Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А как насчет ядерного оружия, имеющегося у Израиля? ("The Washington Post", США)

А как насчет ядерного оружия, имеющегося у Израиля? ("The Washington Post", США)


3-09-2012, 15:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (3 307)
3.09.2012, 12:07
 

Димона Израиль ядерный реактор в Ядерный исследовательский центр

 
Фото: EPA

Периодически я слышу от читателей различные варианты одного и того же вопроса: «Почему средства массовой информации так активно разбирают по косточкам атомную программу Ирана, а репортажей о ядерном оружии, имеющемся у Израиля, в прессе почему-то не видно?»

Что ж, по-моему, вполне справедливый вопрос. Изучив архивы газеты Washington Post за последние 10 лет, я не нашел ни одного по-настоящему серьезного материала, посвященного ядерным возможностям Израиля, хотя журналист издания Уолтер Пинкус (Walter Pincus) неоднократно затрагивал данную тему в своих статьях и колонках.

 

Я беседовал с несколькими экспертами, специализирующимися на вопросах атомного оружия и их нераспространения, и все они отмечали, что информация об израильском ядерном потенциале действительно выглядит весьма скудной, и этот факт внушает тревогу. Подобное положение вещей вызвано несколькими вполне очевидными причинами. Кроме этого, существуют причины, которые не являются столь очевидными.

 

Во-первых, Израиль отказывается публично признать тот факт, что у него имеются ядерные вооружения. Правительство США также официально не признает наличие подобной программы у Тель-Авива. Как постоянно заявляет представитель израильского посольства в Соединенных Штатах Аарон Сагуй (Aaron Sagui), официальная позиция правительства страны такова - «Израиль никогда не станет первым, кто введет в обращение ядерные вооружения на Ближнем Востоке. Тель-Авив поддерживает идею о превращении Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения, считая ее необходимым условием для достижения мира в регионе». Здесь, похоже, намеренно выбран весьма неясный термин «ввести в обращение», который можно толковать по-разному, однако, по мнению экспертов, это означает, что Израиль не будет открыто проводить ядерные испытания или публично декларировать факт обладания таким оружием.

 

По словам Авнера Коэна (Avner Cohen), профессора Монтерейского института международных исследований (Monterey Institute of International Studies) в Калифорнии, который написал две книги на эту тему, подобная формулировка родилась в середине 1960 годов в Израиле, как основа для соглашения 1969 года между израильским премьер-министром Голдой Меир и президентом США Ричардом Никсоном (кстати, до сих пор являющегося секретным), заключенного, когда Соединенные Штаты уверились в том, что у Тель-Авива имеются атомные бомбы.

 

Президент Джон Кеннеди предпринимал весьма решительные попытки, направленные на то, чтобы Израиль не стал обладателем атомной бомбы. Президент Линдон Джонсон тоже прилагал к этому определенные усилия, хотя и не такие энергичные. Когда же наличие у Тель-Авива такого оружия стало свершившимся фактом, Ричард Никсон и все последующие руководители американского государства отказались от давления на Израиль, имеющего целью заставить его официально объявить о существовании ядерного потенциала и подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В обмен на это израильтяне обязались не признавать факта наличия подобных вооружений и особо не распространяться по данному вопросу.

 

Так как Израиль не подписывал договор, по закону он не обязан обеспечивать доступ на свой главный ядерный объект в Димоне инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Тегеран, наоборот, этот документ подписал, и тем самым согласился с периодическими проверками. Эксперты МАГАТЭ регулярно приезжают в Иран, однако суть нынешних дебатов заключается в том, что иранские власти не разрешают им беспрепятственно посещать все атомные предприятия, имеющиеся в стране.

 

Более того, хотя израильские средства массовой информации ведут себя весьма агрессивно, в государственном аппарате работают военные цензоры, полномочия которых позволяют им запретить публикацию материалов, касающихся ядерного потенциала Израиля, что они и делают. Положения о цензуре распространяются и на иностранных корреспондентов, находящихся в стране.

 

С другой стороны, отмечает Коэн, относительно мало людей могут похвастаться полной осведомленностью об израильской программе, и никто из них не допускает утечек данных. Те, кто непосредственно работает в рамках данной программы, не будут сливать информацию в прессу, ведь их привлекут к уголовной ответственности. Последний случай утечки был зарегистрирован в 1986 году. Ее виновник, техник-ядерщик Мордехай Вануну, был похищен израильскими спецслужбами в Италии и доставлен на родину, где предстал перед судом и получил наказание в виде 18 лет лишения свободы, причем большую часть срока он провел в одиночной камере.

 

Что, наверное, еще более важно, американцы также не допускают утечек информации об атомной программе Израиля. Коэн утверждает, что доступ к этим данным имеет ограниченное число людей, а степень секретности данной информации является одной из самых высоких в США. На самом деле, она засекречена больше, чем, скажем, материалы, касающиеся ядерного оружия Ирана. По словам Коэна, американских исследователей ждет суровое наказание, если они решатся открыто обсуждать эту тему.

