Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации

В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации


8-11-2011, 17:36 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (5 392)

 

Замки древней цивилизации гарамантов обнаружены британскими археологами в ливийской пустыне Сахара. По предварительным данным, строения возводились представителями цивилизации на протяжении всего ее существования, в течение тысячелетия, вплоть до VI в. до нашей эры.

 

Несмотря на крайне важное значение для местной культуры, режим Каддафи всячески игнорировал историю этого древнего доисламского народа Сахары, так что цивилизация была крайне недостаточно исследована. Археологи обнаружили, что уже в те далекие времена гараманты не только возводили колоссальные строения, но и прокладывали к ним уникальную систему водопроводных каналов, чтобы заниматься в пустыне сельским хозяйством.

 

Всего в результате исследований было обнаружено более сотни замков и других строений, среди которых можно выделить целые города. Бригада ученых из университета Лестера под руководством профессора Дэвида Маттингли смогла определить местонахождение руин древней цивилизации по снимкам со спутника.

 

По словам представителя университета Мартина Стэрри, гараманты были крайне организованной цивилизацией, с целой цепью городов. "Они обладали собственной письменностью, а их технологии развивались необычайно быстро и эффективно для того времени", - рассказал ученый.

 

Таким образом, новое исследование окончательно опровергает мнение о гарамантах как о диких племенах, распространенное усилиями римлян.

 

О древнем народе Сахары впервые упоминал Геродот. Гараманты имели европеоидный облик. Говорили они на языке берберской группы и использовали древнеливийское письмо. Точное происхождение цивилизации до сих пор не известно. По одной из версий, они были одной из народностей, вторгшихся в Северную Африку XV - XII вв. до нашей эры. К VII в. н.э. гараманты были порабощены Римской империей.

 

Материал предоставлен газетой Travel Daily

 

Падение Каддафи приоткрывает тайну "африканской Атлантиды"

 

Спутники помогли обнаружить затерянные в ливийской пустыне древние города ««очень великого народа»

Спутниковые снимки являют новые доказательства существования затерянной цивилизации в Сахаре. По словам ученых, «затерянные города» были созданы древними Гарамантами, которых "отец истории" Геродот называл "очень великим народом".

 

 Toby Savage/University of Leicester

Toby Savage/University of Leicester

 

 

Photo by Toby Savage.

 

 

Используя спутниковые и аэрофотоснимки при идентификации руин в одной из самых негостеприимных частей ливийской пустыни, британская команда исследователей обнаружила свыше 100 древних поселений с замкоподобными структурами, а также несколько городов. Большинство объектов так называемой "Гарамантиды" датируются 1-500 гг. н.э.

 

По словам ученых, эти «затерянные города» были созданы малоизученными древними Гарамантами, чьи образ жизни и культура более совершенны и более исторически значимы, нежели об этом нам рассказывают древние источники.

 

Справка "МК"

Гараманты впервые упоминались Геродотом около 500 г. до н. э. в качестве «очень великого народа». Любопытно, что Гараманты обладали европеоидным обликом. Говорили на языке берберской группы и использовали древнеливийское письмо. В соответствии с данными археологии, их государство возникло в конце II тыс. до н. э.

 

Команда из университета Лестера (University of Leicester) обнаружила руины замкоподобных комплексов из сырцового кирпича, стены из которого высились некогда до четырех метров. Кроме того, археологи нашли остатки жилищ, погребальные пирамиды из камней и сложные ирригационные системы.
Научный анализ подтвердил доисламскую датировку руин и их замечательную сохранность.

«Режим Каддафи не хотел замечать и учитывать эти объекты», говорит руководитель группы исследователей Дэвид Маттингли, профессор римской археологии в университете Лестера.

 

«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что климат за это время особо не изменился. Мы можем увидеть как древние Гараманты гармонизировали этот негостеприимный пейзаж. Это совершенно исключительный древний ландшафт, как с точки зрения диапазона возможностей, так и с точки зрения качества сохранения", говорит доктор Мартин Стэрри, который отвечал за анализ спутниковых изображений.

 

 




Copyright 2011 Google, image copyright 2011 DigitalGlobe


 

Римские летописи описывали Гарамантов как варварских кочевников и нарушителей спокойствия на границах Римской империи.

