Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запорожские казаки — рыцари? Бандиты, каких свет не видывал!

Запорожские казаки — рыцари? Бандиты, каких свет не видывал!


10-01-2017, 12:17 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 827)

Запорожские казаки — рыцари? Бандиты, каких свет не видывал!


Исторический фантаст Грушевский после гибели Галицко-Волынской "Державы” ниточку преемственности украинской государственности протащил к Запорожским казакам, прозрачно намекая на то, что традиции и слава Киевской Руси возродились в казацкой "державе”.

Запорожскими казачками на Украине принято гордиться, особенно их свободолюбивым и независимым духом, который напрочь "отсутствует” в тоталитарной ордынской Московии. На этом и стоит тезис о превосходстве украинской нации над русской, к которому в последнее время добавилось еще утверждение о преобладающих финно-угорских корнях русского народа в отличие от украинских славянских. Русские – финно-угорские рабы с татарской примесью, украинцы – свободолюбивые славяне. Вот вам и главнейшая необходимая предпосылка нацизма. В данном случае украинского. Если Гитлер говорил о неполноценных славянах, то вся украинская блогосфера и СМИ так и пышат едва прикрытыми утверждениями о неполноценности финно-угорских "московитов”. Тут необходимо заметить, что "обратки” в виде утверждений о неполноценности украинцев со стороны русского народа не последовало, что делает ему честь, и только подчеркивает принципиальную невозможность нацизма в России. Несколько сот отморозков не в счет, в семье, как говорится, не без урода. В Украине же совсем иное дело. Семена нацизма дали потрясающие всходы. И тут дело даже не в недодавленной Советами галичанской ОУН-УПА. С Галичиной давно все ясно, потрясает популярность нацистских идей в Центральной и даже Юго-Восточной Украине, что говорит о готовности этих территорий к подобному повороту событий. Что сподвигло то? Уж не казацкие ли традиции часом, которыми на Украине так гордятся? Галичина уж точно к запорожскому казачеству отношения никакого не имела.

Первые упоминания о запорожских казаках восходят к концу 15-го – началу 16 века. Спустя 150 лет после утраты государственности в Галицко-волынском княжестве. О какой тут преемственности можно говорить? Да и сам вопрос, откуда взялись запорожские казаки, до сих пор остается открытым. Уж слишком много тюркизмов в языке, одежде, образе жизни и менталитете. Меня, например, до сих пор занимает вопрос: ”Куда подевался такой многочисленный народ, как половцы?” Ну, часть отступила в Венгрию под натиском монголов и там ассимилировалась, но большая то часть осталась в Золотой Орде. Их потомками считают Крымских татар, но уж больно народ малочисленный, а, если вспомнить, мобилизационный ресурс половцев был сопоставим с мобилизационным ресурсом Древнерусских княжеств. Сегодня украинские патриоты, воюющие в составе добровольческих батальонов в Донбассе против ДНР и ЛНР, заявляют, что отстаивают от агрессора "исконно украинские земли”. Но эти земли не так давно, всего каких то 200 лет назад, еще были слабозаселенной Дикой степью, на которой жили в домонгольскую эпоху половцы (битва князя Игоря с половцами, того самого, из слова о Полку.. происходила как раз в районе Луганска), а потом эта территория входила в Золотую Орду. Не зов ли предков бурлит в крови этих современных наследников свободолюбивого казачества?

Версий о происхождении запорожских казаков много. Ни одна из них не доказана! Самое интересное, что первый более-менее серьезный казацкий историограф Грабянка (читайте знаменитую летопись Грабянки, первое известное изложение истории Украины), выходец из казацкой старшины и современник Петра Первого и Мазепы, выводил родословную казаков от казар (хазар). То есть, казацкая старшина сама не знала свое происхождение! Уж точно не славянское! И уж никакой внутренней связи с Киевской Русью не чувствовала. Сам Киев был ей до лампочки. Гетманские столицы были в Чигирине, Батурине, где угодно, только не в Киеве! Связь казаков с Малороссией состояла в основном в том, что на Запорожье от польского гнета массово в 16 веке начал бежать с территории Литвы и Польши славянский элемент, достаточно многочисленный, чтобы за весьма непродолжительное время стать преобладающим среди казачества. Но эти люди были среди казаков людьми второго сорта, в старшину не входили. Об этом хорошо изложено у Николая Ульянова. Казацкая старшина заполучила в свои руки Малороссию совершенно случайно, так сложились обстоятельства и личность Хмельницкого, волею случая возглавившего народное восстание против польского гнета. На самом деле, запорожская старшина намеревалась захватить совсем другую страну – Молдавию и Валахию, но судьба распорядилась иначе.

По своей сути запорожские казаки были бандитами. Демократия, которую приписывают им, сильно напоминает военную демократию половцев, а избрание вождей – избрание пахана в криминальной среде. Православную веру они исповедывали весьма условно, ну а то, что творили они на территории Русского государства в так называемое Смутное время, без содрогания читать невозможно.

