Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Децентрализация антиэкономична. Либералы и либертарианцы не понимают свободу и экономику

Анатолий Вассерман: Децентрализация антиэкономична. Либералы и либертарианцы не понимают свободу и экономику


28-11-2013, 14:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 580)

Децентрализация антиэкономична. Либералы и либертарианцы не понимают свободу и экономику

Существует общее соображение: твои враги (враги не в том смысле, что они в тебя стреляют — этого как раз может и не быть, а в том смысле, что они имеют основания надеяться на какую-то выгоду от причинения тебе ущерба) что-то хвалят, а тем более прямо советуют тебе — значит, это, скорее всего, для тебя и невыгодно, и даже опасно. На основании этого общего соображения можно — даже вне всяких дополнительных исследований — не сомневаться: децентрализация причинит Российской Федерации немалый ущерб.

Ну, а конкретные формы этого ущерба, конечно же, стоит изучать, дабы не попасться в ловушку просто по незнанию. В частности, тот формат децентрализации, который сейчас усиленно рекламируется, сводится, по сути, к формуле: «хватит кормить… кого-нибудь». Тут неважно даже, кого именно «хватит» — важно, что «кормить». Важно, что само это заявление уже показывает полное и совершенное непонимание самой природы сложных структур — того, что в едином хозяйстве даже те звенья, которые вроде бы только поглощают ресурсы, тем не менее необходимы для общей пользы.

Пока принято считать анекдотом фразу, вроде бы сказанную неким эффективным менеджером, пришедшим на большой завод: «Деньги приносит только отдел сбыта, а цеха тратят». Но политика экономического блока правительства РФ, вдохновляемая организованными либертарианскими группировками (вроде трёхглавого дракона Высшая школа экономики — Российская экономическая школа — Российская академия народного хозяйства и государственной службы), в основном руководствуется этой антисистемной формулой.

Простой, но очевидный пример. В советское время очень многое, что связано с путями сообщений разного рода, дотировалось. Сейчас под лозунгами «хватит кормить железные дороги», «хватит кормить автодороги» и так далее всё это переведено на самоокупаемость и прибыльность. По счастью, ещё не вполне переведено: автодороги всё-таки пока в основном бесплатны. Но есть и желание, как можно большую часть автодорог сделать платными, дабы они напрямую окупались. Думаю, при должной степени упорства незамутнённого разума можно достичь этой цели. А уж тарифы железных дорог растут так быстро, что зачастую выгоднее ездить и/или перевозить грузы даже по нашим условным дорогам. И, как показывает опыт самых разных стран и регионов, самоокупаемость — а тем более прибыльность — дорог оборачивается ростом цены перевозок: разговоры об усилении конкуренции в прибыльных отраслях правдоподобны, разве что если войти в бизнес можно за считанные месяцы и тысячи долларов. Значит, повышаются издержки по всем сколько-нибудь долгим и сложным технологическим цепочкам — и в конечном счёте появляется экономическая необходимость свести к минимуму все взаимодействия между разными производствами. Призыв «хватит кормить железные дороги» оборачивается падением производительности труда всего хозяйства в целом, ибо чем глубже разделение труда, тем этот труд производительней, а разделение труда означает удлинение технологических цепочек и рост перевозок между звеньями этих цепочек. Я уж не говорю о том, что никто не отменял транспортную теорему: если экономика регионов растёт быстрее, чем эффективность связи между ними, то государство распадается. А последствия распада государства мы переживали немногим более двух десятилетий назад — и мне очень не хочется повторять это переживание. Думаю, впрочем, что не мне одному: судя по доступным мне отзывам, большинство граждан постсоветских государств тоже вспоминает этот опыт с ужасом.

Кроме того, децентрализация означает различие законов и правил в разных регионах. Не буду говорить о всяческих эксцессах — вроде того, что в некоторых российских регионах значительная часть жителей (в основном — русское большинство населения регионов, в чьи названия входят упоминания других этносов) уже пребывает в правовом положении, стремительно приближающемся к положению неграждан в прибалтийских республиках. Но даже одного различия в хозяйственных порядках уже достаточно, чтобы резко осложнить всё то же взаимодействие разных производств между собою. То есть и различие в законах оборачивается всё тем же понижением производительности труда — хотя те, кто сочиняет эти рекомендации, обычно заверяют как раз, что следование их указаниям обернётся ростом этой самой производительности труда.

Выходит, люди, провозглашающие свою экономическую теорию единственно верной, основывающие свои политические требования ссылками на эту экономическую теорию, доказывают всего лишь, что в экономике они совершенно не разбираются и выдают за экономические обоснования свои политические предпочтения.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map