Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые НАСА нашли воду на Марсе

Ученые НАСА нашли воду на Марсе


5-08-2011, 01:42 | Новости науки и техники / Космические исследования | разместил: kalkidass | комментариев: (2) | просмотров: (1 621)

В минувший четверг, 4 августа, сотрудники НАСА заявили, что в теплое время года на поверхности Марса могут бежать ручьи из соленой воды. По данным ученых, полученные со спутника снимки позволяют увидеть на склонах гор, расположенных в средних широтах южного полушария Красной планеты, темные полосы, которые увеличиваются в размерах в период весны и лета и вновь пропадают к зиме. Руководитель программы НАСА по изучению снимков Марса широкого разрешения Альфред Макьюэн из университета штата Аризона отметил, что "на данный момент специалисты предполагают, что эти полосы являются потоками соленой воды".

"Эти темные линии не похожи на другие типы объектов на склонах марсианских гор, - рассказал ведущий ученый проекта МРС Ричард Цурек из лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей НАСА. - Продолжительные наблюдения позволили установить, что данные потоки на продолжительное расстояние спускаются с возвышенностей в летнее время".

Предполагаемые ручьи шириной от полуметра до пяти метров достигают в длину нескольких сотен метров. Согласно полученным учеными снимкам, в теплое время года эти полосы изменяют цвет, передает ИТАР-ТАСС.

"Говорить о полном понимании природы данных полос еще рано, - считает ученый Альфред Макьюэн. - Пока их происхождение и физические особенности для нас являются загадкой. Однако мы надеемся разгадать ее с помощью лабораторных экспериментов и дальнейших наблюдений".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от Kalki Das:

Есть мнение, что вода считается единственным необходимым условием для существования жизни, - по крайней мере, в виде, известном человечеству. Вот будь я поазартнее, - сплясал бы на месте от нахлынувшего чувства, и, по местному обычаю, пообещал бы съесть галстук, если в ближайшие три года нам не покажут какую-нибудь дивную марсианскую бактерию. Но нет, не буду, к чему портить сбывающуюся на глазах мечту - всегда хотелось получить подтверждение о нашей неодинокости во Вселенной.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Umka (5 августа 2011 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0

    С уверенностью на 99% могу сказать что через 1-2 месяца они заявят что нашли бактерии,а еще через полгодика что червяка или какого нибуть мелкого животного еще... bully


       
     


  2. » #1 написал: nuclear_samurai (5 августа 2011 03:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Кто не съел галстук тот не оковец ? ))

     

    http://oko-planet.su/science/sciencenews/70546-bakteriyu-na-myshyake-predyavyat-

    uchenym-dlya-opytov.html

     

    Ну и немного желтезны ))

     

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_на_основе_мышьяка



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map