Обращение правительства США к суду о снятии запрета на приобретение ракетных двигателей у России основывается на заключении, к которому пришёл старший юрист Министерства финансов США, сообщает РИА Новости.

В тексте письма от юриста говорится, что, «насколько ему известно», закупки оборудования у НПО «Энергомаш», которое принадлежит правительству РФ, «на данный момент ни прямо, ни косвенно не противоречит» санкциям в отношении России.

Постановление суда о запрете изначально носило временный характер. В нём говорилось, что запрет будет снят, если министерство финансов, министерство торговли и госдепартамент США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 «не противоречат указу президента» о санкциях.

Напомним, что 7 мая Американский суд по федеральным искам наложил запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance — совместному предприятию компаний Lockheed Martin и Boeing.

Лоббировала этот запрет частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали крупный контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.

Против запрета выступали ранее и другие компании, например, Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей. Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas.

Напомним, что замглавы Пентагона Фрэнк Кендалл признал, что США пока нечем заменить ракетный двигатель российского производства, который используются для запуска американских спутников военного назначения.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в космической сфере санкции ударяют не по России, а по Европейскому космическому агентству, которое производит спутники с элементной базой российского производства. «И теперь эти спутники никому не нужны», - заключил вице-премьер РФ.