Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вакцина от радиации создана в России, но производить ее хочет Китай

Вакцина от радиации создана в России, но производить ее хочет Китай


23-10-2011, 23:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 371)

Автор: Индира Кодзасова

Вячеслав Малиев, доктор биологических наук, закончил работу над вакциной от радиации. Это казавшееся ещё несколько лет назад фантастикой изобретение реально существует. Но учёный из Владикавказа сомневается, что его работа кому-нибудь в России нужна
В.М.: - Сейчас вакцина уже находится в США. Когда я ещё лет 10 назад опубликовал первые работы в этой сфере, заинтересовались ими именно там. Приехали несколько человек из NASA (американское аэрокосмическое агентство), и мы с коллегами проводили совместные эксперименты в московских лабораториях.
Деньги давали они, потому правами на товар тоже обладают американцы. Но нам, российским учёным, принадлежит главное - описание метода, сама идея и технология получения лучевого антигена (в этом и состоит ноу-хау). Потому я не боюсь, что у нас украдут нашу разработку.
«АиФ»: - Как действует ваш препарат?
В.М.: - Если совсем просто, то радиация действует на определённые белки клетки и в принципе ведёт себя внутри неё как «инфекция»-токсин. Отсюда и идея действовать на неё, как на «инфекцию», путём вакцины. То есть, когда человек облучается, в его клетках появляется яд. Вакцина нейтрализует этот яд специфическими антителами. Мы прошли все стадии опытов. Есть результаты даже на человеческих биоматериалах, крови например. И везде результаты обнадёживающие. Животные выживали даже при смертельных дозах, а клетки человеческой крови очищались от токсинов.
«АиФ»: - Очевидно, что вакцина нужна в моменты катастроф и ЧС. А в широкой практике она применима?
В.М.: - Конечно! Прежде всего в онкологии. Облучение никогда не проходит бесследно для организма, тем более в борьбе с такой тяжёлой болезнью. Препарат мог бы облегчить его побочные действия. Вакцина необходима работникам АЭС, жителям районов близ станций.

 

Уроки Фукусимы

«АиФ»: - Говорят, японцы после Фукусимы обращались к вам…
В.М.: - Мы передали через нашего партнёра по научной разработке исследователя NASA Джефри Джонса около тысячи доз препарата и противолучевых сывороток - почти всё, что у нас на тот момент было готово. Они очень благодарили. Но в Японии люди от радиации почти не пострадали. Даже спасатели. Опасность японской трагедии в другом - там до сих пор идёт загрязнение окружающей среды. Заражённая вода попадает в море и через рыбу может оказаться в организме человека.
Ещё одна проблема - заражённая почва. Думаю, они снимут верхний слой, упакуют в контейнеры, и куда её потом? Один из вариантов - на морское дно на период полураспада цезия-137. А это 30 лет. Вообще, если говорить об уроках Фукусимы, то я бы предостерёг от экономического подхода к энергии атома. Поясню - не надо ставить во главу угла деньги. Только они заставили японцев переместить станцию к океану, чтобы морской водой охлаждать реакторы, - это же дешевле и эффективнее… Так казалось до катастрофы. Не дай бог кому-то ещё пойти по тому же пути.


Как делается наука

«АиФ»: - Вернёмся к американцам. Зачем ваши работы им?
В.М.: - Они по-прежнему очень серьёзно думают о межпланетных полётах. И готовятся к ним. Вакцина - часть этой программы. Ведь космическая радиация по пути к далёким объектам представляет большую опасность. Они очень помогли нам тогда, когда средств на продолжение изысканий не было вообще. Да и не только они помогали, почти все мои родственники и знакомые так или иначе знали о работе. Одни специальных лабораторных крыс и мышей доставали, другие находили специалистов и доставляли им биоматериалы на исследование. Ведь, чтобы открытие состоялось, нужно содействие огромного числа профессионалов, живущих в разных городах России. Кто почти не оказывал влияния на нас, так это чиновники от науки. Они ни денег не давали, ни особой поддержки от них нельзя было добиться. Спасибо, что не мешали.

