Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре


8-11-2015, 12:08 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 723)
Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Для меня ноябрь желанный месяц конец осени и первые месяцы зимы лучшее время для ловли трофейного леща. В этой статье мы разберём Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре, а также разберёмся какие лучше кормушки для фидерной ловли и какая идеальная прикормка для ловли трофейного леща

 

Важнейший момент, от которого чуть ли не на две трети зависит успех фидерной рыбалки на реке поздней осенью, да и зимой, — правильность выбора места ловли. Ни в коем случае нельзя рассчитывать на удачу или на везение; на рыбалке везет только тем, кто думает и знает, где обитает рыба. Другими словами, следует ловить в тех местах, где рыба точно есть в соответствии с сезоном и температурой воды. С похолоданием карповые рыбы смещаются поближе к зимовальным ямам и при понижении температуры воды до 8°С начинают скатываться в них. В придонном слое в ямах практически нет течения, температура воды чуть выше, здесь комфортнее: можно и холода переждать, и даже погреться. Кроме того, в эти естественные подводные укрытия всегда намывается корм, значит, рыбе не нужно напрягаться, чтобы его найти, тем более что зимой карповым его особо много и не надо. В это момент рыбу получается ловить в наибольшей близости к глубоководным ямам или конкретно в них, и делать это надо потому, что такие правила устанавливает природа чешуйчатой ихтиофауны. В период с ноября по март ловля обычно происходит исключительно на ямах. Чем мерзлее погода, тем глубже смещаю оснастку в яму, а когда температура воды и воздуха повышается или она еще не очень прохладная, или вдруг после стужи столбик градусника резко ползет вверх, я ловлю на выходах из ям.

Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Идеальная прикормка для крупных лещей

После почти десять сезонов зимнего фидера я осмыслил, какой обязана быть безупречная речная прикормка для ловли крупных лещей и плотвы в это время года. На мой взгляд, ей следует быть понятной и очень простой для рыбьего восприятия. Однако, говоря о простоте, я не имею в виду, что зимний рыболовный корм обязан быть из недорогих отрубей и остатков мукомольного производства. Под простотой я понимаю наибольшую однородность и визуальную естественность концентратных частиц как по размеру, так и по расцветке. Прикормка должна иметь очень мелкий, а главное, схожий по размеру помол, быть изготовленной из качественных компонентов, содержащих немного протеинов, и иметь нейтральный аромат. В безупречной речной прикормке обязаны находиться тяжелые кондитерские бисквиты и клеящие вещества, ведь ловить предстоит точно на дне. Без этих ингредиентов корм будет наиболее активным, а нам необходимо инертный состав. Такая прикормка наделена свойством манить в точку ловли «мирных» рыб всех видов. Конечно же речной корм необходимо безусловно затемнять черным или коричневым рыболовным красителем, чтобы он не создавал контраста на дне и абсолютно вписывался в ландшафт подводного пейзажа. На одну пятичасовую рыбалку мне хватает 2 кг сухой смеси. Прикормку для ловли в ноябре я приготовляю дома на фильтрованной водопроводной воде. Корм подобает делать за десять часов до рыбалки, для того чтобы он настоялся и раскрылись полезные свойства кормовых частиц.

Фидерные кормушки для леща

Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Какие кормушки предпочтительнее всего использовать в конце осени? От частоты забрасывания и количества поданной в точку ловли прикормки зависит, будет ли она сдерживать рыбу и принуждать ее клевать или, наоборот, отгонять ее с точки ловли. Судя по опыту, уже с половины ноября наступает трудное для рыбалки момент, так нарекаемый сезонный переходный период, связанный с внезапным похолоданием, скачками атмосферного давления, шквалистыми северными ветрами, частыми осадками и резкими перепадами уровня воды в реках. Этот момент рыболовы-любители нарекают временем бесклевья, так как все эти атмосферные факторы влияют на поведение рыб всех видов, на их положение в воде и пищевую активность. Основная масса рыболовов-доночников убирают летние снасти, а многие элементарно ждут устойчивой погоды. Или же, наоборот, рвутся в бой, разумея, что отсутствие конкурентов на воде увеличивает шансы поймать трофейного леща. Рыба в это время перестраивается, стремясь прожить в зимних условиях. У лещей, к примеру, резко снижается метаболизм, нагулявшие жир рыбы делаются более капризными и не накидываются с жадностью на все съедобное, предпочитая лакомые деликатесы. Лещи стаями скатываются в ямы. но не сразу, а постепенно осваивают их этаж за этажом. Плотва ведет себя приблизительно так же, правда, тут есть один плюс: небольшая рыба вообще прекращает клевать, а большие особи хотя и привередничают, но все же клюют.

Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Плотва мигрирует следом за лещом, потому ее стоит ловить на выходах из ямы. Все это заставляет меня действовать в ноябре аккуратно. Поэтому я применяю тяжелые, но небольшой кормовой вместительности кормушки. Идеальны для осеннего Москворечья 80-90-граммовые кормушки вместительностью 30-40 г прикормки. Наилучшими кормовыми устройствами в моем арсенале последних двух сезонов считаются пластиковые кормушки-контейнеры Vegas RV-medium, имеющие хорошей аэродинамикой, быстро отрывающиеся ото дна; и что самое важное, они доставляют в точку ловли не очень большую порцию прикормки. На мой взгляд, использовать в ноябре большие кормушки нет смысла, ведь они сильно шумят при падении, громко отрываются ото дна на перезабросах снасти, и с ними осеннюю рыбу можно перекормить. Все эти факторы негативные, а потому неприемлемые. Чтобы с маленькими кормушками действовать верно и эффективно, при частоте перезабросов оснастки один раз в 5-7 минут не стоит в конце осени усиливать темп — рыбу необходимо не кормить, а ловить.

Какие нужны поводки для ловли трофейного леща

Все тонкости ловли трофейного леща на фидер в ноябре

Для осенней ловли рабочие поводки должны быть очень длинными. Для осенних рыбалок достигают длины 1,5, а иногда и 5 м. Поясню, для чего это делаю. Во-первых, длинный поводок очень медленно погружается, особенно если он сделан из тонкой монофильной лески и к нему привязан небольшой крючок N9 16 или № 18 с микронасадкой. Такой поводок при присутствии умеренного течения поток воды даже незначительно подбрасывает, создавая очень занимательную игру приманки, которая принуждает рыбу клевать. Все дело в том, что осенью рыба мигрирует и может стоять в толще воды над самой ямой или около нее, потому приблизительно половина фидерных поклевок в это время случается вполводы. А чтобы поклевки происходили почаще, требуется устанавливать длиннющие поводки с маленькими насадками, которые погружаются на дно почти минуту после падения кормушки, «пробивая» рыбу на верхних уровнях в 1,5-2 м от точки ловли. Современные доночники не очень любят поклевки над дном, ведь их труднее всего реализовать. Чтобы достичь высокой реализации таких тычков, требуется предельно уменьшать размер крючка. Кстати, длинные поводки, даже если рыба и не клюнула вполводы, позволяют ей глубоко заглотать насадку. не почувствовав натяжения снасти. Не считая того, с длинными поводками можно протягивать оснастку по дну, что подражает движение насадки по донному грунту и принуждает тем самым рыбу клюнуть на активную насадку со дна. Естественно, этот прием изредка действует осенью, но подзабывать про него не нужно. Обычно для ловли осенью я использую калиброванные поводочные лески японского изготовления диаметром 0,10 и 0.12 мм. Одну из них, леску Owner Broad, использую круглогодично последние лет шесть.

