Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кадровая оптимизация: В России готовят тотальную "чистку" госаппарата

Кадровая оптимизация: В России готовят тотальную "чистку" госаппарата


20-09-2012, 11:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 293)

Кадровая оптимизация: В России готовят тотальную "чистку" госаппарата и увеличение зарплат чиновникам

 Костенкова Ольга (Finam.ru)

Бюрократический аппарат пойдет "под нож". Минфин РФ предлагает сократить 25% госслужащих, увеличив за счет этого жалование управленцам. Старт "кадровой оптимизации" запланирован на будущий год, сокращение коснется в первую очередь секретарей, архивариусов, делопроизводителей - "обеспечивающих специалистов" в федеральных, региональных и муниципальных органах власти.

Оставшиеся сотрудники среднего и низшего звена, как ожидается, будут переведены на срочные трудовые контракты. Управленцам на госслужбе при этом обещают рост окладов до конкурентного уровня на рынке. Предусмотрено доведение размера денежного содержания госслужащих до 60-80% от денежного довольствия военнослужащих. Складываться жалование будет из двух частей: оклада - около 40% и "стимулирующих выплат", которые составят до 50% общей суммы, пишет "Российская газета". Таким образом, зарплаты федеральных чиновников вырастут к 2018 году в 2,6 раза. По планам Минфина, это нововведение позволит решить проблему дублирующих функций и повысить конкурентоспособность госслужбы на рынке труда.

Реализация программы, по предварительным оценкам, может оставить без работы до 200 тыс. российских госслужащих. "Сильного давления на рынок труда это не окажет, - полагает Павел Кудюкин, доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ ВШЭ. - Как правило, работа на госслужбе предполагает какие-то связи, поэтому особых проблем с трудоустройством такие сотрудники испытывать не будут".

Чиновников в России слишком много и их деятельность не особенно эффективна, говорит Алексей Логвин, главный экономист "РГС Управление активами". "Очевидно также, что по мере развития электронного документооборота часть секретарей и архивариусов, действительно, не понадобится, - комментирует эксперт. - Но можно предположить, что введение срочного контракта только ухудшит ситуацию, так как сейчас коррупционная рента распределена по неопределенному (большому) периоду, например, до выборов или, если повезет, то и дольше. А на контракте придется спешить и пытаться "собрать" все за короткий срок".

 

Удивляет также из предложений Минфина установленный целевой дисконт в оплате гражданских чиновников и военных. "В стране, которая не может позволить себе ни с кем воевать, и которой нужно как можно быстрее развиваться, создается явный стимул к выбору военной, а не гражданской службы (если не брать в расчет коррупционную составляющую и связанные с ней выгоды и риски), - продолжает г-н Логвин. - Остается только надеяться, что предложенные меры в дальнейшем как-то трансформируются и не принесут большого вреда".

 

Если не сокращать, то хотя бы остановить процесс приумножения чиновников в России давно пора. Официальные данные свидетельствуют, что за последнее десятилетие численность работников государственных органов и органов местного самоуправления выросла почти в полтора раза, а со времен СССР - в 6 раз. В качестве примера избыточной численности государственных служащих в России рабочая группа "Стратегии-2020" привела международные сопоставления по отдельным ведомствам и организациям. Так, например, численность сотрудников налоговой службы в России составляет 1,2 на 1000 человек населения, в то время как в США - 0,3, т. е. в 4 раза меньше. Численность таможенной службы в России - около 68 тысяч человек, это 0,5 на 1000 человек населения, по сравнению с 0,2 на 1000 человек в США, причем последний показатель включает, помимо таможни, также пограничные войска, которые в России учитываются отдельно.

 

В некоторых странах Европы из-за кризиса практика сокращения госаппарата применятся уже не первый год. Власти Греции, например, пообещали кредиторам сократить 150 тыс. работников госсектора к 2015 году. Испания планирует дальнейшее сокращение бюджетов министерств, уменьшение числа госструктур, а также отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих. Правительство Франции готовит новый бюджетный план на 2013-15 гг., который предусматривает сокращение количества рабочих мест в госсекторе еще на 2,5%. Стратегия Италии по сокращению расходов бюджета предусматривает, в частности, "замораживание" зарплат бюджетникам, а также снижение оклада чиновников.