 

"Хотя на самом деле, они были высоко цивилизованными и жили в крупных укрепленных поселениях, представлявшим собой некий фермерский оазис, - говорит профессор Маттингли. - Это были организованные государства с городами и селами, письменностью и современными технологиями. Гараманты были пионерами в создании полноценных оазисов и им принадлежит заслуга в развитии торговли в Сахаре. По сути, мы нашли первые города на территории Ливии, которые не были колониальными форпостами греков и римлян».

 

Перевод выполнен MK.ru с сайта eurekalert.org.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: VP (22 марта 2012 17:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Гараманты жили на территории Ливии за 500 лет до нашей эры и подарили человечеству искусственные оазисы

    22 марта, 16:59 | Вадим ЗЛОБИН

     

    На севере Африки обнаружены следы существования древней, но до настоящего момента неизвестной цивилизации. Открытие было сделано европейскими археологами с помощью снимков со спутника. Руины и захоронения располагаются под песками современной пустыни Сахары, именно там, где ранее до своей гибели существовала Римская империя.

    Вероятнее всего, находка - это следы культуры гарамантов, древнего народа Сахары, о котором впервые упоминал еще Геродонт, живший около 500 г. до нашей эры. Их происхождение точно наукой не установлено. По некоторым предположениям, они были одними из тех, кто вторгался на территорию Северной Америки в XV - XVII вв до нашей эры. Цивилизация гарамантов была очень развита технологически, отмечает профессор римской археологии английского Университета Лестера Девидщ Маттингли.

    "Несмотря на свое местоположение, эта цивилизация была довольно высоко развита, ее жители обитали в крупных и укрепленных поселениях. Здесь были свои города и села, имелась письменность и некоторые технические разработки", - отметил ученый.

    Большая часть разрушенных временем и песков построек находится, судя по снимкам, на территории современной Ливии. По словам археологов, возможно, именно поэтому ранее руины не были обнаружены. До недавнего времени контроль за этим африканским государством осуществлялся полковником Муаммаром Каддафи, которые запрещал доступ в страну зарубежных специалистов. "Сейчас у новой Ливии есть шанс начать сначала исследование своей древней домусульманскую историю", - добавляют ученые.

    Стоит отметить, что несмотря то, насколько древней является культура Гарамантов, некоторые ее изобретения используются человечеством и по сей день. В частности, именно народ Сахары придумал искусственный оазис. На это открытие их подтолкнула среда обитания, в которой практически отсутствовали какие либо ресурсы.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/03/22/1036054.shtml

     


       
     


  2. » #6 написал: Антонина (8 ноября 2011 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0

    Каддафи  недопускал  "иллюминатов" к местам древним и там где хранились разные ценные драгоценности, артефакты... так что вся война и была развязана, чтоб только награбить... то из музея Ливии все выкрали, то сразу же за раскопки древних городов англичане принялись... а вот аэродромы военные так и не бомбили...


       
     


  3. » #5 написал: greg.pal (8 ноября 2011 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    то может эти "ученые" Сирт нашли после натовских бомбардировок?


       
     


  4. » #4 написал: star-foxy (8 ноября 2011 18:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    так что призыв Юлиуса Фучика, озвученный им в книге «Репортаж с петлёй на шее»


    открывается на пустой страничке:((

    вот полный текст-
    http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/FUCHIK/fuchik.txt


       
     


  5. » #3 написал: VP (8 ноября 2011 18:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    новость интересна сама по себе, с исторической/научной точки зрения...а вот как ее преподнесли миру - вот это заставляет задуматься - нет той грани низости, до которой не готовы опуститься заради зеленых бумажек, отдельные "товарищи". в том числе и вот "это":

     

    Список российских общественных организаций, получивших гранты через "Национальный фонд США за демократию"

     

    так что призыв Юлиуса Фучика, озвученный им в книге «Репортаж с петлёй на шее» (чеш. Reportá psaná na oprátce, в русском переводе известна также как «Слово перед казнью»): «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». - актуален как никогда ранее.


       
     


  6. » #2 написал: shiko1313 (8 ноября 2011 18:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    материал интересен но с политическим вкусом а это не совсем прятно,и кстати  туарегов считают по одной из версии потомками гарамантов но не всех а только одно из трех племен.


       
     


  7. » #1 написал: aik49 (8 ноября 2011 17:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0

    Основной смысл понятен.Публикация материала-крысиная попытка обкакать великого человека-М.Каддафи.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map