Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возле мест добычи сланцевого газа уровень загрязнения воды метаном возрастает – результаты исследования

Возле мест добычи сланцевого газа уровень загрязнения воды метаном возрастает – результаты исследования


11-05-2011, 17:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 356)
 

 

 

Возле мест добычи сланцевого газа уровень загрязнения воды метаном возрастает – результаты исследования

Примечание переводчика: Несколько лет назад в западных СМИ говорилось о проблемах, с которыми столкнётся Газпром и его проекты по экспорту сжиженного газа в связи с тем, что в США разрабатывались технологии добычи сланцевого газа. Указывалось также, что, несмотря на дороговизну, они приведут к снижению мировых цен на природный газ. К чему на самом деле приводит технократическое развитие цивилизации видно из этой статьи.

Жителей Пенсильвании и районов к северу от Нью-Йорка предупредили, что на расстоянии одного километра от скважин по добыче сланцевого газа уровень содержания метана в воде превышен в 17 раз.

Alta-Resources-LLC-natura-007.jpg

Часть буровой по добыче природного газа в районе города Монтроуз, штат Пенсильвания. Фотография: Bloomberg via Getty Images

Уровень метана в воде из источников водоснабжения, находящихся вблизи установок по добыче сланцевого газа в Пенсильвании и к северу от Нью-Йорка, превышает норму в 17 раз – результаты исследования.

Изучение влияния бурения в регионе показало, что питьевая вода примерно в 85% колодцев в радиусе одного километра от скважин по добыче газа оказалась загрязнённой.

Эти результаты – ещё один удар по попыткам представить природный газ как экологически более чистый и безопасный источник энергии, что может стать толчком для введения более строго контроля над добывающей отраслью со стороны федерального правительства.

Соединённые Штаты первыми начали добывать сланцевый газ, но компании планируют эксплуатировать месторождения по всему миру – например, в Великобритании работает экспериментальная площадка около города Блэкпул. Добывающие компании уверяют, что сланцевый газ является относительно дешёвым источником энергии с меньшим содержанием углерода, чем нефть или уголь. Экологи же говорят, что используемые при добыче сланцевого газа химикаты могут вызвать серьёзное загрязнение, и если учитывать выделения метана, то содержание углерода в сланцевом газе окажется не таким уж небольшим.

На прошлой неделе федеральное правительство назначило комиссию экспертов для рассмотрения вопроса о гидравлическом разрыве пластов – технологическом приёме, который используется для доступа к громадным запасам природного газа, хранящегося глубоко под землёй.

Экспертам поручено выработать рекомендации по мерам безопасности для отрасли промышленности, которая до сих пор почти не регулировалась правительством.

В штате Пенсильвания находится одно из самых больших месторождений газа, и компании в этом году надеются пробурить около 2000 скважин.

Стивен Осборн, один из авторов исследования, которое опубликовано в журнале «Proceedings of the National Academy of Science», сказал: «Если вы живёте в своём доме и в километре от него собираются пробурить скважину, я считаю, вам нужно будет позаботиться о качестве воды, может быть, взять её образцы. Если бы я жил в радиусе километра от газовой скважины, я бы испытывал тревогу».

Исследование не нашло доказательств, что загрязнение вызвано химикатами, используемыми при гидравлическом разрыве пластов, хотя ранее такие случаи были задокументированы.

Быстрое распространившееся в последние годы бурение скважин для добычи газа в штате Пенсильвания привело к многочисленным сообщениям о загрязнении колодцев и скважин с питьевой водой, а также о перемещениях потенциально опасного газа метана. Экологическая организация «EarthJustice» стала называть такие случаи «фракцидентами». Даже один или два руководителя газодобывающих компаний признали, что за бурильщиками необходим больший контроль.

А тем временем экологические организации утверждают, что разрешения на бурение выдаются без учёта безопасности. На прошлой неделе появилось сообщение, что в Пенсильвании выданы разрешения на бурение скважин на расстоянии двух миль от 320 детских дошкольных учреждений и 67 школ.

Бурильщики теряют контроль над буровыми во время разделения пластов. Один такой случай произошёл в округе Брэдфорд, где из скважины девятнадцать часов выбрасывались химикаты. В это же время владельцам домов были выданы газоанализаторы, чтобы уменьшить вероятность взрывов.

Примерно миллион домов в Пенсильвании получает питьевую воду из частных колодцев или скважин, и опубликованное сегодня исследование наверняка вызовет ещё больше опасений по поводу безопасности. Нынешнее законодательство штата позволяет вести буровые работы на расстоянии 200 футов [около 70 метров] от частного колодца.

Разделение пластов состоит в том, что в горизонтальные газовые скважины глубоко под землёй под большим давлением закачиваются вода, песок и химикаты, чтобы раскрыть богатые углеводородами сланцы и извлечь природный газ.

Однако исследователи предупреждают, что Агентство по защите окружающей среды не регулирует содержание метана, и его воздействие на здоровье в случае попадания в питьевую воду мало изучено. В высоких концентрациях газ приводит к удушью и весьма взрывоопасен.

Пока неясно, как в воду попал метан: это могло произойти в результате плохого цементирования газовых скважин или же в результате обычных геологических процессов формирования пород.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svu (11 мая 2011 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0

    Это очереднои толчок для глобального потепления. СН4  парниковыи газ.
    С учетом роста добычи этого газа,последствия будут. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map