Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны Антанты обещали России проливы Босфор и Дарданеллы

Страны Антанты обещали России проливы Босфор и Дарданеллы


10-02-2013, 12:52 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 154)

В эти дни исполняется 96 лет Петроградской конференции. Она состоялась в начале февраля 1917 года и подвела определенный итог усилиям Антанты в борьбе с Четверным союзом. Эта конференция во многом похожа на Ялтинскую, то есть всем странам Антанты было понятно, что очередной задачей является передел мира.

Встреча союзников была посвящена тому, как разделить дивиденды после окончательной победы над Германией и ее союзниками. России были обещаны проливы Босфор и Дарданеллы, территориальные приращения в Европе, участие в разделе контрибуции. В то время ни у кого уже не вызывало сомнения, что противник капитулирует. Дальнейшее развитие событий это и подтвердило. Союзники рассчитывали на победу в 1917 году, но в России произошла революция, ее военный потенциал значительно уменьшился, и война закончилась в 1918 году.

Я думаю, что в советские времена эта конференция замалчивалась по следующей причине. Одним из главных большевистских мифов было то, что Россия проигрывала войну и царизм был ни на что не способен. Большевики рисовали историю так: Россия была настолько развалена царизмом, что не выдержала бремени Первой мировой войны, и только большевики, взявшие власть, спасли Родину от полного краха.

 



Источник: mihail-smolin.vkrugudruzei.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: poisk-istini (10 февраля 2013 16:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...в советские времена эта конференция замалчивалась по следующей причине. Одним из главных большевистских мифов было то, что Россия проигрывала войну и царизм был ни на что не способен."

    О каком "царизме" может идти речь к тому времени, если самого царя и Российской империи юридически уже не существовало?
    В марте Николай 2 отрекается от престола, всё, никакого "царизма" уже не существует. Россия была провозглашена республикой во главе с Временным правительством. Свергло царя его же окружение, генералитет. Большевики к этому отношения не имели.
    Почитайте мемуары белых офицеров, к лету 1917 армия бывшей империи морально не в состоянии была воевать. Этому способствовал Приказ №1 Временного правительства.
    Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевича:
    "Я был убеждён, что созданная на началах, объявленных приказом #1, армия не может не только воевать, но и сколько-нибудь организованно существовать".


    Граф П. А. Игнатов, глава русской разведки:
    "Я ощущал, что повсюду нарастает беспорядок. Зловещий приказ #1 начал действовать. Дисциплина исчезла. Русские войска во Франции стали потихоньку терять прежний порыв, испытав на себе последствия пропаганды".

    "Демократизация" армии велась с февраля 1917 Временным правительством. Большевиками весной ещё не пахло, а потом Июньское наступление было провалено русской армией. После этого воевать она уже не могла.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map