Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США на пороге новой «Великой депрессии» и ищут варианты убедительного дефолта

США на пороге новой «Великой депрессии» и ищут варианты убедительного дефолта


11-06-2015, 07:50 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (14 644)

США на пороге новой «Великой депрессии»

Финансовая политика США может привести к тому, что американскую экономику постигнет глобальный экономический кризис, сходный с «Великой депрессией».

Стремясь оказать массированное давление на российскую экономику и «разорвать её в клочья», по словам Барака Обамы, путем всевозможных санкций, Вашингтон упустил тревожные симптомы внутри своей собственной, американской экономики. А по мнению аналитиков дела там обстоят далеко не лучшим образом. До такой степени, что многие эксперты всерьез заговорили о новой «Великой депрессии», которая по масштабам может превзойти все кризисы последних десятилетий вместе взятые.

Новый финансовый коллапс Америке прочат, в первую очередь, китайцы, от которых американская экономика сегодня зависима, как никогда. Попытки Штатов стабилизировать ситуацию за счет других стран, вплоть до развязывания крупномасштабных войн, лишь усугубляет кризис. Корнем всех проблем экономисты называют сиюминутность выгоды, к которой стремятся США, не думая о том, какие риски это может иметь в ближайшем будущем. Плюс – стремительное падение рейтингов доллара на мировых рынках, поскольку ничем не обеспеченные «зеленые бумажки» перестали быть «апологетом стабильности» и все больше стран стремятся отказаться от них в процессе торговли и вкладывания сбережений. Стабилизационные фонды как развивающихся, так и уверенных в себе стран, всё чаще отказываются от хранения своих активов в долларах, предпочитая более стабильные ресурсы, такие, как золото. Как заявил глава китайского рейтингового агентства Dagong, экономист-аналитик, Гуань Цзяньчжун: «Я уверен, что в ближайшие несколько лет США, а вслед за ними и весь мир, могут столкнуться с крупнейшим финансовым кризисом из всех нам известных. Количество долгов, которые провоцируют неустойчивые экономики США и зависимая от них европейская, превысит все мыслимые и допустимые пределы. Причем корнем всех проблем станет истеричная политика монетарных властей США, которые готовы на всё, чтобы спасти свою экономику от краха и хоть немного отодвинуть её от края пропасти, вплоть до развязывания новой войны в Европе, а возможно, и в мире». Излишняя политизация Вашингтоном всех экономических процессов представляет серьезную опасность. В частности, попытки отвести внимание от собственных ошибок в этом плане, списав их на мифическую «русскую угрозу». Эти действия могут иметь для американской экономики не менее плачевные последствия, чем, к примеру, иракская и афганская компании, которые, вопреки общепринятому мнению, сыграли немалую роль в кризисе 2008 года.

Еще совсем недавно американские облигации считались самым надежным вложением денег. Инвесторы со всего мира использовали их, как «тихую гавань» во время периодов экономической нестабильности. Да и у американского доллара в плане стабильности конкурентов не было. Однако внезапно «мыльный пузырь» стал все прозрачнее и готов вот-вот лопнуть. До паники еще дело не дошло, однако финансовый мир насторожился. Крупные держатели американских активов, типа Китая или Индии, стали один за другим избавляться от них, предпочитая абстрактной «зелени» вполне ощутимый и весомый золотой эквивалент.

Не смотря на различные варианты финансовых спекуляций, сегодня главным полем для игр остается нефтяной рынок. Именно на нем Вашингтон и почувствовал основную угрозу, когда некоторые страны, в том числе и Россия, предложили уйти в расчетах за энергоресурсы от привязки к доллару и перейти на оплату в национальных валютах. Одновременно с этим российский Центробанк начал сбрасывать и свои запасы в американских государственных ценных бумагах, сократив свои вложения в них аж на 30 млрд. долларов. Вслед за Россией по этому пути решили пойти и другие страны, причем не только развивающиеся, но и такие мощные в экономическом плане, как Китай. Все это существенно снижает влияние доллара и, как следствие, самой Америки, в «табели о рангах» мировой экономики.

Пока этот процесс еще не приобрел тотальный характер, однако эксперты уже прогнозируют, что если США будут и дальше продолжать проводить свои финансовые махинации в том же рискованном духе, с целью разрушить экономики других стран и подчинить их себе, то это обернется катастрофическим взрывом на мировом рынке уже в ближайшие пару лет. И первой жертвой грядущего кризиса станет именно Америка, которая получит новую «Великую депрессию», только в более жесткой форме.

http://goodbyeusa.com/2636-ssha-na-poroge-novoy-velikoy-depressii/

 

США ищут варианты убедительного дефолта

США ищут варианты убедительного дефолта

Фото: Reuters.com

Судя по ряду признаков, США начали прорабатывать вопрос "убедительного" для всего мира собственного дефолта. Почему и как они это делают?

