Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хотели санкций?

Хотели санкций?


7-07-2016, 07:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 711)

Хотели санкций?


Согласно статистике французского исследовательского центра мировой экономики CEPII (Centre d`Etudes Prospectives et d'Informations Internationales), недополученная прибыль экспортеров товаров в Россию, поддержавших антироссийские санкции, с декабря 2013 года по июнь 2015-го достигла 60,2 млрд долларов. После введения ограничений (с августа 2014 года) падение поставок составило в среднем 12,9%, из которых на ЕС приходится 24,9%. Объем поставок собственно санкционных товаров упал на 90%. При этом наибольшая часть потерь (82%) связана с товарами, на которые не распространяется российское контрэмбарго, сообщает «Коммерсантъ»,

По объемам недополученной выгоды в денежном выражении на первом месте находится Германия (примерно 830 млн долларов в месяц), следом идет Украина (450 млн долл.), а также Польша, Нидерланды, Франция и Япония (примерно по 200 млн долл. в месяц). Согласно данным исследования, более чем две трети всех потерь пришлись на страны Евросоюза. До кризиса на РФ приходилось совокупного 2,3% экспорта поддержавших санкции стран, а российский экспорт в них составлял 63,8% всех внешних поставок.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Последнее по времени продление, на полгода, произошло буквально на днях. 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, введя запрет на импорт большинства продуктов питания из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

По мнению аналитика АЛОР БРОКЕР Кирилла Яковенко, еще большие потери, чем в объеме недопоставленных товаров и услуг, западные страны понесли от сворачивания активности европейских компаний внутри России, которые в массовом порядке закрывали свои офисы и уезжали в 2014-2015 годы. Эти потери он оценивает в еще около $100 млрд за два года. Россия в свою очередь оказалась отрезанной от недорогих западных кредитов, что, по оценке аналитика, привело к замедлению экономического роста на 1-1.5% в год. Внутренние проблемы Европы, полагает Кирилл Яковенко, пока не привели к смене вектора внешней политики, и в ближайшие 5 лет не приведут.

Следует отметить, что строгие оценки российских потерь еще предстоит рассчитать, они варьируются у разных аналитиков в широком диапазоне, но у введенных против нашей страны санкций есть очень ощутимые плюсы. Многие промышленники говорят о том, что буквально молятся, чтобы санкции продолжались как можно дольше.

Санкции несомненно привели к потерям, прежде всего в части импорта технологий. Но разве это не напоминает те самые «болезненные, но необходимые реформы», на которые, в свою очередь, молится экономический блок правительства и руководство ЦБ? Только их реформы предполагают не имеющее ощутимого результата, кроме роста бедности, манипулирование пенсионной и бюджетной системами на фоне максимальной открытости экономики.

А вынужденные реформистские условия, созданные санкциями, дали такой ощутимый эффект, как политика и практика импортозамещения, расширение круга технологических контрагентов, например в области нефтедобычи, и резкую активизацию собственных НИОКР, особенно в военной сфере. Причем это "оружие" Запада оказалось обоюдоострым. Если в результате потерь, которые терпит наша экономика от неолиберальных реформ, ее внешние конкуренты только выигрывают, то в данном случае потери понесли и они.

Эта встряска привела также к реальной диверсификации международных связей России, усилив интеграционные процессы в Евразии, что обещает масштабный позитивный долгосрочный эффект. Подробнее об этом см. в материале журнала «Эксперт» №27 (994) от 04.07.2016 г.  «Партнерство незолотых миллиардов».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map