Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: Россия вложит в турецкую АЭС «Аккую» более 20 млрд долларов

Путин: Россия вложит в турецкую АЭС «Аккую» более 20 млрд долларов


3-12-2012, 21:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (3 154)

Президент России Владимир Путин, встретившийся в понедельник в Стамбуле с турецким премьером Реджепом Эрдоганом, заявил, что общий объем инвестиций Москвы в проект строящейся в Турции «Росатомом» АЭС «Аккую» составит более 20 млрд долларов.


«Мы целиком профинансируем этот проект, не менее 25% средств пойдет на создание рабочих мест в Турции», - сообщил глава российского государства, передает ИТАР-ТАСС.

 

Путин отметил, что не видит угроз для проекта строительства АЭС «Аккую». «Я пока не вижу никаких угроз для этого проекта», - сказал президент, передает РИА «Новости».

По словам Путина, турецкая сторона заинтересована в реализации проекта строительства АЭС. Пока, подчеркнул президент, все идет по графику.

В свою очередь, Эрдоган сообщил, что уставный капитал проекта АЭС «Аккую» увеличится до 2 млрд 400 млн долларов, а общий объем инвестиций - до 22 млрд долларов.

Отметим, что в понедельник госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали совместное заявление по проекту АЭС «Аккую».

Перед этим министр энергетики России Александр Новак после встречи со своим турецким коллегой Танером Йилдызом подтвердил заинтересованность «Росатома» в участии в проектах на территории Турции.

По словам Новака, «Росатом» хочет участвовать в строительстве других атомных электростанций в Турции», и у корпорации «есть намерение участвовать в переговорах по этим вопросам».

Относительно строительства АЭС «Аккую» Новак отметил, что процедуры лицензирования этого проекта продолжаются, и его реализация идет в рамках намеченных сроков. Ранее сообщалось, что российская сторона намерена получить все лицензии и разрешения для начала непосредственного строительства к весне будущего года. Коснувшись вопроса о финансировании проекта АЭС «Аккую», Новак отметил, что и эти вопросы решаются в рамках принятого плана.

«Финансирование осуществляется из нескольких источников. Один из них - это федеральный бюджет РФ, другой – банки», - сказал он. Российская сторона, по словам министра, обратилась к Турции с просьбой о предоставлении дополнительных налоговых льгот, которые в случае предоставления снизят общую стоимость проекта.

 

Танер Йилдыз, комментируя желание «Росатома» участвовать в других атомных проектах в Турции, а именно, в строительстве второй АЭС в Синопе, сообщил, что Анкара «открыта к любым предложениям».

«Однако, прежде всего, мы оценим (уже поданные) предложения четырех компаний и после этого сделаем заявление», - сказал он. Речь идет о компаниях Канады, Японии, Южной Кореи и Китая, которые ранее проявили интерес к проекту второй АЭС в Турции и передали свои заявки. «Уверен, что до конца этого года переговоры завершатся», - добавил Йилдыз. В свою очередь глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что «первый блок атомной станции «Аккую» будет готов к концу 2019 года, весь проект завершится к 2022 году».

«Сейчас мы начали работы на площадке, делается карьер, до конца декабря должны получить последнее разрешение на строительство и сразу приступим к работе», - рассказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2010 году Россия ратифицировала межправсоглашение с Турцией о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую».

Проект первой турецкой АЭС предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 трлн кВт.ч в год. Общая стоимость проекта составит 20 млрд долларов.

АЭС будет построена с использованием принципиально новой системы управления станции, которая рассчитана на весь жизненный цикл самой станции. Будет создано совместное предприятие, которое будет отвечать и за ее строительство, и за ее эксплуатацию.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: Termius (4 декабря 2012 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Даже и не надеюсь, что Вы способны понять, совместные проекты в атомной промышленности ну ОЧЕНЬ тесно связывают страны совместными обязательствами.
    Единственное, о чем я беспокоюсь, а бы не получилось как с Болгарией «назло маме отморожу уши».

    Конечно не способен понять. Мы строим АЭС в чужой стране, с которой в тесной дружбе не заподозришь, полностью оплачиваем ее строительство, создаем там рабочие места. Что взамен? Статья не раскрывает. Если бы Турция платила за строительство АЭС, то и повода для вопроса не возникло. А раз Россия делает такой щедрый подарок, хотелось бы понять, ради чего. Совместные обязательства, отсутствие пэтриотов, проплаченная дружба? Окупаемость в лучшем случае 15-20 лет. За это время и премьер турецкий сменится, ему, возможно, будет накласть на обязательства, поднимут плату за аренду земли и много чего еще. Времена сейчас такие, нестабильные. Болгарский синдром очень вероятен.

    Цитата: озорник
    Почти 7-мь сотен постов, а мозга как не было так и нет.

    Ну, по поводу ваших 1788 постов промолчу, просто не припомню, где там мысль мелькала.

