Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Михаил Леонтьев: Колоссальная инфляционная волна неизбежна

Михаил Леонтьев: Колоссальная инфляционная волна неизбежна


15-10-2011, 12:32 | Первая полоса / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 148)
Михаил Леонтьев

Главный редактор еженедельного журнала "Однако". Родился в 1958 г. в Москве. Окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова. Работал в изданиях «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Вusinеss МН», «Сегодня», «Профиль», на телеканале «ТВ Центр». С 1999 года – автор и ведущий программы «Однако» на Первом канале (ранее ОРТ).

«Что нам сейчас нужно — так это экономический эквивалент войны. На самом деле Великую депрессию свела на нет программа многочисленных общественных расходов, более известная под именем Второй мировой войны» — это Пол Кругман, нобелевский лауреат, между прочим. Заметьте, под «программой» умный Кругман имеет в виду не рузвельтовский «Новый курс», а именно войну, которая списала все издержки и все долги (в том числе и того же «Нового курса»). Тут же Кругман сетует на то, что иракско-афганская «программа» явно недостаточна для решения столь масштабной задачи. То есть война нужна мировая как минимум.

Дело совсем не в том, что Кругман — садист или сумасшедший. Дело в том, что тогда Америка, во-первых, войну выиграла. Во-вторых, она стала кредитором всего мира в финансовой и, что еще важнее, в материальной форме. В результате этой победы весь мир оказался ей должен и отдавал долги золотом, в том числе и Советский Союз. В результате этой победы Америка сосредоточила у себя 70% мировых золотых резервов и доллар стал единственной валютой, обеспеченной золотом. Все остальные обеспечивались долларом — Бреттон-Вудская система. И где она теперь, эта Бреттон-Вудская система? Как говорят в Одессе — две большие разницы.

Идея гнать открытую инфляцию, обесценивать долги, которые ни при каких обстоятельствах невозможно не только выплачивать, но и обслуживать, крайне популярна среди левого крыла нынешнего либерального мейнстрима. У нас, например, ее озвучивает Владислав Иноземцев, не получивший, кстати, за это никакой Нобелевской премии. Что несправедливо. Кстати, нынешние нобелевские лауреаты Сарджент и Симс получили премию как раз за исследования того, к каким последствиям приводит то, к чему призывает Кругман и Иноземцев. Последнее на самом деле свидетельствует исключительно о шизофрении, даже не в Нобелевском комитете, а в мейнстримной экономической науке.

На самом деле идея-то проста как блин: если уж так повезло, что государства взяли на себя все обязательства и риски корпоративных банкротов, а государства-то имеют возможность печатать деньги, — надо просто напечатать деньги и обесценить долги. «И спокойно идти дальше», как заметил наш Владислав Иноземцев. Спокойно — не получится. Товарищи не понимают, что инфляция, то есть такая инфляция, чтобы списать такие долги, это — чтоб не вдаваться в подробности — всегда смена власти. А как же тогда Америка времен «первой программы Кругмана», то есть Второй мировой? Ни инфляции, ни смены власти? Проблема в том, что войну начала не Америка, Америка ей попользовалась. Войну начала Германия. А там как раз вот все было по полной программе. Дело в том, что сегодня Америка и вся аффилированная с ней глобальная система находится совсем не в той фазе развития, в какой они по отдельности находились в 30-е. Не надо путать системный кризис с циклическим. Отсюда, кстати, и эта самая шизофрения системной экономической мысли: изнутри системы системный кризис увидеть невозможно. Он просто находится за рамками допущений.

Колоссальная инфляционная волна неизбежна, поскольку больше ничего они сделать с этим не могут. Это уже очевидно по текущей экономической политике. Это и будет, по всей видимости, форма перехода из экономического кризиса в социально-политический. И то, что Кругман вспомнил про мировую войну, это очень важно услышать. Потому что Кругман не столько ученый, сколько публицист, и чует то, что не может доказать. Так что догадайтесь, как будет называться шестая (или там восьмая) программа монетарного смягчения?



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится70



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VJNZ (16 октября 2011 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Если здание разваливается, то грамотный человек его разрушает и строит новое, и придурок пытается укрепить старое, хотя это и не имеет смысла.



    Придурок также и тот, кто сломает старое, не построив новое, или хотя бы не построив временное жильё, особенно, если на носу "зима"! Замёрзнет же, окоянный!!!!!Так как раз и поступили горбачёвские пересройщики!!!!