 

Урезания бюджетных расходов на обеспечение огромного количества служащих в России также не избежать. Исходя из среднего уровня оплаты труда по госсектору общие расходы бюджета на обеспечение персонала составляют около 804 млрд рублей в год. Сокращение численности хотя бы до уровня 2000 года (1,16 млн человек) позволит урезать расходы до 240 млрд рублей в год. При условии, что до 50% данной экономии будет использоваться для оплаты труда оставшихся сотрудников, экономия, как минимум, составит 120 млрд рублей. Таким образом, можно предположить, что при сокращении численности госслужащих к 2020 году удастся снизить расходы на 0,3% ВВП, посчитали эксперты "Стратегии-2020". В противном случае численность и расходы будут нарастать.

 

Однако реализация планов, как всегда, под большим сомнением. Если вспомнить административную реформу, которая начиналась несколько лет назад, одной из ее целей было как раз сокращение числа чиновников. "А у нас получилось все наоборот, под разные функции их набирали еще и еще, - отмечает Иван Бегтин, создатель проектов по открытому государству OpenGovData. - Надо сокращать, поднимать вопросы о несбалансированных полномочиях, принимать все необходимые меры для того, чтобы зарплаты были выше, чем сейчас. Очевидно же, что служащие, получающие смешные деньги, стараются "добрать" неформальным образом, увеличивая теневые части экономики, в общем, работают себе в карман. Так что определенная логика в планах властей есть".

 

Поручение сократить число чиновников в стране и повысить за счет возникающей экономии оплату труда в госсекторе было дано Дмитрием Медведевым еще два года назад, напоминает г-н Кудюкин: "Все федеральные органы госсвласти должны были разработать планы по сокращению, но пока что-то не получается. Есть подозрение, что инициативы Минфина могут окончиться также. Потому как все попытки сокращения в нашей стране идут как по Твардовскому - "Словом, чтобы сократить, нужно увеличить!".



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: vedruss (21 сентября 2012 02:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    ДЯТЕЛЪ,
    а у нас никаких "спайсов" давно нет как то..
    революшн с верху идет, будем ждать сокращения...

       
     


  2. » #4 написал: ДЯТЕЛЪ (20 сентября 2012 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Я не верю в чистку и даже в дихлофос - молодежи скармливают спайс в открытую - и нормальненько галлера плывет

    от god:
    По смесям я уже вам отписал в прошлом вашем крике души...

       
     


  3. » #3 написал: pilgrim (20 сентября 2012 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Hampy
    если платать за выполненную работу, зачем её делать с качеством "на века", лишать себя лишнего горизонта?

    А разве "качество" не является элементом работы?
    Не понятно что значит "демократического". Есть понятие рациональное решение, физичное. И в данном случае, проблема сводится именно к оплате. Оплате за сделанную работу. А то одни получают оплату по чётким критериям и производительность довольно высока, а у других критериев почти никаких нет и оплата произвольна и ещё произвольнее. И ничего удивительного в прогрессе, вернее, регрессе управления. Нет системообразующего фактора, нет закона выстраивающего людей в работающую структуру. Работают люди кто во что горазд насколько хватает совести.
    Ладно, тут много чего можно сказать. И вправо и влево и в параллель.

       
     


  4. » #2 написал: Hampy (20 сентября 2012 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    pilgrim, если платать за выполненную работу, зачем её делать с качеством "на века", лишать себя лишнего горизонта?
    Проходили и, к сожалению еще проходим. Нет простого, демократического, ответа в этой проблеме. Как всегда вопрос о качестве кадров, ответственности и неотвратимости равновесного наказания и систем сдержек и противовесов.


    --------------------
    Все без исключения революции кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция.
    «Вы хоть понимаете, что натворили?»©
    «Дебилы, ....ь»©

       
     


  5. » #1 написал: pilgrim (20 сентября 2012 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0
    Есть одно универсальное решение от разрастания чиновников. Это платить за работу. Сделанную работу. Сколько сделал, столько и оплатили. Как водителю, токарю, шахтёру. Как всем нормальным трудящимся людям. Начнут платить зарплату, а не пансион, так и управление наладится и лишнего расхода денег не будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map