Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны

Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны


14-04-2011, 07:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (2 689)
Схематическое представление сути эксперимента. Изображение авторов исследования
Схематическое представление сути эксперимента. Изображение авторов исследования

Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны

Физики нашли простой способ поместить атом в суперпозицию двух состояний - ученые научились делать это при помощи обычного зеркала. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Physics, а коротко о ней пишет портал Physics World.

Все объекты квантового мира пребывают в состоянии суперпозиции множества состояний - иными словами, квантовый объект, например, не находится в каком-то определенном месте, а пребывает как бы в нескольких местах одновременно. Ученые могут рассчитать только вероятность нахождения объекта в том или ином месте. При измерениях состояния квантовых объектов физики получают конкретное значение, однако это "неестественный" процесс для квантовых объектов - при этом говорят о редукции состояния или коллапсе волновой функции.

Доказательством таких необычных свойств объектов квантового мира может быть простейший эксперимент с решеткой, в которой имеются два отверстия: даже один электрон или фотон, проходя сквозь такую решетку, дает интерференционную картину. Интерференция - это оптический эффект, возникающий при наложении нескольких световых волн, соответственно, в опыте с решеткой одна элементарная частица одновременно проходит сквозь оба отверстия.

Авторы новой работы предложили другой способ наглядного получения суперпозиции для атомов. Ученые помещали атомы рядом с зеркалом и возбуждали их при помощи лазера. Через некоторое время атомы возвращались в основное состояние, и при этом испускался фотон - квант излучения. При "отрыве" фотона атом получал небольшой импульс, направленный в противоположную по отношению к движению фотона сторону. Соответственно, информация о движении фотона давала информацию о движении атома.

Так как атомы располагались очень близко к зеркальной поверхности, многие фотоны, испущенные в направлении зеркала, отражались от него и начинали двигаться в противоположную сторону. Отличить фотоны, изначально испущенные в направлении от зеркала, и фотоны, которые поменяли направление движения, отразившись от поверхности, невозможно. Соответственно, невозможно определить и направление движения атома, и оно представляется как суперпозиция движения к и от зеркала.

Физики подтвердили, что атом в эксперименте действительно находится в состоянии суперпозиции, проведя с ним чуть измененный вариант опыта с решеткой. Как отмечают авторы, ценность их работы заключается в том, что суперпозиция двух направлений движения атома создается очень простым способом - обычно для реализации подобных задач необходимо, например, помещать атомы во внешнее поле. Необходимость помещать квантовые объекты в состояние суперпозиции по определенным параметрам есть, в частности, при создании квантовых компьютеров.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: gopman (15 апреля 2011 13:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dan1
     Куда уж ёрничать..

    Ну так я же писал, что глупость человеческая не имеет ограничений сверху. Опус, на который Вы сослались вызвал у меня ассоциацию с изветной восточной скульптурой "ничего не вижу. Ничего не слышу. Ничего не скажу". Вот только одной из обезьянок надоело молчать. Она и заговорила, но при этом не дает себе труда просто оглянуться и внимательно посмотреть вокруг себя.


       
     


  2. » #3 написал: Dan1 (14 апреля 2011 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dan1
    От gopman: На самом деле Вы абсолютно напрасно ерничаете. Дело в том, что никакого открытия небыло и в публикации об откритии речи не идет. Просто реализовано еще одно состояние квантовой системы и не более того. А трактовка результатов, ну так она, как всегда, на совести журналиста, написавшего это. А насчет Вашего примера, ну так глупость человеческая сверху ничем не ограничивается..
     

     

     Куда уж ёрничать... :  http://www.velesova-sloboda.org/archiv/pdf/kern-vtorzhenie-v-fiziku-xx-veka.pdf



       
     


  3. » #2 написал: Dan1 (14 апреля 2011 15:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Более "крутое открытие"


    Правительство США сделало заявление, что, дескать, "US Government that the rapid rise in radioactivity in our drinking water is from cancer patients peeing in their toilets". - "Быстрое возрастание радиоактивности питьевой воды -это результат того, что раковые пациенты писают в туалеты" http://blog.alexanderhiggins.com/2011/04/12/feds-blame-cancer-patient-urine-radi




    oactive-iodine-drinking-water-16545/
    .



    От gopman:
    На самом деле Вы абсолютно напрасно ерничаете. Дело в том, что никакого открытия  небыло и в публикации об открытии речи не идет. Просто реализовано еще одно состояние квантовой системы и не более того. А трактовка результатов, ну так она, как всегда, на совести журналиста, написавшего это. А насчет Вашего примера, ну так глупость человеческая сверху ничем не ограничивается..


       
     


  4. » #1 написал: BoMBeR (14 апреля 2011 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 441
    Рейтинг поста:
    0

    Если мы не знаем куда полетел электрон - будем считать, что он полетел во все стороны сразу ... офигеть открытие ...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map