Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовые деривативы – для «чайников» (“The Political Commentator”, США)

Финансовые деривативы – для «чайников» (“The Political Commentator”, США)


19-02-2011, 13:13 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 585)

ФИНАНСОВЫЕ ДЕРИВАТИВЫ – для «чайников»

Так вы говорите, хотите понять, что это за финансовый инструмент такой, который привёл глобальную финансовую систему на грань катастрофы? Нет проблем! Читайте дальше.

Это очень просто может быть объяснено способом, который вы, вне зависимости от того молодой вы или старый, финансово подкованный или простак, образованный или нет, не сможете не понять.

В своей самой сложной форме финансовые деривативы были созданы биржевыми аналитиками (иначе говоря - компьютерными выродками и кретинами, которые иначе никогда бы даже близко не подошли к получению работы в «Голдман Сакс», если оставить в стороне работающую там подружку), из таких институтов, как Массачусетский технологический, которые сидят, закрывшись в комнатах, и разрабатывают умопомрачительные финансовые алгоритмы.

Если оставить в стороне президентов брокерских фирм, то никто в мире (и, естественно, сами покупатели деривативов), возможно, не понимал, как они работают, и какой риск влечёт за собой их покупка.

Уолл-стрит, как это было во все времена, основывается на доверии, репутации, добросовестности и знании, что фирмы свято блюдут интересы своих клиентов, поскольку они как доверительные управляющие обязаны это делать.

Проблемы начинаются там, где есть вера, что любой из вышеперечисленных пунктов соответствует действительности.

Понимание деривативов:

Хайди - владелица бара в Чикаго.

Она понимает, что фактически все её клиенты - безработные алкоголики и как таковые они больше не могут себе позволить постоянно покупать выпивку в её баре.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, который позволяет её клиентам пить теперь, но платить позже.

Хайди отмечает и отслеживает выпитое в бухгалтерской книге (предоставляя, таким образом, потребительские ссуды).

Слава о маркетинговой стратегии Хайди «выпей сейчас – заплати позже» распространяется по округе, и в результате бар Хейди буквально наводнён потребителями. Вскоре объём продаж в нём становится самым большим среди баров Чикаго.

Так как она не требует немедленной оплаты выпитого от посетителей, Хайди, без возражений с их стороны, регулярно и существенно поднимает цены на вино и пиво, наиболее употребляемые напитки.

Следовательно, объём валового оборота Хайди значительно увеличивается.

Молодой и динамичный вице-президент местного банка признаёт, что эти потребительские долги составляют ценные будущие активы, и увеличивает предел заимствования для Хайди.

Он не видит причины для какого бы то ни было беспокойства, так как у него есть долги безработных алкоголиков как имущественный залог.

В штаб-квартире банковской корпорации опытные торговцы придумывают способ, как сделать огромные комиссионные, и превращают эти потребительские ссуды в облигации - «ВЫПЕЙБОНДЫ».

Эти "ценные бумаги" тогда связаны и пакетами проданы на рынках международных ценных бумаг.

Наивные инвесторы действительно не понимают, что ценные бумаги, продаваемые им как "AAA Обеспеченные Облигации" в действительности являются долгами безработных алкоголиков. Однако, цены на эти облигации непрерывно растут, и ценные бумаги скоро становятся самой горячей, идущей нарасхват позицией для некоторых из ведущих национальных брокерских фирм.

Но однажды, даже при том, что цены на облигации всё ещё поднимаются, риск-менеджер в том самом местном банке решает, что настало время потребовать платёж по долгам, сделанным выпивающими в баре Хайди. Он так и сообщает об этом Хайди.

Тогда Хайди требует оплату от своей клиентуры, но так как они – безработные алкоголики, то они не могут заплатить свои долги за выпивку.

Хайди не может выполнить свои обязательства по погашению ссуды, она вынуждена объявить банкротство. Бар закрывается, и 11 работников Хайди теряют свои рабочие места.

Мгновенно цены на «ВЫПЕЙБОНДЫ» падают на 90 %. Крах облигаций разрушает ликвидность банка и препятствует тому, чтобы он выпустил новые ссуды, таким образом замораживая кредит и деловую активность в округе.

Поставщики бара Хайди в своё время предоставили её щедрые кредиты и пролонгации и инвестировали пенсионные фонды их фирм в ценные бумаги - «ВЫПЕЙБОНДЫ».

Теперь они находят, что сталкиваются с необходимостью списать её безнадёжный долг и потерять более чем 90 % предполагаемой стоимости облигаций.

Её поставщик вин также объявляет о банкротстве, закрывая двери своего бизнеса, который его семья вела на протяжении трёх поколений. Её поставщик пива куплен конкурентом, который немедленно закрывает местный завод и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и, соответственно, их руководители спасены и выручены многомиллиардным, предоставленным без каких бы то ни было условий, вливанием наличности от правительства.

Фонды, требуемые для этого вливания, получены от новых налогов на работающих, средний класс, трезвенников, которые никогда не были в баре Хайди.

Теперь Вы понимаете?



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: maggi (21 февраля 2011 00:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Эти "ценные бумаги" тогда связаны и пакетами проданы на рынках международных ценных бумаг.

