Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британия блокирует платежи в фонды ЕС – страны Балтии теряют миллиарды

Британия блокирует платежи в фонды ЕС – страны Балтии теряют миллиарды


1-08-2016, 16:06 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 545)

Британия блокирует платежи в фонды ЕС – страны Балтии теряют миллиарды


Денис Кишиневский

Корреспондент BALTNEWS.lt

Фото:© AFP

Великобритания заморозила выплаты в Европейский фонд регионального развития (ЕФРР). По имеющимся данным, правительство приостановило платежи сразу после референдума о выходе Британии из ЕС. Лондон должен был сделать взнос в размере 3 млрд. фунтов стерлингов, но платёж до сих пор не последовал. Об этом стало известно журналистам The Independent.

Таким образом, фонд, цель которого стимулирование экономического роста в странах ЕС и который пополняется за счёт членских взносов Германии, Великобритании, Франции и Австрии стал первой жертвой намерения британцев сбросить с себя обременительную ношу финансирования структур ЕС и неблагополучных стран типа Литвы, Латвии и Эстонии, поглощающих британские миллионы.

Отметим, что правительство Соединённого Королевства утвердило это решение, хотя страна до сих пор не ратифицировала 50-ую статью Лиссабонского договора о выходе из ЕС, то есть, формально Британия уже позволила себе отказаться платить за других будучи членом Евросоюза. И это только начало.

Главный вопрос сегодня, что будет дальше — чем обернутся подобные "решения" Британии для бедных стран ЕС – в первую очередь для Литвы, Латвии и Эстонии? Ведь именно страны Балтии являются главными "получателями" этих денег.

Необходимо отметить, что деньги из Европейского фонда регионального развития выделяются на развитие регионов с высокой безработицей или плохими социальными условиями в относительно неблагополучных странах ЕС. Важно подчеркнуть и то, что это не кредиты, которые потом нужно будет вернуть, а речь идёт о помощи, то есть о средствах возврату не подлежащих.

О том, насколько болезненным для стран Балтии окажется прекращение выплат из фонда, свидетельствуют цифры. По данным Eurostat, из структурных фондов ЕС компенсируется около 80% региональных проектов для Литвы, Латвии и Эстонии. И эти деньги никто не требует возвращать.

© lrp.lt / Робертас Дачкус Литва, Великобритания, Евросоюз

Британия ежегодно "отдавала в общий котёл" больше всех среди стран ЕС – 11,2 млрд. евро, получая назад лишь 6,5 млрд. евро. Теперь британцы намерены приостановить миллиардные выплаты, что, безусловно, станет серьёзнейшим ударом для экономики стран Балтии.

"Дефицит бюджета за 2015 год в процентах от ВВП составил: в Латвии – 1,1%, в Литве – 1,6%, в Польше — 1,8%. Даже "экономически успешная Эстония" имела превышение доходов над расходами всего на 0,1% ВВП. Лишившись евродотаций, все они получат дефициты государственных платёжных балансов не менее, чем в 20−25% бюджета.

Учитывая прочие неприятности, вроде сокращения объёма российской экспортной логистики, на которой раньше можно было неплохо паразитировать, и закрытие рынков сбыта их собственной продукции в России, речь фактически идёт о близком Большом дефолте, по масштабу в разы превосходящем пресловутую Великую депрессию в США", — полагает эксперт в области экономики Александр Запольскис. 

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, по данным международных экспертов, выход Британии из ЕС наиболее негативно скажется на Литве.

Представители Минфина Литвы опровергают эту информацию, опираясь на свои источники. По убеждению чиновников, Brexit не спровоцирует в стране кризиса.

Отметим, что Британия является излюбленным местом литовских эмигрантов. По официальным данным, постоянно там проживает около 200 000 литовцев, по неофициальным – более 500 000 человек.

Оригинал

P.S. От себя:



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map