Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война между Россией и США ("Политика", Сербия)

Война между Россией и США ("Политика", Сербия)


25-07-2012, 11:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (5 192)
Слободан Самарджия (Слободан Самарџија)
Ситуация в Дамаске, Сирия

 

 

Уже некоторое время продолжается никем не объявленная война между США и Россией. Война эта беспощадна, хотя на ней не погибает ни Джон, ни Сергей.

Смерть отведена сирийцам. Они окровавлены, готовы стрелять друг в друга, бросать бомбы, совершать преступления, быть «пушечным мясом».

Глобальные игроки в это время "ужасаются", созывают пресс-конференции, призывают ООН провести заседание Совета Безопасности, конечно, за закрытыми дверями, чтобы по завершении сказать, что им ничего сообщить.

Американцы поддерживают восставших против Башара аль-Асада и хотят свергнуть его, а русские убеждены, что это стало бы началом настоящего хаоса.

Важно, чтобы руки оставались чистыми.

Из Вашингтона приходит известие, что Конгресс США, утверждая новый военный бюджет, запретил Пентагону сотрудничать с российским монополистом по продаже оружия - "Рособоронэкспортом".

Причиной такого решения стало то, что правительство России поставляет оружие властям в Дамаске, что противоречит американским интересам. В чем именно американские интересы, не сообщается, но стоит напомнить, что тот же "Рособоронэкспорт" почти месяц назад стал одним из основных поставщиков армии США в другой горячей точке - в Афганистане.

Какие там интересы у США, тоже не указано.

Россия и Китай в очередной раз наложили вето на западный проект резолюции Совета Безопасности ООН, который угрожал сирийскому режиму санкциями. Согласно позиции Москвы, западные страны упомянутым документом хотели лишь оправдать возможное военное вмешательство в Сирии, по ливийскому сценарию.

"Их попытки использовать Совет ООН для реализации своих планов и оказать давление на суверенные государства не пройдут",-  заявил представитель России во этой организации Виталий Чуркин.

Сирия, несомненно, превратилась в региональную арену, на которой в очередной раз демонстрируется настоящая сила США и России. Классическое разделение с эпохи холодной войны на "Запад" и "Восток" в данном случае вряд ли уместно, поскольку уже совершенно ясно, что все, кто находится за пределами Вашингтона и Москвы, в сирийском случае играют роль более или менее активных сторонников.

Об этом свидетельствует недавний визит специального посланника ООН по Сирии Кофи Аннана в Москву, окончившийся вялым сообщением, которое никак не может повлиять на ход событий.

Война в Сирии выдала различные концепции международных отношений, каждая из которых подходит только для сверхдержав.

Американцы, используя тему «прав человека», дают себе право вмешиваться везде, где у них есть интересы - даже во двор Башара Асада.

У русских очень ясная позиция, заключающаяся  в том, что его свержение открыло бы дверь реализации так называемой концепции смены режима, которая, несомненно, представляет угрозу традиционным деловым интересам российских компаний в различных частях мира, в том числе на Ближнем Востоке.

В этой "мини-холодной войне", которая, в отличие от войны времен Советского Союза,   не имеет идеологического характера, оружие не подбирается. Всяко хорошо. Средства массовой информации, безусловно,  - одно из них.

Объявить любой вооруженный конфликт «истреблением мирных жителей» - это тактика, которая всегда дает хороший результат. Даже если, в конечном счете, правда всплывет на поверхность. Таким образом появилась информация и дезинформация о том, что произошло две недели назад в сирийском городе Тремсеху где, по первым известиям из Лондона, были "убиты 200 мирных жителей, женщин и детей", а через несколько дней оказалось, что это было столкновение солдат Асада с дезертирами. Эффект первого сообщения все равно был значительным.

Как недавно написал аналитик польской газеты "Глобальная политика", несчастные в Сирии — как и их товарищи по несчастью в Ираке, Ливии и Афганистане — сами начинают осознавать, что они являются лишь инструментами в руках мощных держав, стремящихся реализовать свои интересы на поле боя.

Вопрос заключается в том, в силах ли они самостоятельно поменять что-либо. Америка и Россия нынешнюю их положение, безусловно, не облегчат.

 

Оригинал публикации: Рат САД и Русије



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: RadX (25 июля 2012 15:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Меня больше другое затрагивает все сочувствуют но продают оружие как оборонительного характера так и наступательного... Можно долго спорить чьё оружие для правды но оборона тоже убивает.

       
     


  2. » #4 написал: Гуня (25 июля 2012 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Автор поставил знак равенства и попросту свёл на одну сторону и США и Россию. Мол Сша провоцирует Россию, те посредством своих ставленников(?) отвечают, а мирные люди гибнут. Чушь. И в Ираке, и в Ливии, и в Афганистане вторжение однозначно со стороны Нато-США, а Россия только пытается комментировать, или если хотите, корректировать означенные действия. В случае с Афганистаном - мы вовсе устранились от каких-либо явных действий по ппротиводействию войскам Нато, В Ираке - дальше мягких "высказанных опасений" дело тоже пошло. аЛивию - однозначно "про...и" при Медведеве.
    А вот Сирия - тут спасибо Путину, его внятному и последовательному отпору поползновениям НАТО-США. И жертв в Сирии уже бы не было, если бы наёмников не вербовали за деньги США и его сателлитов.
    А серб всё утрировал, упростил. Мол Союза нет, борьбы идеалогий нет, а есть борьба двух держав из-за своих супердержавных интересов.
    За супердержаву - спасибо, а вот за высказыванием про "деловые интересы российских компаний в различных частях мира" ничего нет. Интересы наших безусловно есть, тут даже спорить не надо, просто сведение к борьбе Газпрома с БП или ЕНИ в Ливии - смешно.
    А вот в попытках захвата ключевых точек как в ресурсном, так и в стратегическом значении со стороны США - тут однозначно. И в том, что Россия помогает своим старым друзьям - тут тоже однозначно всё. И это всё стало так однозначно при Путине, который вернул Россию в русло старых добрых отношений.
    А сербский журналист слишком примитивизирует и опошливает ситуацию.
    Мой вывод - либо заказная статья, либо человек, мягко говоря, вылез за свой уровень и пытается анализировать процессы, в коих он не разбирается.

       
     


  3. » #3 написал: Jon (25 июля 2012 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Любопытно, значит в Сербии (раз мнение озвучено в СМИ, то это мнение не одного журналиста, но, по меньшей мере, и главного редактора с владельцем)считают, что Россия настолько уже сильна, что именно она тягается с США, а остальные страны - с боку припека той или иной стороны. Думаю, это хороший знак, что Россию начинают воспринимать однозначно мощной державой, отстаивающей свои интересы. Значит, понимают, что есть и держава, и мощь, и интересы.

       
     


  4. » #2 написал: LIGHTFUL (25 июля 2012 09:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Я бы назвал это "война двух комитетов" wink Граждане территорий, подконтрольных этим комитетам, всегда находятся по законом. Закон указал - гражданин сделал, а вот инициатива всегда наказуема....нужно быть полным идиотом, чтобы думать что войны начинают обычные граждане...

       
     


  5. » #1 написал: EvaM (25 июля 2012 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    Бред. В десятке стран Россия ни как не противостояла США и НАТО, но жертв в Ливии и Ираке от этого не стало меньше.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map