       
     


  2. » #5 написал: kornear (16 октября 2011 06:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: nuclear_samurai
    Утопят самых слабых свинок, через войну\ революции (а сейчас эта фаза активности идет на ура) повысив доходность своих трежерей. || раздуювая мыльный пузырь китайского домостроения. И манипулирая арбаским революциями наглосаксы задушат Еврозону и Китай нефтяным клапаном .
     

     

    Попытка не пытка. Но это врятли получится. Вообще сейчас похоже срабатывает другой сценарий, который для них выгоден в долгосрочной перспективе. Демонтаж системы. Если здание разваливается, то грамотный человек его разрушает и строит новое, и придурок пытается укрепить старое, хотя это и не имеет смысла.


       
     


  3. » #4 написал: nuclear_samurai (16 октября 2011 02:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Американцы ни коим образом не смогут вылести за счет Евросоюза хотя бы только потому, что банковские системы Европы и США связаны. Упадут одни, упадут и другие. Единственное, что им доступно, это сделать так, что бы казалось, что это все из за проклятых европейцев, и их политики в социальной сфере, типа социализм в Европе порадил кризис. О независимых "рейтинговых агенствах": http://kramtp.info/news/41/full/id=17570
     

    Утопят самых слабых свинок, через войну\ революции (а сейчас эта фаза активности идет на ура) повысив доходность своих трежерей. || раздуювая мыльный пузырь китайского домостроения. И манипулирая арбаским революциями наглосаксы задушат Еврозону и Китай нефтяным клапаном .



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  4. » #3 написал: taxidriver (15 октября 2011 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    babich43,

    Еврику просто так капут не прийдет. В крайнем случае, неугодных выкинут из зоны, или страну приведут к протекторату англосаксов, думаю, такие предложения уже были.  И все потому, что они безконтрольно не печатают деньги, пока, хотя их финсектор тоже очень раздут.  Но дело даже не в этом, а в том, зачем и кем создавался Евросоюз, а также то, что большинство европейцев на момент создания оного в конце 90-х годов не понимало, зачем это надо. Более того, ведущие экономические преподаватели этого  не понимали. А значит, скрытые от людей цели были.

     

    Ну, а если копнуть еще глубже, были предсказания том, что перед приходом Антихриста будет восстановлена Священная Римская империя, т.е. Евросоюз.  А из недавних предсказаний было и такое, что после банкротства Америка перейдет на евро. таких слов пока еще никто не озвучивал.



    --------------------
    Я такой же осел как и Вы, Сэр! (капитан Смолетт)

       
     


  5. » #2 написал: kornear (15 октября 2011 17:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: babich43
    Американцы будут вылазить за счёт Евросоюза.Смотрите какая картина маслом, почти все рейтинговые агентства находятся на территории США.Одно из них, позволило усомнится в финансовой системе, и понизило рейтинг США.Помните волну пробежавшую по миру.Но теперь это агентство тихо молчит в тряпочку.Получило соответствующую взбучку.А дальше становится интереснее,американские агентства набросились на Еврозону, на банки и страны, понижая их рейтинги, естественно на этом фоне,американские банки выглядят куда как пригляднее.Если Европа не примет защитных мер, она погибнет, и еврику придёт капут
     

     

    Американцы ни коим образом не смогут вылести за счет Евросоюза хотя бы только потому, что банковские системы Европы и США связаны. Упадут одни, упадут и другие. Единственное, что им доступно, это сделать так, что бы казалось, что это все из за проклятых европейцев, и их политики в социальной сфере, типа социализм в Европе порадил кризис.

    О независимых "рейтинговых агенствах": http://kramtp.info/news/41/full/id=17570


       
     


  6. » #1 написал: babich43 (15 октября 2011 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Американцы будут вылазить за счёт Евросоюза.Смотрите какая картина маслом, почти все рейтинговые агентства находятся на территории США.Одно из них, позволило усомнится в финансовой системе, и понизило рейтинг США.Помните волну пробежавшую по миру.Но теперь это агентство тихо молчит в тряпочку.Получило соответствующую взбучку.А дальше становится интереснее,американские агентства набросились на Еврозону, на банки и страны, понижая их рейтинги, естественно на этом фоне,американские банки выглядят куда как пригляднее.Если Европа не примет защитных мер, она погибнет, и еврику придёт капут


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map