Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могла ли Болгария стать 16-й республикой СССР?

Могла ли Болгария стать 16-й республикой СССР?


15-04-2013, 18:19 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 128)

Могла ли Болгария стать 16-й республикой СССР?

 

Могла ли Болгария стать 16-й республикой СССР?

Скандально известный сайт австралийца Джулиана Ассанжа вынес на всеобщее обозрение документы американской разведки сорокалетней давности. Вряд ли эти бумаги станут большим открытием, но, как минимум, они должны заинтересовать специалистов по новейшей истории. Там обговариваются политические интриги и слухи, некогда волновавшие миллионы людей.


Америка изучала слухи о слиянии Болгарии и СССР


Сайт "WikiLeaks" на этот раз представил исторический экскурс в подноготную американской разведки и дипломатии. Внимание привлекло сообщение, датированное маем месяцем 1974 года. В нем обсуждались упорные слухи, которые распространял один из источников в Бухаресте. Румынский источник сообщал, что власти Болгарии якобы всерьез рассматривают вопрос о том, чтобы добровольно стать одной из республик СССР.

 

Однако в этой же телеграмме отмечается, что эти данные, скорее всего, обычная дезинформация. О том, что власти США прорабатывали эту возможность и свои действия в результате таких трансформаций, свидетельствуют документы, опубликованные на болгарском ресурсе Bivol.bg, который контактирует с "WikiLeaks". Безусловно, для самих болгар эти данные интересны, так как напрямую связаны с их историей.

 

А несколькими днями позже американский посол в Софии направил ответную телеграмму. В ней был процитирован ответ румынского посла на вопрос о том, возможно ли в принципе присоединение Болгарии к Советскому Союзу. Дословно в ней говорится о том, что болгары достойны всяческого восхищения. Во внешней активности они заодно с СССР, но на самом деле это самая что ни есть националистическая страна на планете. Опубликованные документы не очень интересны с точки зрения актуальности, но, похоже, сайту удалось в очередной раз пролить немного света на происходящее в мире, даже если речь идет о достаточно давних событиях.

 

Кто всерьез думал о Болгарии как 16 республики СССР?


Любой школьник пару десятилетий назад знал, сколько республик было в СССР — пятнадцать, конечно. А вот и нет! Республик было на одну больше, но со временем Карело-Финскую ССР преобразовали в Карельскую автономную республику, ставшую частью РСФСР. Причин тому было много. Официально речь шла об удешевлении трат на госаппарат, а также о том, что собственно карело-финнов на этой территории осталось жить совсем немного: после финской войны они потихоньку перебрались в Финляндию, и в процентном отношении их теперь стало недостаточно. Да и политической целесообразности держать под финской границей эту республику в разгар оттепели не было.

 

Насколько серьезной была возможность появления Болгарии в качестве 16 советской республики? В советские времена слухи о поглощении Болгарии Советским Союзом никем особо всерьез не воспринимались. Впрочем, в телеграммах американской дипломатической и/или разведывательной служб тоже уточняется, что это всего лишь разговоры.

 

Что же случилось на самом деле? В книге президента Болгарии Ж. Желева "В большой политике" подробно описано, как Болгарская коммунистическая партия (без широкой огласки, на пленуме ЦК партии) дважды, в 1963 году и десятью годами позже, обсуждала поэтапное вхождение своей страны в Советский Союз. Трудно сказать, что прельщало руководство Болгарии в таком решении, и почему они так старательно скрывали свои планы от граждан своей страны, однако факт остается фактом: дальше разговоров дело не пошло. Болгария и Россия, а до недавнего времени Советский Союз, всегда имели прочные политические и экономические связи, и то, что после Второй мировой войны страна вошла в соцлагерь, учитывая мощное партизанское движение в Болгарии в годы войны, а также освобождение ее советскими войсками, было вполне естественно.

 

Любой россиянин, побывавший в Болгарии, чувствует, насколько дружественным по отношению к России остался этот народ. В Софии сохранилось название улицы — Царя-освободителя (имеется в виду Александр ІІ), которую не смогли переименовать ни коммунисты, ни нынешние правители. Но все-таки столица Болгарии расположена у западных границ государства, а в бурные девяностые правонаследнице Советского Союза было совсем не до маленькой причерноморской страны, которая тихо и без громких заявлений перешла на прозападное развитие.

 

При этом в болгарских социальных реформах была и своя специфика: коммунистический режим в стране был с ярко выраженной геронтократией, и молодежи было в нем совсем неуютно. Именно молодое поколение активно ворвалось в реформы, которые и привели Болгарию в ряды стран ЕС. Сегодняшняя Болгария по-прежнему сильно напоминает нашу страну, в том числе и достаточно широко распространенной ностальгией по положительным сторонам социализма.

 

Сейчас трудно смоделировать, как выглядела бы Европа, если бы в нее была встроена одна из бывших республик СССР. Вполне вероятно, в этом случае Болгария сейчас имела бы более тесные связи с Россией, и с этим пришлось бы считаться нашим западным партнерам в лице стран НАТО, стремящимся к бесконечному расширению своего влияния на восток. В свою очередь, экономическая и политическая помощь "старшего брата" в лице России помогла бы сейчас Болгарии тверже стоять на ногах в эпоху бушующего в Европе экономического кризиса…

 

Америка не любит, когда раскрывают ее секреты

 

Сегодня опубликованы 1,7 (!) миллиона образцов секретной документации из переписки представителей американской дипломатической службы и разведывательных структур в период 1973–1976 годов. Выпуск документации, "просочившейся" на публику почти сорок лет спустя, прокомментировал основатель сайта Дж. Ассанж. Он заявил, что опубликованные документы могут пролить свет на огромный спектр активности США, которые оказали поистине необратимое влияние на мировую историю и тем более политику.

Интересно, что многие из опубликованных документов побывали в руках лично Генри Киссинджера, тогдашнего государственного секретаря Соединенных Штатов (с 1973 по 1977 гг.), он или писал эти документы, или принимал их как адресат. К комментариям Ассанжа присоединились и создатели болгарского ресурса Bivol.bg, который принял участие в публикации документов. По их словам, в переписке нельзя обнаружить ни грамма сенсационности, но она представляет собой огромную ценность для историков.

 

Что же представляет собой многомиллионная база? На ресурсе Ассанжа ее назвали "Публичной американской библиотекой дипломатии". Естественно, большинство опубликованных документов маркировано пометкой "Не для распространения". А часть документов вообще имела изначальный статус секретных. Теперь во всеобщем доступе оказались телеграммы, отчеты разведывательных органов, переписка представителей Конгресса и некоторые другие документы, рассекреченные самими властями США и выложенные на всеобщее обозрение.

 

Напомним, эпицентр громкого скандала вокруг ресурса "WikiLeaks" пришелся на осень 2010 года, когда сайт опубликовал документы американской дипломатической службы. Как и следовало ожидать, уже в следующем месяце системы "MasterCard", "Visa", "PayPal" перекрыли прием пользовательских пожертвований на адрес сайта, под официальным предлогом вовлечения ресурса в явно противозаконную деятельность. Сам же Дж. Ассанж пока укрывается в посольстве Эквадора на территории Великобритании. Все это время над ним висит постановление Британского Верховного Суда об экстрадиции в Швецию. Там ему придется отвечать по обвинению в преступлениях на сексуальной почве. Ехать в Скандинавию основатель "WikiLeaks" по понятным причинам не хочет. Он не без оснований опасается, что его передадут властям США. А там уже ему могут присудить и смертную казнь.

Сергей Василенков



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map