«АиФ»: - Почему о вашей работе ничего не знают в научных кругах, вы почти ничего не печатали в специальных журналах?
В.М.: - Дело в том, что исследования в этой сфере закрыты. У меня даже докторская под грифом «Совершенно секретно». Ни о каких публикациях не могло быть и речи. У меня до недавнего времени была даже «легенда»...
«Разработка специфических средств профилактики, диагностики и терапии радиационных поражений млекопитающих» - вот над этим бились мы с коллегами в Белоруссии, в Институте радиологии. Лукашенко всё это финансировал. Но, чтобы пробить фармацевтическую мафию, даже поддержки президента Белоруссии мало...
«АиФ»: - Что вы имеете в виду?
В.М.: - Если бы мы придумали лекарство от СПИДа, у нас бы его с руками оторвали, мы бы уже миллиардерами стали. А лекарство от радиации им не нужно, во-первых, потому что достаточно своих препаратов, пусть и менее эффективных, во-вторых, оно необходимо не ежедневно, больших денег не сделает. Поэтому, я считаю, доведение до аптеки должно финансировать государство, до определённого момента правительство Северной Осетии помогало, но местных инвестиций уже недостаточно. Необходимо примерно 10 млн долларов, чтобы вакцина из опытного образца стала аптечным препаратом.
«АиФ»: - Кто-нибудь обращался к вам с предложениями об инвестировании?
В.М.: - Китайцы. Они звонят каждый день. Предлагают всё. Пока мы договорились обсудить возможности совместных экспериментов. Но, во-первых, я связан с американцами, во-вторых, жду ответа на наши письма в Росатом, «Сколково» и администрацию президента...



Источник: http://www.aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16




Комментарий от virginiya100:

"«АиФ»: - Вернёмся к американцам. Зачем ваши работы им?

В.М.: - Они по-прежнему очень серьёзно думают о межпланетных полётах. И готовятся к ним. Вакцина - часть этой программы. Ведь космическая радиация по пути к далёким объектам представляет большую опасность."

 

А мне представляется, что интерес американцев к этой вакцине лежит гораздо ближе межпланетных полетов


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: NoOne (24 октября 2011 19:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я крайне надеюсь, что с приходом ВВП ситуация изменится, и не будет утечки наших изобретений и мозгов, а также, что наконец начнут нормально поощрать наших ученых, чтоб те не сваливали за бугор. Иначе нас схавают все, кому не лень. Нашим же оружием и нашей же проданной защитой.


       
     


  2. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 октября 2011 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Живой пример что нам необходимо не медведевское Попилково Сколково, а сеть реальных государственных венчурных фондов занимающихся анализом научных достижений в регионах и созданием условий для их реализации. Китайцам есть почему звонить, у них под боком Фукусима на которой ничего не делается для купирования  распространения радиации, так чтор хотя они об этом не трещат по углам, их это проблема естественно волнует.


       
     


  3. » #2 написал: aboss (24 октября 2011 06:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Потому я не боюсь, что у нас украдут нашу разработку.
    Похоже уже украли.

    «АиФ»: - Почему о вашей работе ничего не знают в научных кругах, вы почти ничего не печатали в специальных журналах?
    В.М.: - Дело в том, что исследования в этой сфере закрыты. У меня даже докторская под грифом «Совершенно секретно». Ни о каких публикациях не могло быть и речи. У меня до недавнего времени была даже «легенда»...
    и при этом
    Сейчас вакцина уже находится в США
    ,
    «АиФ»: - Говорят, японцы после Фукусимы обращались к вам…
    В.М.: - Мы передали через нашего партнёра по научной разработке исследователя NASA Джефри Джонса около тысячи доз препарата и противолучевых сывороток - почти всё, что у нас на тот момент было готово.
    ,
    Китайцы. Они звонят каждый день. Предлагают всё.
    - это как понимать?


       
     


  4. » #1 написал: throst (24 октября 2011 06:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    сдаётся мне, что этот ВМ, Вирджиния, тоже догадывается, что интерес пиндосов крайне приземлён, или, даже, заглубен. он, конечно, ниразу не физик, но вряд ли идиот - американцы, ножом крамсающие космическую госпрограмму, и при этом думающие о межпланетных перелетах)))

    с другой стороны, им такая вакцина нужна не только для спасения высокопоставленной кучки пида..в в бункере посе ядрёного апокалипсиса, но и для профилактики и лечения радиационного поражения солдат армии - учитывая, что обеднённый уран достаточно часто у них применяется.(наверное).

     



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map