Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конгресс лишает президента военных прав

Конгресс лишает президента военных прав


22-06-2012, 12:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 611)

Законодатели выступили против планов сокращения армии США

 

 

Фото: Reuters

 

Конгресс США запустил процедуру лишения президента права принимать решения о закрытии военных баз. В течение ближайших 10 лет Пентагону предстоит сократить свой бюджет на $487 млрд, и первым шагом должен стать отказ от десятков баз в самих США и в Европе. Однако конгрессмены считают, что подобное решение приведет к массовым увольнениям гражданских лиц и негативно отразится на экономике страны. Инициатива конгресса еще больше осложнит его отношения с Белым домом.

 

Решение, одновременно принятое комитетами по обороне конгресса и сената, существенно ограничивает полномочия президента. Утвердив проект военного бюджета на 2013 год, законодатели исключили из документа статью о создании комиссии по реорганизации и закрытию военных баз (BRAC).

 

По мнению экспертов, этот шаг грозит пересмотром всей финансовой политики военного ведомства США. В прошлом году в рамках программы уменьшения федеральных расходов Белый дом принял решение сократить бюджет Пентагона на $487 млрд в течение ближайших 10 лет. В конце января министр обороны Леон Панетта официально представил план реорганизации своего ведомства. В течение 5 лет численность вооруженных сил США должна быть сокращена на 120 тыс. человек. Одновременно Пентагон готов начать списание устаревших вооружений и отказаться от финансирования нескольких оборонных систем.

 

Еще одним важным шагом должно было стать закрытие десятков военных баз в самих США и в Европе. Согласно законодательству, подобное решение может быть принято только специальной комиссией, работа которой должна быть профинансирована из средств оборонного бюджета. "Члены BRAC изучают обстановку на месте и передают администрации перечень военных объектов, подлежащих закрытию,— объяснил "Ъ" эксперт вашингтонского фонда Heritage Стивен Баччи.— Решение после этого принимается только "списком", и никто не имеет права исключить из него тот или иной объект".

 

С 1988 года Пентагон пять раз предлагал конгрессу утвердить создание подобных комиссий, и каждый раз инициатива военного ведомства встречала сопротивление законодателей. "Конгрессмены считают, что их шансы на переизбрание во многом зависят от того, удастся ли им сохранить рабочие места в своих избирательных округах",— пояснил "Ъ" профессор Школы правительства Гарвардского университета Марвин Калб.

 

Согласно отчету Пентагона, сейчас на балансе ведомства находятся 5 тыс. баз, на которых расположено 542 тыс. военных объектов. Более 4 тыс. баз расположены на территории США, и, как считают законодатели, закрытие любой из них приведет к массовым увольнениям гражданского персонала. В утвержденном в начале недели нижней палатой проекте военного бюджета президент лишается права принимать решение о закрытии военных объектов без консультации с конгрессом. Документ также обязывает Пентагон уведомлять законодателей о планах по реорганизации баз, где численность гражданских сотрудников превышает 10 человек. Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет утвержден и в сенате.

 

По мнению экспертов, инициатива законодателей ставит военное ведомство в безвыходное положение. "Если вы не можете избавиться от лишнего имущества, вам придется пойти на драконовские меры, сокращая личный состав и отказываясь от программ по модернизации вооружений,— считает Стивен Баччи.— Но этот шаг тоже приведет к потере рабочих мест в оборонке".

 

Согласно бюджетному акту, принятому в прошлом году, если Пентагон в ближайшие месяцы не начнет программу по сокращению бюджета, в январе 2013 года расходы военного ведомства будут урезаны автоматически. Чтобы избежать подобного сценария, Пентагон уже приступил к решительному сокращению численности вооруженных сил. Как объявил Леон Панетта, в ближайшее время из состава сухопутных сил и корпуса морской пехоты будут уволены 90 тыс. военнослужащих. Еще 11 тыс. солдат и офицеров потеряют ВВС. В список подразделений, подлежащих сокращению уже в этом году, попали центр связи ВВС на базе Thinker в штате Оклахома, а также военный оркестр аэродрома Hansom в Массачусетсе.

 

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк

 

 

 



Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map