Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катастрофа в Фукусиме подсадила Японию на углеводородную иглу

Катастрофа в Фукусиме подсадила Японию на углеводородную иглу


11-03-2013, 20:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (2 753)

Катастрофа в Фукусиме подсадила Японию на углеводородную иглу

11 марта 2013 года исполняется ровно два года с момента самой страшной катастрофы за всю послевоенную историю Японии. Сильнейшее землетрясение и гигантская волна цунами унесли 18 тысяч жизней и разрушили 400 тысяч домов. По сей день более трехсот тысяч японцев продолжают жить на условиях беженцев, а многие прибрежные городки лежат в руинах. Сумму экономического ущерба подсчитывают до сих пор.

Непосредственный экономический ущерб от разбушевавшейся стихии доходит до 232 миллиардов евро. Сумма колоссальная. Но только ей убытки не ограничиваются. После происшествия на Фукусиме, Японии пришлось остановить все ядерные реакторы, а это больше 50 блоков.

Для страны, у которой нет своих минеральных ресурсов, — это сильнейший удар. 30% всей электроэнергии Япония получала на АЭС. В первые месяцы, после катастрофы начался настоящий хаос.

Импорт сжиженного природного газа сразу же подскочил больше чем на треть, нефтепродуктов — почти на 40 процентов, сырой нефти пришлось завозить на 20 с лишним процентов больше. Стало понятно: отныне Япония на углеводородной игле.

За минувший год импорт нефти вырос всего на 2%, сжиженного нефтяного газа и угля ввезли на 5,5-6 процентов больше. А вот импорт СПГ продолжил расти завидными темпами, даже не смотря на и так солидный скачок 2011 года. В 2012 году показатель вырос на 11%.

В общем, статистика однозначна: Японии не так нужна нефть или что-то еще, как сжиженный природный газ. И вот здесь роли распределились следующим образом.

Почти одну пятую общего объема импорта сжиженного природного газа (СПГ) Страна восходящего солнца ввозит из Малайзии (19%), буквально на процент отстает Австралия, на третьем месте — Катар: у эмирата — 15%. Россия с показателем в 9% замыкает первую пятерку импортеров.

Конечно, российские компании стремятся изменить картину в лучшую сторону. "Роснефть" планирует совместно с Японией добывать газ на шельфе. "Газпром" поставляет СПГ танкерами, в том числе и по Северному морскому пути.

Планирует наращивать поставки и строить завод, ориентированный на Японию. Уже сейчас 65% СПГ с месторождений "Сахалин-2" идет в Страну восходящего солнца. Однако все эти усилия могут наткнуться на непробиваемую стену в лице нового правительства.

Новый премьер Синдзо Абэ — из оппозиционного блока. И его кредо — экономический рост любой ценой. В этом свете долги TEPCO в 140 миллиардов долларов вызывают огромное недовольство. Абэ настаивает на немедленном запуске всех ядерных реакторов после прохождения тестов на безопасность.

В этом свете прежние планы Японии — полностью избавиться от опасной атомной энергетики к 2040 году – становятся призрачными, а газо- и нефтедобытчиков по всему миру вполне может ждать разочарование.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: sasha1959 (11 марта 2013 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    optimist, Почему кирдак ? Россия и Казахстан перенаправляет поставки нефти и газа на восток. А вот кому и зачем понадобилось уничтожать станцию ?

       
     


  2. » #3 написал: optimist (11 марта 2013 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей


    Именно , но ведь лозунги сами по себе мало будут значить , для них нужна энергетическая база , а ей приходит кирдык fellow

       
     


  3. » #2 написал: sasha1959 (11 марта 2013 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: optimist
    прощай японское чудо (экономическое)


    Дык а откуды у них чудо ? (справка)

    СССР: кукурузная горечь…
    Чем более подрастающее поколение будет знать историю трагедии нашей страны, понимать причины и виновников в ней, тем они будут сильнее в своих позициях… В этом я уверен. Потому и публикую этот материал

    Японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам (1991г.): «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».

    ХРУЩЕВ - ПУТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

    http://stalin-ist.livejournal.com/365577.html

       
     


  4. » #1 написал: optimist (11 марта 2013 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Именно , а углеводороды нынче дороги , тем более для отдалённых островов , что ? сжиженный газ?как у хохлов? ( не у хохлов он спизж....ый ) пожалуйста уже завтра , но цена у него! - прощай японское чудо (экономическое) fellow

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map