Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершилось сооружение первого нейтринного детектора

Завершилось сооружение первого нейтринного детектора


25-01-2011, 17:26 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 762)

Сооружение первого нейтринного детектора – устройства, необходимого для сбора данных о фундаментальных свойствах нейтрино, часть из которых подрывает существующие теории элементарных частиц, завершено, сообщил во вторник замдиректора Института общей и ядерной физики НИЦ профессор Михаил Скорохватов «Проектом ШООЗ-2, который выполняется российскими учёными в рамках Международной ассоциативной лаборатории НИЦ «Курчатовский институт» - CNRS (Франция), предусматривается создание двух идентичных детекторов. Первый расположен на расстоянии около 1 км от АЭС в Шооз, что во Французских Арденнах, он уже приступил к сбору данных. Второй детектор находится в 400 м от реакторов и будет готов к работе в 2012 году», - сообщил Скорохватов сегодня.

Цель экспериментов, по словам учёного, состоит в том, чтобы точнее измерять один из параметров, от которых зависят так называемые нейтринные осцилляции – то есть превращения «на лету» одного типа нейтрино в другие. Два из углов смешивания, как называются эти параметры, достаточно велики и уже измерены. А вот третий слишком мал для этого.

«Новый детектор ШООЗ-2 является первой установкой нового поколения реакторных экспериментов, нацеленной на измерение этого фундаментального параметра для физики нейтрино», - отметил Скорохватов.

По его словам, измерение числа антинейтрино по сравнению с ожидаемым потоком от реакторов позволит значительно улучшить чувствительность эксперимента к «неуловимому» третьему параметру.

Предыдущие эксперименты по определению нейтринных осцилляций были отмечены Нобелевской премией 2002 года по физике, что, по мнению ученых, вполне заслужено.

«Как показали эти исследования, нейтрино обладают странным свойством. Оно заключается в том, что три вида этих частиц переходят друг в друга в процессе распространения в пространстве. А это противоречит стандартной модели элементарных частиц и не укладывающихся в рамки современной теории. Ведь такое явление возможно только в том случае, если нейтрино обладают массой, что имеющейся теории и противоречит. Иными словами, обнаружено однозначное проявление новых физических явлений».- рассказал директор Института ядерных исследований РАН Виктор Матвеев.

«Результаты, полученные на новом детекторе, будут иметь важные следствия для развития будущих нейтринных экспериментов, направленных на новые прецизионные измерения. Введение в строй новых детекторов гарантирует, что физика нейтрино будет оставаться одной из самых плодотворных областей физики частиц», - добавил Скорохватов, передает ИТАР-ТАСС.

Нейтрино – это электрически нейтральные элементарные частицы. В природе существуют три типа нейтрино и соответствующие им антинейтрино. Из-за слабого взаимодействия с другими частицами вещество для нейтрино почти совершенно прозрачно, и нужны большие чувствительные детекторы для их регистрации.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: DEVASTATOR (26 января 2011 05:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    нейтрино как логарифмические основания в математике,

    именно они позиционируют первичную геометрию для пространства.

     

    если сказать проще - нейтрино это разметочная сетка на кульмане вселенной.

     

    наконецто этим занимаются вплотную!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map