Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болгарский премьер пообещал устроить Путину невеселый прием

Болгарский премьер пообещал устроить Путину невеселый прием


14-09-2012, 09:25 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (4 330)

 

 

Болгария намерена ужесточить позицию по совместному с Россией проекту строительства газопровода"Южный поток" в ответ на действия "Атомстройэкспорта", существенноувеличившего сумму иска к болгарской стороне за отказ от сооружения АЭС "Белене". Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

 

Как заявил Борисов, он надеется, что президент России Владимир Путин"не был в курсе" относительно действий "Атомстройэкспорта". В противном случае визит Путина в Болгарию, намеченный на 9 ноября, где стороны намеревались подписать соглашение по "Южному потоку", будет для российского лидера, по словам Борисова, "отнюдь не радостным".

 

Болгарский премьер также пообещал, что страна в связи с иском "Атомстройэкспорта" будет защищаться в суде, несмотря на "вековую дружбу" Болгарии и России.

 

11 сентября стало известно, что "Атомстройэкспорт" повысил сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) за отказ от строительства АЭС "Белене" с изначальных 58 миллионов до миллиарда евро. В российской компании пояснили, что НЭК продолжает отказываться от возмещения затрат и убытков по проекту, хотя последний был прекращен болгарскими властями досрочно. Как передает РИА Новости, 13 сентября заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров заявил, что "ситуация, когда нам не заплатят за то, что мы сделали, и это все заказано и записано в документах - это странная ситуация".

 

Российско-болгарское соглашение по АЭС "Белене" было подписано сторонами еще в 2006 году. В 2008 году Болгария заключила с Россией межправительственное соглашение по "Южному потоку", а в 2009-м было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding.

 

Однако в 2009 году вновь избранное правительство во главе с Борисовым стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В частности, Борисов заявил, что Болгария не будет строить АЭС в "Белене", а также, как сообщали деловые СМИ, выйдет из "Южного потока".

 

Разногласия по "Южному потоку" стороны урегулировали в 2010 году: сначала была подписана "дорожная карта" по проекту, а затем "Газпром" и Bulgarian Energy Holding создали СП South Stream Bulgaria AD, которое будет реализовать болгарский участок газопровода. В конце прошлого года правительство Болгарии объявило "Южный поток" объектом национального значения.

 

http://lenta.ru/news/2012/09/13/reaction/

 

А империя уже нанесла ответный удар :)

 

Песков не нашел в графике Путина визита в Болгарию

 

В настоящее время в графике зарубежных поездок президента России Владимира Путина нет визита в Болгарию, сообщает в четверг, 13 сентября, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государстваДмитрия Пескова.

 

Таким образом Песков прокомментировал высказывание премьер-министра Болгарии о приеме, который ожидает российского лидера. При этом пресс-секретарь уверил, что, несмотря на отсутствие планов посетить Болгарию, по дипломатическим каналам контакты с Софией продолжатся.

 

Ранее в четверг, 13 сентября, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Путина ожидает "отнюдь не радостный прием" в том случае, если он знает о действиях российского "Атомстройэкспорта". Дело в том, что недавно эта компания существенно увеличила сумму иска к болгарской стороне за отказ от сооружения АЭС "Белене". По данным Борисова, визит Путина в Болгарию должен состояться 9 ноября - в этот день стороны намеревались подписать соглашение по "Южному потоку".

 

11 сентября стало известно, что российская компания "Атомстройэкспорт" повысила сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) с 58 миллионов до одного миллиарда евро. Эти деньги болгарская сторона должна выплатить за отказ от строительства АЭС "Белене".

 

Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано сторонами в 2006 году, а через два года Болгария заключила с Россией межправительственное соглашение по "Южному потоку". В 2009 году новое правительство во главе с Борисовым стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией и отказалось от строительство АЭС в "Белене". В 2011 году "Атомстройэкспорт" подал к своим болгарским коллегам иск на 58 миллионов евро.

 

http://lenta.ru/news/2012/09/13/noplans/

 



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: geoman (14 сентября 2012 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Многие в Болгарии, конечно же, понимают кто есть кто и что есть как smile . Но там политическая ситуёвина, как на Украине при Ющенко. Будем надеяться, что болгары сами этого проамериканского парня Борисова задвинут куда-нибудь подальше.

       
     


  2. » #7 написал: Slavsan (14 сентября 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Последние прозападные понты,кому они нужны эти болгары-нехотят, ну и хрен с ними, есть Нордстрим, есть другие направления газопровода!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  3. » #6 написал: апорист (14 сентября 2012 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0
    "Такие же продажные твари как и грузины, одного сапога пара."
    Ааа... вы русские овластили этих циганах а теперь, ай-ай какие предатели!

    "А я Болгарию на карте не нашел :))"
    Россия и Запад сделали Болгарию невидимой!

       
     


  4. » #5 написал: consul (14 сентября 2012 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    А империя уже нанесла ответный удар :)

    Песков не нашел в графике Путина визита в Болгарию

    А я Болгарию на карте не нашел :))


    --------------------
    Какая совесть - такая и жизнь

       
     


  5. » #4 написал: michael (14 сентября 2012 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Никому верить нельзя.Даже нам. Придёт к власти какое-нибудь шушкевич и все дружно как по приказу повернутся на запад.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  6. » #3 написал: Moroz50 (14 сентября 2012 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Боже упаси нас от такой помощи нашим "братьям" славянам, какую оплачивали своими жизнями наши предки. Пусть они пропадут все пропадом, но больше и пальцем не шевельнем, что бы их выручать. Такие же продажные твари как и грузины, одного сапога пара.

       
     


  7. » #2 написал: pilot200809 (14 сентября 2012 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 130
    Рейтинг поста:
    0
    Надо их было под турками и оставить. Продались "братушки" быстро .

       
     


  8. » #1 написал: MOHAX (14 сентября 2012 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Как говорится, не делай добра и не получишь зла.... Гибли наши деды и прадеды за их независимость то от турков, то от фашистов.. А России всегда палки в колеса суют. Одно слово - свиньи..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map