       
     


  2. » #16 написал: озорник (4 декабря 2012 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3883
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Ну так может откупаться напрямую пиндосам и не 20, а сразу 100млрд? Да че мелочиться, сразу триллион и еще пару годков спокойно поживем.
    А вы горазды кидаться ярлыками. Не дай бог у кого видение событий хоть на йоту отличается от "линии партии", того сразу обвешивают "троллями" или "просральщиками".

    Почти 7-мь сотен постов, а мозга как не было так и нет.
    Даже и не надеюсь, что Вы способны понять, совместные проекты в атомной промышленности ну ОЧЕНЬ тесно связывают страны совместными обязательствами.
    Единственное, о чем я беспокоюсь, а бы не получилось как с Болгарией «назло маме отморожу уши».

       
     


  3. » #15 написал: KostasKA (4 декабря 2012 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Не велика ли цена? У нас в России некуда инвестировать 20млрд. долларов? Или все равно разворуют?

    Это не подарок, а инвестициии. Вообще-то инвестиции делают с целью получить прибыль.

       
     


  4. » #14 написал: Pushkin (4 декабря 2012 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    20 млрд. это инвестиции - посмотрите хотя бы на урановый рынок и на расклады на будущее (я не говорю про атомные технологии), и про будущую зависимость Турции от поставок топлива, стержней и прочее... это во первых!!! Во вторых энергетика это всегда экспансия, как говориться до конечного потребителя если сложить вместе атом+газ+остальной товарооборот получается более чем солидно! В третьих этим ходом (вектор на сотрудничество )тем самым вбивается клин в ряды НАТО (думаю будет видно из истории с Пэтриотами). В четвертых если хотите думать что это дань Ваше право, но можно так же и посмотреть с другой стороны что это удачная попытка совместить приятное с полезным! Глупо думать, что эти деньги дань, как верно заметила :
    Цитата: virginiya100

    Политика - искусство возможного(с)


    --------------------
    Лихая мода, наш тиран,
    Недуг новейших россиян.
    (*Евгений Онегин*, 1823-1831)

       
     


  5. » #13 написал: montenegro (4 декабря 2012 02:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вековой противник России, Турция, в последние 20 лет всё увереннее становится нашим союзником, что в этом плохого? Сейчас, похоже, достигнута качественно новая высота нашего сближения. А деньги потраченные на АЭС в значительной степени вернуться "Росатому" и десяткам подрядных предприятий в России (не говоря уж о тайных политических договорённостях ибо они всегда за кадром и нам неизвестны). Это сотрудничество ВЗАИМОВЫГОДНОЕ!!!

    А вообще-то у меня есть личное мнение о турках (был в сентябре в Манавгате): турки молодцы, не разучились работать, как некоторые. Нам самим есть чему у них поучиться. Кстати, я работаю на производстве в Ленинградской области, так у нас прессовое оборудование турецкое, изготовлено в Стамбуле...

       
     


  6. » #12 написал: Russkiy (4 декабря 2012 01:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    эти миллиарды не из бюджета страны
    ссылку киньте, если не трудно, а то в статье написано:
    Коснувшись вопроса о финансировании проекта АЭС «Аккую», Новак отметил, что и эти вопросы решаются в рамках принятого плана.
    «Финансирование осуществляется из нескольких источников. Один из них - это федеральный бюджет РФ, другой – банки», - сказал он.


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  7. » #11 написал: sidvk (4 декабря 2012 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: matriks2
    А как 20 млр и Путин в одной статье

    И кстати:
    эти миллиарды не из бюджета страны.Эти деньги из фондов,вместо покупки "ценных бумаг" Запада.Минус из финансирования западной экономики. Или употребляя терминологию Федорова - сокращение "дани".

       
     


  8. » #10 написал: matriks2 (4 декабря 2012 00:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно стоит внимание обратить на то, что мы будем строить там АЭС, уже строим! А не био туалет ставить в 20 млр уе.
    По моему это важнее, чем Сколоково два, где эти 20млд уе проспонсируют айпад 3, с фейсбуком два, и нано чупачупс за одно - что бы народ его употреблял и не вякал.
    Еще, имхо, важно - какие наши амбиции заложены в этой АЭС, и что мы под ее шумок там собрались производить или делать.
    Америка что, прост так строит АЭС по всему миру хочет? Так зубами вгрызается в любую возможность АЭС построить? Фукусиму забыли, что там делали то, что бояться показать?
    Поправьте меня, если я не прав. Но сша лишившись возможности самим обогащать уран для своего ЯО, не по этому ли так в мире свои АЭС возводят?
    Тогда это вообще решение стратегического характера, с далеко идущими последствиями и выгодами.