Секретный приём ловли трофейного леща

Секретный приём ловли трофейного леща

Несколько слов об особенном приеме, который я применяю для ловли осенней рыбы строго со дна. Нередко требуется сталкиваться с обстановкой, когда рыба на реке в ноябре клюет лишь со дна, однако я понимаю, что она осторожничает и ловится только в том месте, куда я закидываю кормушки, то есть на кормовой линии. В таких случаях я не могу уменьшить длину поводка, потому стремлюсь, чтобы поводок как можно скорее оказывался на кормовой линии. Для этого поводок с насаженной на крючок наживкой просовываю через пустую кормушку, укрепленную на оснастке, а затем забиваю кормушку прикормкой, внутри которой находится поводок, и в таком виде посылаю в точку ловли. Похожий прием неплохо исполняется с оснастками петля Гарднера, патерностер и раннинг обычная оснастка с отводом. С несимметричной петлей он неэффективен, так как ведет к постоянным запутываниям. В таком виде любой вышеупомянутый фидерный монтаж делается похож на «флэтметодную» оснастку, что способствует самоподсечке рыбы, если она после проглатывания насадки с крючком поднимается вверх и смещает кормушку. Главное — поводок всегда ложится на кормовую линию, принтом можно понять, реагирует рыба на прикормку или нет. С уважением автор блога



Источник: blogdlarybaka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Ловля леща в ноябре

Ловля леща в ноябре
    За прошлые сезоны лещ довольно сильно ожирел, ставши довольно хорошим экземпляром среди новичков и настоящих профессионалов. Стоит отметить, что ловля леща в ноябре включает в себя довольно много нюансов.

Данный период времени характеризуется повышенной чувствительностью такого рода рыбы к возникающим погодным условиям. На ноябрь месяц имеется большая вероятность поимки довольно больших экземпляров данной рыбы.
Ловля леща осенью
Лещ в этот период ещё не до конца освоился с резкими перепадами температурного режима. В основном лещ держится поблизости своих зимовальных ям. К берегу в ноябре он подходит редко. Данная рыба в основном будет держаться приличных глубин, поближе к центру водоема. Это места где дно является более твёрдым.

Рыбачить лучше с высоких, скалистых обрывов. Лучших результатов в ноябре месяце можно добиться с помощью фидера. Здесь требуется произвести правильный заброс, в самое посещаемое лещом место.

При этом удилище не должно являться слишком длинным. Будет достаточно трёх метров. Вершина выбранного удилища должна обладать средней чувствительностью. Как правильно выбрать спиннинговое удилище для ловли можете посмотреть здесь http://www.my-spinning.com/kak-vybrat-spinning. Клев леща является довольно чувствительным. Он отлично будет заметен в данном случае.

Катушку лучше выбирать безынерционную. На катушку следует намотать леску длиной в районе 60-80 метров. Диаметр лески должен составлять 0,3 мм. Подбор катушки осуществляется с учетом силы течения и типа водоёма. При необходимости на нее закрепляются дополнительные утяжелители.

 

Ловля леща в ноябре

Вкусовые предпочтения леща меняются каждый месяц. Кроме этого они меняются в зависимости от конкретного водоёма и климата, так как меняются повадки леща. В ноябре универсальной наживкой выступают опарыш, а также мотыль. Также применять в качестве наживки рекомендуются бутерброды из всевозможных животных начинок.


Насадки на леща



Насадки для леща






Для приманки рыбы с большого расстояния, следует применять различные усилители вкуса. Так можно наживку сдобрить ванилью либо ароматной, мягкой приправой. Для прикормки можно применять абсолютно различные комбинации, сочетая всевозможные ингредиенты в самых различных пропорциях.

 

Прикормка на леща


Прикормка для леща


Кормушка на леща 


Прикормка обязательно должна содержать ингредиенты мелких фракций. Данными ингредиентами, например, могут выступать панировочные сухари. Ими создаётся привлекательная для леща муть, завлекающая рыбу с большого расстояния. Чаще основа состоит из вареной кукурузы либо каши быстрого приготовления, которая сочетается с животными ингредиентами в виде червя либо кормового мотыля.


Ловля леща
 


Ловля леща в ноябре



Ловля леща в ноябре


Лещ не будет отличаться привередливостью, вследствие того, что вскоре начнётся зимний сезон холодов. Лещ к холодам должен максимально отъесться. Большую роль отыгрывают места ловли. Для отделения большой рыбы от маленькой, следует взять более крупную насадку.

 

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map