Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Узбекистан посетит делегация Конгресса США

Узбекистан посетит делегация Конгресса США


3-07-2012, 11:28 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 733)

Узбекистан в ближайшее время посетит делегация Конгресса США, сообщил посол США в Узбекистане Джордж Крол, выступая накануне на приеме в честь празднования 236-й годовщины независимости страны.

 

Выступление Джорджа Крола на приеме распространено пресс-службой посольства США в понедельник.

 

"Через несколько дней в Ташкент прибудет большая делегация Конгресса США", - сказал глава американского диппредставительства.

Он не сообщил точной даты прибытия делегации и программы ее пребывания в Узбекистане.

 

"В этом году мы празднуем не только 236-ю годовщину независимости США, но и 20-летие установления дипломатических отношений между нашими двумя странами", - отмечается в выступлении посла.

 

Крол подчеркнул, что "за эти двадцать лет мы стали свидетелями развития и углубления отношений во многих областях - в сферах образования, торговли и инвестиций, в культурных и международных отношениях, а также в совместных усилиях по решению общих проблем терроризма, незаконного оборота наркотиков и региональной нестабильности".

 

Между лидерами стран поддерживаются частые контакты и визиты на высшем уровне, включая два визита госсекретаря Клинтон в Узбекистан. В апреле высокопоставленная парламентская делегация из Узбекистана посетила Соединенные Штаты, отметил посол.

 

По его словам, число граждан Узбекистана, посещающих и обучающихся в США, продолжает расти, и этот факт способствует большей близости и взаимопониманию между народами.

 

Он напомнил о том, что в прошлом году вступил в строй новый завод General Motors, что явилось хорошим знаком растущего экономического сотрудничества США с Узбекистаном, а в июне этого года новейший самолет Boeing "Dreamliner" приземлился в аэропорту Ташкента, демонстрируя огромный потенциал для расширения экономических и даже глобальных авиасообщений между США и Узбекистаном.

 

"Мы развиваем доверие и надежность, одновременно вместе укрепляя инвестиции в наше общее будущее", - сказал Крол.

 

Глава американского диппредставительства отметил, что Узбекистан достиг больших успехов на пути к укреплению своей независимости в течение последних 20 лет.

 

Дипломатические отношения между Узбекистаном и США были установлены 19 февраля 1992 года.

 

На сегодня договорно-правовая база между странами состоит из более 60 межправительственных и межведомственных соглашений.

 

По итогам 2011 года, двусторонний товарооборот вырос на 36,2 процентов - до 249,9 миллиона долларов, в том числе узбекский экспорт вырос на 40,7 процентов - до 72,3 миллиона долларов, импорт из США - 34,4 процента, до 177,6 миллиона долларов. В настоящее время в республике зарегистрировано 241 предприятие, созданное при участии американских инвесторов, аккредитованы представительства 64 американских компаний.

 

В сентябре прошлого года Конгресс США принял решение снять ограничения по военной помощи Узбекистану, введенные в 2004 году, в ответ на согласие в содействии вывода американской военной техники и персонала из Афганистана.



Источник: trend.az.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Стася (3 июля 2012 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    В конце концов это опасно.


    Постоянно об этом говорю. Каждый четверг во Владивосток прилетает самолет с гастарбайтерами из Узбекистана (год назад открыли прямой рейс Ташкент-Владивосток). За это время их стало не просто много, ими кишит уже весь город. Они лидируют во всех криминальных сводках. Такой прирост населения нужен в предполагаемой столице Азиатского региона? Пишу эти строки, а местные новости опять показывают "дельцов" узбекской национальности. Слава богу в этот раз никого не убили, а просто задержаны за незаконные махинации с нелегальными парковками. И не надо говорить, что они приехали сюда дворниками. Сначала действительно устраиваются на непрестижную работу, затем эти места занимают их жены, перетянутые сюда вместе с детьми, затем образуются кланы со всеми вытекающими из этого последствиями. Да когда же эту лавочку прикроют?! angry

       
     


  2. » #9 написал: Ирбис (3 июля 2012 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Щас шла домой, в подъезде штук 20 узбеков делают ремонт.

    у медали две стороны fellow
    думаю выслать и не пускать их обратно и проблема решена..
    правда появится другая проблема (медалька не бывает с одной стороной fellow ) кто будет делать ремонт в подъезде за те же деньги? хорошо допустим на их место приедут наши из глухих деревень, так это чтож еще больше обезлюживать и без того безлюдные просторы?


    --------------------
    ====================================
    Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен

       
     


  3. » #8 написал: virginiya100 (3 июля 2012 15:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Узбекистан распахнул ворота для Америки
    Щас шла домой, в подъезде штук 20 узбеков делают ремонт. Зачем они тут? angry Пусть их Керимов с Обамой кормит! Их в России целая Армия! В конце концов это опасно.

       
     


  4. » #7 написал: VP (3 июля 2012 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Узбекистан распахнул ворота для Америки

    После развала СССР отношения между многими странами приобрели негативный оттенок. Видимо, Узбекистан так и не сумел найти общий язык с Таджикистаном. Да настолько, что решил приостановить свое членство в ОДКБ — организации, которая является визави Североатлантическому альянсу. Вот только остальным странам-участницам от этого ни жарко, ни холодно.