 

Между тем, как считает Джордж Перкович (George Perkovich), директор программы по исследованию ядерной проблематики в Фонде Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace), тот факт, что американские должностные лица держат язык за зубами, вызван различные причинами – благородными и не очень. Во-первых, Соединенные Штаты и Израиль являются союзниками и даже друзьями. «Вы будете «разоблачать» своего друга?» - задал он мне вопрос.

 

Кроме этого, объясняет Перкович, ни США, ни Израиль не заинтересованы в том, чтобы откровенно говорить на такие темы. Если Израиль публично признает факт наличия у него ядерного оружия, или начнет размахивать им напропалую, как делает Северная Корея, когда хочет чего-то добиться, это, несомненно, вызовет у арабских стран желание создать свою собственную атомную бомбу.

 

Среди менее возвышенных причин, заставляющих американских должностных лиц воздерживаться от утечек, Перкович называет карьерные соображения, ведь подобный проступок может негативно сказаться на дальнейшей деятельности сотрудника: «Это касается всего, что связано с Израилем, Соединенными Штатами и отношениями между ними. Если вы хотите и дальше продвигаться по службе, вы не будете говорить на такие темы, не станете критиковать Израиль, а предпочтете защищать его. Вам не придет в голову рассуждать о незаконных поселениях на западном берегу реки Иордан, хотя все знают, что они там существуют».

 

Я не думаю, что многие вменяют Израилю в вину факт обладания ядерным оружием. Если бы я был человеком, пострадавшим в детстве от Холокоста, я бы, наверное, тоже хотел, чтобы моя страна имела средство сдерживания, способное защитить ее от полного уничтожения. Однако данный факт вовсе не означает, что средства массовой информации не должны писать о наличии у Израиля «оружия Судного Дня», об обстоятельствах, которые сказываются на обстановке в ближневосточном регионе. Если материалы для подобного репортажа трудно найти и опубликовать, это не значит, что Washington Post и другим американским изданиям не следует этого делать.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: throst (4 сентября 2012 07:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Apologet
    Просто одно дело, когда ядерное оружие в руках homo sapiens, а другое дело когда им размахивают религиозные фанатики.

    затруднительно назвать руководство Израиля и США здравомыслящими хомосапиенсами. одни строят государство на основе религиозных текстов, которым около 3 тысяч лет, другие свято верят в избранность своей более чем молодой страны и ведут крестовые походы "за демократию". где тут тот самый сапиенс - непонятно.

    2 god
    не надо его в бан, он забавный.))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #7 написал: Apologet (4 сентября 2012 05:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 101
    Рейтинг поста:
    0
    Всё правильно сделали израильские военные. Не ждут, когда угроза воплотится в жизнь, а превентивными методами действуют, уничтожают опасность для своей Родины ещё в зародыше.

    от god:
    В таком случае применяю превентивные меры и отправляю вас в бан, по вашей логике и фашинктон должен удар по Москве нанести, т.к. Россия начинает силу набирать.


    --------------------
    Принцип Бритвы Мицгола: если в происходящем можно обвинить жидов, масонов или англо-саксов, то нет смысла искать другие причины.

       
     


  3. » #6 написал: YORK (3 сентября 2012 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Во первых Иран уже давно предлагал проверить
    Израиль на наличие собственного ядерного оружия.
    Так что насчет фанатиков - спросите сколько центров в других странах разбомбила израильская авиация.

       
     


  4. » #5 написал: Swarm (3 сентября 2012 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Apologet
    Просто одно дело, когда ядерное оружие в руках homo sapiens, а другое дело когда им размахивают религиозные фанатики.


    Начнем с того, что руководство США и Израиля сложно назвать "Homo Sapiens", по-нашему "нелюди". Ядерным оружием Иран не размахивает, в отличие от Израиля, собирающегося бомбить его ядерные центры.

       
     


  5. » #4 написал: Apologet (3 сентября 2012 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 101
    Рейтинг поста:
    0
    Просто одно дело, когда ядерное оружие в руках homo sapiens, а другое дело когда им размахивают религиозные фанатики.


    --------------------
    Принцип Бритвы Мицгола: если в происходящем можно обвинить жидов, масонов или англо-саксов, то нет смысла искать другие причины.

       
     


  6. » #3 написал: ISI (3 сентября 2012 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: wildcat140
    Только вот наши то почему молчат на эту тему?

    А что наши могут сказать, если у нас всем заправляет еврейство. Этого никто не отрицает, хотя и не афиширует. Просто посмотрите на наших олигархов, нашу элиту, наши СМИ , любые сколь нибудь ответственные структуры(кроме армии)и вы поймете почему все молчат. Там же все НАШИ сидят...

       
     


  7. » #2 написал: Romario (3 сентября 2012 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Та ви шо! Это-же антисиметизьм! bully
    Ис`гаиль не пг`икасаем!
    Кажется начинает прорываться мысль, что пора жидостан трясти... и демократизировать по варианту Ливии.
    Повод есть - МЭГАТЕ - посланы подальше, ООН - в рот воды набрал, ОБСЕ - себя пытается защитить... США - гадит всем и каждому, исходя из приоритетов лоббистов из ТрансНациональныхКорпораций.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     


  8. » #1 написал: wildcat140 (3 сентября 2012 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Вопрос конечно интересный. Только вот наши то почему молчат на эту тему? Где справедливые возмущения Ирана наконец?


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map