О том, что США стоят на пороге очень серьезного кризиса, говорят не только российские специалисты, которых можно было бы заподозрить в пропаганде. О серьезном кризисе в США говорят и американские экономисты, а также американские крупные предприниматели.

Это происходит не впервые в истории, хотя, безусловно, каждый серьезный кризис имеет свои особенности – как внутриамериканские, так и внешние, относительно Соединенных Штатов.[А1]

Банковский капитал, который сегодня управляет Соединенными Штатами (а благодаря их глобальному лидерству – и большей частью мира) основан на ссудном проценте. Деньги печатаются, даются в долг под процент и таким образом, с одной стороны, обеспечивается рост капиталов, а с другой, закабаляется должник.

Однако для того, чтобы ссуженные деньги возвращались с процентами, нужно постоянное расширение рынка. Если расширения рынка нет – нет и роста продаж. Соответственно, происходит кризис перепроизводства, и деньги не могут быть возвращены банкирам.

До сих пор англосаксы решали эту проблему двумя путями

Во-первых, делались шаги в направлении открытия новых рынков. Так, собственно, были ликвидированы империи: сначала в ходе Первой мировой войны, а потом и крах Британской империи после Второй мировой. Ликвидация империй создавала новые государства, которые нуждались в финансировании. А финансирование было у тех, кто в войне не участвовал, потому что война – это и затраты, и прямое физическое разрушение экономики.

Так же поступили и с наследством СССР, который распался без «горячей» войны.

Во-вторых, через войну ликвидировалась затоваренность рынков. Целые континенты превращались в руины. А с точки зрения банкиров – в гигантские стройплощадки. Людям после войны были нужны новые дома, автомобили, одежда, бытовая техника и так далее. А денег на это не было. Появлялись новые кредиты с экономическим и, как неизбежное следствие, политическим закабалением.

Уже более ста лет эта система срабатывала, имея бонусом отток капитала и специалистов в США в случае войны в Европе.

Однако такая повторяемость и явное наличие бенефициара европейских войн в лице Соединенных Штатов стала понятной. Желающих втягиваться в авантюры в американских интересах стало намного меньше, чем раньше. А современные средства коммуникации позволили доводить эту информацию до людей убедительно, оперативно и адресно.

В связи с этим, США сегодня действуют, на мой взгляд, по трем основным направлениям

1.  Пытаются ограбить Европу. Для этого надо прервать экономические связи Европы с Востоком: с Россией и странами, расположенными восточнее неё. 
Лучше всего сделать это с помощью линии фронта, но присоединение Крыма к России и фактическое разоружение украинской армии в ходе АТО делает этот сценарий, как минимум, растянутым во времени, если вообще возможным. Не так просто найти в Европе страну, способную психологически и ментально ввязаться в войну с Россией, чреватую применением, как минимум, тактического ядерного оружия.

2.  Поджигают регионы, в которых в настоящее время не могут удерживать лидерство.

Примером может служить Ближний Восток, который планомерно погружается в хаос. Да и Украина, кстати, тоже.

Логика США здесь понятна: если невозможно подпитываться из региона, то надо лишить конкурентов возможности усилиться за его счет. Это сродни взрывам мостов и заводов при отступлении в ходе войны.

3.  Готовят вариант дефолта, в случае, если не удастся эффективно выйти из кризиса.

Вот на этом третьем варианте я остановлюсь чуть подробнее.

Еще пару лет назад я говорил о том, что, если США не смогут сделать большую войну в Европе или иным способом ее ограбить, то им придется объявить дефолт. Но они не могут себе позволить просто так это сделать, подорвав доверие к своей стране на долгие годы. Им потребуется нечто такое, что будет принято каждым за форс-мажор.

В истории США есть пример подобного решения – это уничтожение «башен-близнецов», позволившее начать передел политической карты мира. Насколько этот передел оказался эффективным – отдельный вопрос, тут сам факт важен.

Понятно, что для объявления дефолта такой стране, как США, требуется нечто более масштабное, чем атака самолетов на небоскребы. И, повторюсь, ядерный взрыв в одном из американских городов мог бы теоретически сыграть роль железобетонного основания для дефолта. Это, по сути, обычная тактика мошенников: «Мы бы всем всё отдали, нам просто не дали этого сделать внешние силы. Так что, извините, всем спасибо, все свободны, денег нет».