    Termius , увидав цифры - пожар! все! Пропало! Шеф, все пропало! А другое - конечно не важно. Важно - деньги, куда деньги. Почему деньги. Мимо деньги. А деньги, много деньги. Вам не стыдно?
    То что статус мы получим, вам не важно? Что наши ученые поработают в реальной обстановки, придумают и обкатают свои технологии, и для себя в первую очередь. Вам не важно? Спасти жизни Сирии, вам тоже все равно? Мирно спать, зная, что турок вас с саблей у горла утром не разбуит - тоже не важно? Да еще тысячи примеров, которые нужно видеть, раз вы так следите за новостями.
    И нечего тут обижаться. Вы сказали - Все пропало! , другие подхватят эти пропало и побегут дальше разносить дезу.
    А ленты белые только рады. Они только и ждут этого. Они сидят и смакуют - еще один отрекся..
    серьезно, задумайтесь smile

    Цитата: Russkiy
    по спасению Европы за счёт России

    Кстати. по этому поводу ни кто не возмущается. А как 20 млр и Путин в одной статье, так сразу шум и гам.
    Странно это как то belay

       
     


  9. » #9 написал: Russkiy (4 декабря 2012 00:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Ну так может откупаться напрямую пиндосам и не 20, а сразу 100млрд? Да че мелочиться, сразу триллион и еще пару годков спокойно поживем.
    Лично сам - не видел ни разу по ТВ или видео, чтоб ВВП перед кем-то лебезил, и, думаю, что "откупаться" - не его стиль, и предыдущие действия его - тоже это показывают.
    А вот по Ливии - вопрос, по спасению Европы за счёт России, на днях буквально, - вопрос, по Мистралям - вопрос. И не к ВВП


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  10. » #8 написал: virginiya100 (4 декабря 2012 00:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    А вы горазды кидаться ярлыками. Не дай бог у кого видение событий хоть на йоту отличается от "линии партии", того сразу обвешивают "троллями" или "просральщиками".
    Ну а что вы внизу опять пишете? Это в какие рамки?:
    Цитата: Termius
    Ну так может откупаться напрямую пиндосам и не 20, а сразу 100млрд? Да че мелочиться, сразу триллион и еще пару годков спокойно поживем.

    Мало того, что не разбираетесь в таких вещах, но ещё и в обиженную позу становитесь!
    Политика - искусство возможного(с)
    Слава Богу, что это понимает и умеет использовать Путин. И пох имеете ли об этом представление вы. Не дай боже стране зависеть от дилетантов, хватит нам и айфона

       
     


  11. » #7 написал: ЛекС (4 декабря 2012 00:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Ну так может откупаться напрямую пиндосам и не 20, а сразу 100млрд? Да че мелочиться, сразу триллион и еще пару годков спокойно поживем.

    Причём тут поживём спокойно? Почему сразу в США деньги кидать??
    То что сейчас происходит чистый Договор с Турцией по разным позиция, по сути мы их "Заинтересовали быть к нашей стороне более наклонными". Вкратце "Подкуп".
    Что тут не понятно и не очевидного я не понимаю...

       
     


  12. » #6 написал: Termius (3 декабря 2012 23:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Может вы не понимаете, но это цена не за АЭС.
    Если вам удобно быть в позиции "просралполимерщиков", то вам не на этом сайте надо сидеть.

    Ну так может откупаться напрямую пиндосам и не 20, а сразу 100млрд? Да че мелочиться, сразу триллион и еще пару годков спокойно поживем.
    А вы горазды кидаться ярлыками. Не дай бог у кого видение событий хоть на йоту отличается от "линии партии", того сразу обвешивают "троллями" или "просральщиками".

       
     


  13. » #5 написал: virginiya100 (3 декабря 2012 23:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Не велика ли цена? У нас в России некуда инвестировать 20млрд. долларов? Или все равно разворуют?

    Может вы не понимаете, но это цена не за АЭС.
    Если вам удобно быть в позиции "просралполимерщиков", то вам не на этом сайте надо сидеть.

       
     


  14. » #4 написал: Termius (3 декабря 2012 23:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    Неужто за такой подарок турки от Пэтриотов откажутся?

    Не велика ли цена? У нас в России некуда инвестировать 20млрд. долларов? Или все равно разворуют?

       
     


  15. » #3 написал: virginiya100 (3 декабря 2012 22:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: desmo
    Неужто за такой подарок турки от Пэтриотов откажутся?
    Возможно не только за это. И про такие договоренности можно никогда не узнать.
    Цитата: Russkiy
    О договоренностях по Сирии похже узнаем?

    Скорее по действиям Турции: по делам их узнаете их(с) fellow

       
     


  16. » #2 написал: desmo (3 декабря 2012 22:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Неужто за такой подарок турки от Пэтриотов откажутся?


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  17. » #1 написал: Russkiy (3 декабря 2012 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    «Мы целиком профинансируем этот проект...

    20млрд! плюс другие "плюшки" в виде газа Турции. О договоренностях по Сирии похже узнаем? Или об выходе Турции из под вассальной зависимости США?


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map