткие, чем потом эти реакторы эксплуатировались. Например, если выработка 100%, то реактор рассчитан на условия работы в 110-120%.
    Именно этим объясняется то, что советские реакторы рассчитаны на гораздо более длительный срок службы.
    Так же он сказал, что просто "вынуть и засунуть" не получится. Для такой замены нужна глубочайшая модернизация, вплоть до переобучения всего персонала. Фактически от реакторов должно остаться только здание))), а начинку придется заменить.
    Это экономически вообще не выгодно.
    Гораздо проще при посредничестве МАГАТЭ вынудить русских подписать долгосрочный контракт на поставку ТВЭЛов и возврат отработанных.
    Лишний раз доказывает, что США никоим образом не заинтересованы в экономическом развитии Украины.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map