Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская разработка позволила вдвое увеличить производительность адронного коллайдера

Российская разработка позволила вдвое увеличить производительность адронного коллайдера


12-10-2016, 17:22 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 566)

Российские ученые разработали и изготовили под ключ секцию нового инжектора, при использовании которого предполагается увеличить более чем вдвое производительность Большого адронного коллайдера (БАК), сообщает Институт ядерной физики РАН.


Одна из секций линейного ускорителя ионов Linac-4 – нового инжектора для БАК, разработанного специалистами Института ядерной физики и Всероссийского НИИ технической физики (Снежинск), уже прошла успешные испытания в Центре европейских ядерных исследований (ЦЕРН). Достигнут проектный темп ускорения и энергия в 100 млн электрон-вольт, приводит сообщение института ТАСС. «Переход на использование нового инжектора планируется в рамках модернизации Большого адронного коллайдера, которая, как ожидается, позволит более чем вдвое увеличить производительность установки»,– говорится в сообщении.

Руководитель проекта Linac 4 Морицио Вретенар, слова которого приводятся в сообщении, отметил успех пробного запуска, и сказал, что через 10 лет, когда программа модернизации коллайдера будет завершена, физики получат десятикратное увеличение числа столкновений частиц, что «колоссально расширит возможности в наблюдении редких процессов и поиска еще неизвестных частиц».

Окончательную настройку оборудования специалисты ИЯФ СО РАН осуществляли в ЦЕРН.

В институте отметили, что после ввода в эксплуатацию всех ускорительных секций Linac 4 и получения проектной энергии 160 мегаэлектронвольт начнутся долговременные испытания надежности работы ускорителя, а переключение в режим работы на БАК произойдет во время очередной плановой модернизации ускорительного комплекса в 2019-2020 годах, либо при возникновении проблем с работой действующего Linac 2.

Как сообщает пресс-служба Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (Новосибирск), секция линейного ускорителя ионов Linac 4 успешно прошла испытания в ЦЕРН.

«В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) прошли успешные испытания одной из секций линейного ускорителя ионов Linac-4 – нового инжектора для Большого адронного коллайдера. В ходе проверки достигнут проектный темп ускорения и энергия 100 млн электрон-вольт. Испытанное оборудование разработано и изготовлено «под ключ» в России – специалистами Института ядерной физики им. Г. И. Будкера и Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина»,– говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2015 года замдиректора ИЯФ по научной работе Евгений Левичев сообщил, что проект перспективного ускорителя, разработанный специалистами новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, взят за основу для создания в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) коллайдера, который будет минимум втрое больше Большого адронного.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

В 2013 году Большой адронный коллайдер был остановлен для модернизации и вновь запущен в апреле 2015 года. Одна из целей модернизации БАК состояла в повышении энергии столкновения пучков протонов. Специалисты ожидают, что это откроет новые возможности для исследований. Среди задач нынешнего, второго по счету для БАК «рабочего сезона», который продлится до 2018 года, исследование темной материи, антиматерии и кварк-глюонной плазмы.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map