После чего США вполне могут, например, девальвировать доллар в десятки раз, тем самым обнулив свои долги и начав цикл заново. Еще и гуманитарную помощь одеялами и дозиметрами получат. А СМИ для прикрытия такого мероприятия у них есть.

Почему я об этом вспомнил сейчас? А потому что «Исламское государство», которое аргументированно считается детищем самих Соединенных Штатов, на днях сообщило, что готовит в США ядерный взрыв. И это как раз на фоне неудач с розжигом войны в Европе и в условиях цейтнота для американской экономики.

Будем посмотреть, как говорится.

Евгений Ющук,
Профессор УрГЭУ, эксперт по Конкурентной разведке

Оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: war1945 (14 июня 2015 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Дорогая редакция!
    Ващета я сторонник свободы слова...
    Но некоторые "слова" способны вызывать рвотный рефлекс у более-менее разумных индивидов.
    Нельзя ли ликвидировать зловонный источник подобных грязных инсинуаций?
    Имею в виду "автора" "Иванова".

    Понимаю, что я никто, чтобы ко мне прислушиваться.
    Однако распространение инфекционных заболеваний подчиняется неким законам, даже при условии значительной устойчивости реципиентов.

    Кстати, к вопросу Максима Иванова, "где прячется так называемая русская духовность"

    http://universe-tss.su/main/politika/20786-rossiyane-otkazalis-podderzhat-yadern
    yy-udar-po-ssha.html

    "Русские, в отличие от американцев, отказались при опросе поддержать ядерный удар по США"

       
     


  2. » #10 написал: s-13 (14 июня 2015 08:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Максим Иванов
    Вырожденец. Портрет типичного россиянина

    Какой смысл размещать один пост в трех разных темах? Или мозгов на большее не хватает?

       
     


  3. » #9 написал: s-13 (13 июня 2015 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Максим Иванов
    Крым скоро будут возвращать - уже процесс начинается

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается ;)

    Цитата: Максим Иванов
    третий срок Путина и существование России несовместимо

    Ну конечно, несовместимы. Вот на медни Папа Римский благословил ВВП, так что, скоро все Россией станет. Пристигни ремешок Максим, тебя ждет турбулентность...

       
     


  4. » #8 написал: war1945 (13 июня 2015 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Врагу Максиму Иванову

    После крупных сражений за аэропорт Донецка, кладбище выросло фактически в три раза, его переименовали в "Аллею славы".


    А как росли наши кладбища после Курской дуги и блокады Ленинграда !
    Порадуйся и за это, не надо мелочиться.
    Но только с тех времен наши Аллеи Славы есть и сейчас, а бывших врагов наших мы закопали.
    И до-о-олго они сидели тихо! Но вот опять взбеленились и лезут.
    Но ниче - закопаем и этих.


    P.S. О себе подумай - ведь ты тоже наш враг...

       
     


  5. » #7 написал: Москит (13 июня 2015 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    МИ,ПНХ вместе с демурой.

       
     


  6. » #6 написал: Jabb (13 июня 2015 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    Максим Иванов,
    У-ти, какой сики Туранчокс тут выпрыгнул! :) долг у него перед Дессой! Не учи жить Максим, помоги материально.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  7. » #5 написал: Москит (13 июня 2015 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Максим Иванов
    » #6 написал: Максим Иванов (Сегодня, 10:45)
    Зарегистрирован: 10.05.2015 | ICQ: |


    МИТП ПНХ.

       
     


  8. » #4 написал: sineygee (11 июня 2015 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    В 2012 году на портале уже была статья "Ядерная угроза Вашингтону!!!", которая перекликается с данной статьей. Вот ссылка кому интересно: http://oko-planet.su/politik/politiklist/97993-yadernaya-ugroza-vashingtonu.html
    Похоже, автор той статьи попал в яблочко, не угадав только по срокам.

       
     


  9. » #3 написал: Dima45r (11 июня 2015 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    -Лягу в больницу.
    -Вырежу аппендицит и сделаю пластику лица.
    -Инсценирую смерть.
    -Во время похорон пойду грабить банк...
    ...классический боевичек.

       
     


  10. » #2 написал: domsol (11 июня 2015 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    А какие города стоят не на том месте и планировались к сносу?

       
     


  11. » #1 написал: проходимец (11 июня 2015 08:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 168
    Рейтинг поста:
    0
    «Исламское государство», которое аргументированно считается детищем самих Соединенных Штатов, на днях сообщило, что готовит в США ядерный взрыв
    - если и рванут, то рванут скорее всего мертвый индустриальный город типа детройта


    --------------------
    Ну что за москали пошли - плюнешь в морду - драться лезут!...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map