Слишком долго в России по отношению к Запорожскому казачеству господствовала политкорректность, свою негативную роль сыграл марксизм-ленинизм с его классовым подходом. Казачество любили представлять как свободолюбивых людей, своего рода авангард борьбы против феодального угнетения. При этом совершенно умалчивая, что во время Смутного времени и периода Польско-литовской интервенции казаки составляли половину вторгшейся в Россию армии Сигизмунда III, осадившую Смоленск, и большинство в формированиях Лжедмитрия Iи Лжедмитрия II, не говоря уже про отряды Сапеги и Лисовского, где только офицеры были польско-литовские, а личный состав полностью состоял из Запорогов. Все возражения "cвидомых” поводу "подвигов” Запорогов на Русской земле в Смутное время обычно сводятся к одной фразе – Брехня. На что следует их отослать к мемуарам белорусского шляхтича Самуила Маскевича и немецкого наемника на службе у польского короля Конрада Буссова, где красочно описываются подвиги запорогов. Прежде всего, бросается в глаза патологическое стремление выслужиться перед поляками, добиться признания и приема на официальную службу, как говорили в то время "попасть в реестр”. Обещать то им обещали и использовали по полной, только в реестр попали считанные единицы. А остальные промышляли разбоем. Когда защитники Смоленска отбили все штурмы и поляки были вынуждены перейти к правильной осаде, запорогам стало скучно под стенами крепости, и они совершили набег на беззащитные Верховские города. Мещовск и Козельск были не просто взяты и разграблены, а попросту вырезаны под корень. Вырезали всех, включая "cсущих младенцев”. Ордынцы, помнится, как нас еще в школе учили, ставили мальчиков к колесу телеги, и тех, кто ниже, оставляли в живых. Запороги просто тупо убивали всех. И не стоит удивляться современному поведению самостийной Орды в Донбассе. Заветам предков верны. Пусть читают Маскевича и Буссова, если их русские первоисточники не удовлетворяют.

А в русских источниках тоже много интересного есть. "Новый Летописец” повествует о взятии города Ростова отрядом Петра Головича из армии Яна Сапеги , осаждавшей Троице-Сергиеву Лавру. Основу отряда Головича из 800 человек составляли 600 запорожских казаков. Начальник гарнизона Ростова князь Сеитов дал бой в поле, был разбит, запороги ворвались в город и учинили там резню, перебив всех, за исключением Митрополита Филарета Романова, которого взяли в плен и доставили в Тушинский лагерь к Лжедмитрию II. . «Литва же пришла в город, и начали людей убивать тех, которые не успели уйти в церковь или из города в Ярославль бежать», — сообщает Новый летописец. (Под Литвой имелись в виду запорожские казаки). Про тот геноцид, который творили запороги на Русской земле, я уже писал выше. Небезинтересно свидетельство про религиозные чувства казаков. В Ростове запороги взяли богатую добычу, разграбили древнейший и богатейший кафедральный собор города. «Раку же чудотворца Леонтия золотую сняли и рассекли, поделив по жребиям, казну ж церковную всю, и митрополичью, и городскую, всю пограбили и церкви Божий разорили» (Новый Летописец — П.П). Добавлю, что не только золотую раку рассекли, они еще и древние иконы порубили и вообще все что можно.

Запорожских казаков часто выставляют эдакими ревнителями православия. Вспоминают Киевское братство, куда якобы записалось все Войско Запорожское во главе с гетманом Сагайдачным. Зачем Сагайдачному понадобилось православие, хороший вопрос, поскольку большего изувера себе и представить невозможно. На излете Смутного времени, в 1618 году он собрал армию в 20000 казаков и отправился в поход на Москву, помогать добывать Русский престол польскому королевичу Владиславу. Поход носил ярко выраженный грабительский характер, и за собой гетман оставил кровавый след, вырезая русские города, в том числе Ливны, Елец, Данков, Ряжск, Каширу и др. Под Михайловом он потерпел неудачу, также не смог взять кремли в Серпухове и Калуге. Там, где запороги получали отпор, они быстро сдувались. При штурме Москвы они стояли во 2 линии и на стены не лезли. Москва устояла, а сегодня "cвидомые” уверяют всех, что это казаки спасли тогда Москву, отказавшись участвовать в штурме, услышав звон колоколов московских церквей, призывавших жителей города на защиту крепостных стен, и проникшихся религиозными чувствами к православным братьям. Мы им еще, оказывается, и обязаны. Только не религиозным чувствам (где они были, эти чувства в Ливнах и Ельце), а трусости их предков. Вон оно как вывернули.

Исторический беспредел "cвидомых” порой вызывает оторопь. Как и их цинизм и наглость. Надо понимать и при случае тыкать им в глаза исторической правдой. В Смутное время запороги творили на Русской земле геноцид, в результате которого население Русского государства уменьшилось вдвое. По цифрам исследователи до сих пор спорят, но цифра в 5 миллионов убитых – наименьшая из предполагаемых. И после этого они нам еще предъявляют Батурин и Голодомор! Нам самим впору учреждать Институт национальной памяти и претензии к "братскому народу” предъявлять. В отличие от их фантазий, у нас все факты налицо.

Продолжение следует

Пармен Посохов


Источник



Источник: imperiyanews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:
Нынешние свидомые кастрюлеголовые орки это называют "свободой". Видимо желая тоже грабить, как казаки.   Вот только по факту грабят пока исключительно их самих их же "атаманы". Вот такая незадача и в тоже время закономерность бандитской реальности случилась... Очень важная статья для разрушения мифов истории свидомизма.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map