     В этом вся суть. Пустые бумаги проданы по миру и банк свои деньги получил. Теряет деньги только тот, кто инвестировал в деривативы. А у американцев всё хорошо. Плохо у бушменов, всяких русских и иже с ними....


       
     


  2. » #3 написал: diller (19 февраля 2011 23:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    [hide]Но однажды, даже при том, что цены на облигации всё ещё поднимаются, риск-менеджер в том самом местном банке решает, что настало время потребовать платёж по долгам, сделанным выпивающими в баре Хайди. Он так и сообщает об этом Хайди./hide]
    Хайди продает опционы, покрывает текущий разрыв и имея такой рыночный ажиотаж выпускает "локальные "алкобонды"", рефинансирует обязательства ...... и такая "пирамида", при некоторых условиях, возможна до бесконечности, нужен рынок, а он будет... ))) 

    PS
    Если бы российские производители и сельхоз-производители имели представление о производных инструментах и использовали их в своей опер деятельности, могли бы избегать большого количества коньюктурных проблем))) . Имеется ввиду , как пример, что бы это понимали на уровне  фермера,как минимум ! 
    Так что , не стоит писать такие пугалки , в производных не малая доля полезности .  


       
     


  3. » #2 написал: Opozdavshiy (19 февраля 2011 15:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В дополнение к сказаннаму Региной я позволю себе повтрить свой коммент, приведенный в Переводике.

    А по-моему, автор лукавит. Он пишет:
    "К счастью, банк, брокерские фирмы и, соответственно, их руководители спасены и выручены многомиллиардным, предоставленным без каких бы то ни было условий, вливанием наличности от правительства.
    Фонды, требуемые для этого вливания, получены от новых налогов на работающих, средний класс, трезвенников, которые никогда не были в баре Хайди."


    Фактически "фонды, требуемые для этих вливаний" просто напечатаны на соседней фабрике офсетной печати. В твердом убеждении, что этими бумажками можно будет расплатиться за вино, пиво и прочие поставки для бара Хайди, но не в Чикаго. И даже не в штате Иллинойс и вообще не в США. А где-то там, неведомо где, в Африке, Азии и т.д. И все в Чикаго остаются довольны. Не только алкоголики из бара Хайди, но и трезвенники и язвенники и средний класс. И поют ребята осану своему мудрому правительству и ФРС, заставившему неведомо каких бушменов получать и копить эти напечатанные бумажки в обмен на свою продукцию... То есть власти  США ищут и находят выход для себя через глобальные межгосударственные системы надувательства. Но не своего народа. Такая вот забота!

    Именно в этом основная гарантия устойчивости американского общества...


       
     


  4. » #1 написал: РЕГина (19 февраля 2011 14:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мне тут в голову пришла одна финансовая идея, на уровне будущего нобелевского открытия по экономике.
    Допустим, у некого человека А есть отец В. И этот А решает выпустить нечто вроде ценной бумаги под свое будущее наследство. Сын назал этот новый финансовый инструмент "насло".
    На самом деле никакого наследства нет и не предвидится, отец А живет в богадельне, но у него в тумбочке остались от прошлой жизни 10 лотерейных билетов. Он (В) ведь обязательно выиграет! А если и не выиграет, то они перейдут по наследству к сыну (А). Так что наследство не только предвидится, но, можно сказать, в кармане.
    Этот актив в сумме будущего выигрыша в 1 миллион сын закладывает в насло. Насло, напомню, - это ценная бумага, она подпадает под закон о дерегуляции от 2000 г. и потому свободно может быть продана кому угодно.
    Сын А дает объявление, что он продает свое насло с вероятной суммой наследства в один миллион всего за 10 долларов. Еще не было случая, чтобы на такого рода объявления никто не откликнулся. Натурально, покупатель быстро находится.
    Поразмыслив, покупатель решает (ибо среди покупателей много умных и сообразительных) продать свое насло за сто долларов. Желающих уйма. Надо же, всего за сотню заиметь будущий миллион! Покупатель берет за сотню - сразу же с целью перепродать. Но уже за 1000. О насло начинает писать пресса. 4-й покупатель дает интервью. К нему поступает масса заманчивых предложений.
    Цена насло бысто достигает 100 тысяч. Насло страхуется на полмиллиона. Затем насло покрывается фьючерсом, опционом, индексом, свопом. О нем снимают блокбастер. Он становится более знаменит, чем Черный квадрат и поступает на аукцион Сотби, откуда уходит за 52 миллиона. На эти 52 миллиона некая компания покупают свопы и перепродает за 500 миллионов.
    В это время в богадельне папа умирает, но перед смертью в припадке белой горячки сжигает все свои 10 лотерейных билетов. Об этом тогда даже никто не узнал.
    500 миллионов свопов уже давно лежат в китайском банке. Когда выяснится, что за ними нет ничего, вообще- пустое место, даже пепел от лотерейных билетов развеялся в пространстве, тогда объявят дефолт, провозгласят кризис и откроют сенатские слушания по поводу премии, полученной гардом из банка, в который когда-то сын (А) положил свой насло.
    Вот так и работает американская, а вместе с ней и мировая финансовая система.
    www.lebed.com


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map