    Соответствующую ноту Ташкент направил в секретариат ОДКБ на прошлой неделе. После того, как российский лидер Владимир Путин и его коллеги из других страна изучат все документы, Узбекистан сможет покинуть организацию. Среднеазиатское государство уже хлопало дверью в 1999 году, но в 2006-м решило вернуться под крыло военно-политического союза.

    https://www.youtube.com/embed/W1zrO_XTyuo
    НАТО вторгается на территорию России

    ОДКБ создавалась для того, чтобы совместно защищать пространство СНГ от внешних неприятелей. Однако быстро выяснилось, что враг у бывшего СССР один и все тот же — блок НАТО, который не унимается, пытаясь переманить в свои ряды некоторые страны, где можно разместить элементы ПРО. Заметим, что Армения, например, никогда не интересовала США как возможный союзник, несмотря на частые визиты в эту страну представителей американского Госдепа.

    Более того, Штаты активно зашевелились только тогда, когда Организация договора о коллективной безопасности получила статус наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН и создала Коллективные силы оперативного реагирования, которые станут отражать военную агрессию, бороться с терроризмом и экстремизмом, а также наркотрафиком. А после того, как Ирану пообещали в обозримом будущем членство в военно-политическом союзе стран СНГ, Вашингтон вспомнил, как важны для него Грузия, Азербайджан, Киргизия, Казахстан и Туркменистан.

    Узбекистан на этом празднике всегда был лишним. То есть, взять-то его в организацию взяли, да только пользы от него не вышло. Расходы на совместные учения, прения с Таджикистаном — все это Ташкенту оказалось не по душе. И в прошлом году Александр Лукашенко предложил и вовсе "изгнать" Ислама Керимова, чтобы под ногами не путался. Но узбекский президент, почуяв, что пахнет жареным, не стал дожидаться унизительного отказа от дальнейшего сотрудничества и сам попросился на выход.

    Очевидно, что Ислам Керимов надеется на поддержку с Запада, но зачем Вашингтону бесполезное государство? Оно не имеет выхода к морю, перенаселено, да еще и полностью лишено всесоюзной поддержки. А это значит, что все финансовые расходы на дружбу придется нести Соединенным Штатам. Пока Узбекистан интересен лишь Москве и Пекину. Его непростые отношения с Таджикистаном не раз являлись предметом разговора двух региональных держав.

    Ведь раньше, когда существовал Советский Союз, Узбекистан мог прямо влиять на своего младшего братца — Таджикистан, но сейчас все эти связи утратили свой былой вес, непримиримая политика Душанбе в водно-энергетической сфере очень нервирует Ташкент, но поделать он ничего не может.

    Рогунская ГЭС — тот самый камень преткновения, из-за которого конфликт длится годами. В советское время все проблемы решала метрополия: летом таджики отпускали воду для ирригации в Узбекистане из Нурекского водохранилища, накапливая зимой и получая невыработанное, недостающее количество электроэнергии с тепловых электростанций Узбекистана. И развал единой системы регулирования привел к неспособности договориться о сохранении столь действенного механизма.

    Если ОДКБ при выходе Узбекистана не сможет повлиять на исход этого конфликта, остается еще Шанхайская организация сотрудничества, обладающая, кроме России, еще и весомым голосом Китая. Очевидно, что все страны Аральского моря, иссушенного поворотом рек и нерациональным использованием его ресурсов, должны решать судьбу всех энергетических проектов в регионе. И вот сейчас, не ощущая поддержку от соседей, которые так и не смогли освободиться от российского "диктата", Ислам Каримов решил совершить свою маленькую "революцию" и вновь постучаться в двери Запада.

    Единственное, что Ташкент может предложить Вашингтону — это смена вектора в Средней Азии. Покорение Афганистана оказалось американцам не по зубам, и они стыдливо покидают государство после многолетней борьбы с терроризмом и наркотрафиком, а попросту — локальной войны. И тогда регион будет навсегда для США потерян. Но если Узбекистан предложит Штатам двигаться на север и закрепиться на его территории, то рискует испортить отношения не только с Россией, но и Китаем. А он, как известно, к Америке и тем более к ее присутствию под своим боком относится более чем скептически.

    Вот только не понимает узбекский президент, что после прихода США дни его власти в стране будут сочтены.

    Дарья Дерябина

    http://www.pravda.ru/world/formerussr/other/03-07-2012/1120909-uzbekistan_odkb-0
    /#

       
     


  5. » #6 написал: ЛекС (3 июля 2012 13:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladusm
    Всех узбекских гастарбайтеров выслать из России

    Да это в любом случае надо сделать!

       
     


  6. » #5 написал: Moroz50 (3 июля 2012 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, после таких тесных объятий американцев,досидит Керимов на своем посту до срока естественной отставки или уже скоро. Обычно и более молодые президенты "банановых" республик задыхаются от таких объятий,а тут уже такой почтенный возраст у уважаемого узбекского аксакала. Лучше на всякий случай поберегся бы.

       
     


  7. » #4 написал: desmo (3 июля 2012 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Тугриков ФРС наобещают несколько лярдов. Главное чтоб туземцы (узбеки) свои земли отдали.
    Китай и Россия рядом-место козырное.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  8. » #3 написал: vladusm (3 июля 2012 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Несчастные узбеки. Ими правит дурак. Всех узбекских гастарбайтеров выслать из России.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  9. » #2 написал: kadyrbek (3 июля 2012 12:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не прошло и недели с момента выхода из ОДКБ. fellow

       
     


  10. » #1 написал: Ирбис (3 июля 2012 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    невероятные друзья привезут гранты и заверения в невероятной дружбе за выход из ОДКБ.
    короткая память у Ислама, забыл Андижан


    --------------------
    ====================================
    Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map